Добрый друг и сильный адвокат Украины: Ангела Меркель посетила Киев

В Киев Ангела Меркель приезжает во второй раз с 2014 года

В Украину канцлер Германии Ангела Меркель прилетела после крепких рукопожатий с Путиным. Может это и есть – челночная дипломатия – там руку пожала, здесь поддержку на выборах пообещала. Может, мир от этого приблизился и почему Стамбул стал местом паломничества украинских и российских политиков, и кому это сулит большую выгоду.

Реклама

В середине 15 века шокирующая новость о падении Константинополя до, как бы сейчас сказали, лидеров стран, а тогда королей и царей, доходила почти месяц. Медленным был средневековый телеграф. Сейчас новости из Стамбула, как и отовсюду, распространяются с космической скоростью. Но часто с тем же впечатляющим эффектом что и новость о падении Византии.

О встрече Петра Порошенко с патриархом Варфоломеем стало известно за несколько часов до начала. Дольше держать интригу никто не стал и сразу обнародовали детали соглашения о сотрудничестве между Украиной и Вселенским патриархатом.

В тексте зафиксированы правила предоставления автокефалии и впервые официально записано еще малоизвестное слово "Томос".

Реклама

"Сегодня исторический день. Исторический день, который был заложен с первых дней восстановления независимости Украины", – отметил президент Украина Петр Порошенко.

"Ваше многолетнее стремление осуществляется в эти дни. Предоставлять автокефалию – исключительное право Матери-Церкви, когда она считает это целесообразным", – заявил Варфоломей.

В Москве на новости из Стамбула отреагировали ожидаемо нервно. А еще неделю назад российский президент лично летал в Турцию. Правда, не из-за украинского, а из-за сирийского кризиса. Квартет – Путин, Эрдоган, Макрон и Меркель собирался на берегах Босфора впервые. Сдержанные лидеры Германии и Франции там оказались лишними.

"Первоочередную роль играли геополитические мачо- Эрдоган и Путин и они давали такие громкие жирные намеки, что вы нам отдайте возможность действовать в Сирии, а мы вам за это обеспечим, чтобы у вас не было дополнительных беженцев", – объясняет Евгений Магда, политолог.

За четыре часа переговоров они ни о чем так и не договорились. И в новостях осталось только обсуждать, что фрау канцлер российской говорила с Путиным о его пальто.

Что до дресс-кода Ангелы Меркель, то за 13 лет ее канцлерства, менялись только цвета ее жакетов.

Реклама

Она – самая влиятельная женщина в Европе и первая в истории женщина-канцлер Германии. Она – крестная мать Минских соглашений и мать для многих немцев. Прозвище "мутти", которое и переводится, как мама, к ней приклеилось много лет назад.

В Киев Ангела Меркель приезжает во второй раз с 2014 года. Впрочем, ничего нового в ее сдержанных формулировках не появилось. Говорила об украинской коррупции, продолжении антироссийских санкций и торможении Минских соглашений.

"Нам нужно приложить больше усилий в вопросах, касающихся зон разведения. Мы совместно работаем, чтобы ввести миссию ООН. У нас ничего другого нет, кроме Минского процесса", – отметила она.

Один день в Киеве и множество контактов. О войне и мире с президентом. С премьером – об экономике и бизнесе. С кем придется иметь дело после украинской избирательной гонки, вопрос не последний для Европы, поэтому встреча с ведущими политиками и лидерами тоже на повестке дня. И то что показательно, но уже вне протокола – посещение аллеи героев Небесной сотни.

"Ангела Меркель принадлежит к числу тех выдающихся международных лидеров, которые делают исключительный вклад в дело поддержки Украины. Благодарю Вас, госпожа Федеральный канцлер, за помощь нашему народу", – заявил Арсений Яценюк, лидер партии Народный фронт.

Впрочем, есть один неприятный для немецкого политика вопрос. Публично его обсудили только на встрече со спикером. И касается он достройки газопровода Северный поток-2, из-за которого Украина окончательно потеряет транзит. Еще летом казалось, что этот проект Газпрома остановит Вашингтон, завалив Европу своим сжиженным газом. Европа американские углеводороды будет принимать, но и от строительства второй ветки газпромовского газопровода не откажется.

Схема простая – на прошлой неделе Ангела Меркель от имени федерального правительства предложила 500 млн. евро на строительство терминала на севере своей страны. Трамп таким бизнес-решением остался доволен и кажется закрыл глаза на дальнейшее продвижение Северного потока. Балансирующая между интересами немецко-российского бизнеса и политической целесообразностью Меркель вынуждена искать пути, чтобы украинская ГТС все же работала.

"Мой грузинский товарищ -дипломат сказал одну очень интересную вещь, что Меркель провела переговоры с руководством Азербайджана и Грузии о том, чтобы загрузить в украинскую газотранспортную систему каспийский газ. То есть, она пытается минимизировать потери российского транзита тем, что будет поставляться газ через украински газопроводы.  И что она якобы договорилась об этом с Алиевым ", – отметил Тарас Березовец, политтехнолог.

Пока Ангела Меркель ездила по Киеву, Москва обнародовала свой антиукраинский санкционный список, смешав вместе три сотни бизнесменов, менеджеров, бывших и действующих политиков.

"С одной стороны логично, что они позволили своим кандидатам заявить: смотрите, мы в санкционный списке, мы же не агенты Москвы, а с другой стороны все получилось немножко по -дебильному. По-солсберецки. Это Солсбери номер два, потому что они снова "спалили" своих людей, о которых все уже забыли, а они напомнили ", – говорит эксперт.

Список кроме того, что непонятный, да еще и с грамматическими ошибками. Но свои функции он выполняет. Во-первых, отвлекает россиян от собственного коллапса из-за санкций. Кстати, спецпредставитель Госдепа Курт Волкер в середине октября предупреждал, что отныне США будут вводить новые санкции против России ежемесячно. Во-вторых, эта новость сбила информационную волну вокруг визита Меркель в Киев. И в третьих – хоть и не сильно, впрочем повлияла на настроения украинцев.

"Это элемент дестабилизации. Когда мы говорим, что Россия будет влиять на ход президентских выборов в Украине, это не значит, что агенты Кремля будут ездить и вбрасывать бюллетени. Сейчас они должны влиять на настроения. А украинское общество, которое находится в шоковом настроении уже четыре с половиной года, оно легко поддается. Мы живем в этой системе координат измена-победа ", – считает эксперт.

11 ноября в Париже состоятся торжества по случаю столетия окончания Первой мировой войны. Во французскую столицу собираются Путин, Трапм, Меркель и Порошенко. На оккупированном Донбассе именно в этот день состоятся так называемые выборы. Есть уже и рекламный ролик с приглашением на участки.

Понятно, что кроме Кремля и немногочисленных его друзей, результаты этого голосования никто не признает. А что остается, когда никто из мировых и влиятельных лидеров помешать Москве назначать новых марионеток через незаконные выборы на оккупированном Донбассе так и не смог. Или не захотел.

Ранее ЕС уже делал четкое заявление по "выборам" на Донбассе , в котором выражалась поддержка Украины и отмечалось, что выполнение Минских соглашений – это единственный путь к прекращению войны.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять