Должника за границу не пустят и могут арестовать

27 мая 2009, 13:26

Корчинский Вадим

Если вам не вернули долг и продали арестованное имущество, пишите заявление в милицию

"Здравствуйте, "Юрликбез"! Я занял и нотариально оформил знакомому ссуду в 10 тыс. у.е. сроком на 1 год. Спустя это время деньги он мне не вернул. Я привлек исполнительную службу (ИС), и она наложила арест на два его автомобиля. И вот я узнаю, что одна машина была продана, будучи под арестом. Скажите, какими полномочиями наделена ИС, какие меры она может применить по отношению к должнику и можно ли сделать его невыездным из страны? Существуют ли базы данных, куда заносят должников? Куда еще, кроме ИС, я могу обратиться? Спасибо. Сергей, Полтава".

Реклама

Консультирует юрист-правозащитник Александр Коротенко:

В тренде
Министр экономики Петрашко отправлен в отставку
Игорь Петрашко. Фото: facebook.com/mineconomdev
В тренде
Рада уволила министра инфраструктуры Криклия
Владислав Криклий. Фото: facebook.com/vladkryklii
В тренде
Обыск в доме Кличко: силовики нашли контрабандного горючего на 100 млн
Силовики провели в доме Виталия Кличко совместную операцию

Согласно статье 6 Закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", гражданину нашей страны может быть отказано в выезде с ее территории в случае, если он уклоняется от выполнения решения суда. К полномочиям ИС относятся: право беспрепятственного входа в любые здания и сооружения должника, право арестовывать деньги на счетах в банке, описывать и продавать имущество и многие другие права, связанные с исполнением судебных решений. Также вы можете подать в милицию или прокуратуру заявление о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 388 Уголовного кодекса Украины, а именно: "Растрата, отчуждение, укрывательство, подмена, повреждение, уничтожение имущества или другие незаконные действия с имуществом, на которое наложен арест или которое описано". За это предусматривается штраф до 8500 грн. либо ограничение свободы до двух лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять