Добкину и Фельдману дружить мешает бизнес

Приняв решение об отставке Василия Салыгина, регионалы готовили платформу для победы на выборах в Харькове.

В случае, если внеочередные парламентские выборы все же состоятся, "регионалы" имеют все шансы одержать безоговорочную победу в Харькове. Увольнение Василия Салыгина с поста главы облсовета было ничем иным, как попыткой бело-голубых еще больше укрепить и без того сильные позиции в регионе накануне возможных парламентских выборов, считают политологи. "Это было продуманное политическое решение из Киева, Салыгин просто не оправдал себя — как политически пассивная фигура. Он не участвовал в многочисленных местных политических баталиях. Вспомните обыск СБУ в мэрии, война мэрии с милицией. Салыгин все это время оставался в стороне. Отсюда упреки регионалов в кулуарах: пока мы воевали, он отсиживался в тылу. Оставить его для "регионалов" означало потерпеть крах на выборах в Харькове. Ведь рейтинг Партии в последнее время в Харькове и области упал именно из-за бездействия Салыгина, а не из-за Добкина", — прокомментировал "Сегодня" политолог Владимир Никитин.

КОНКУРЕНТЫ. Обойти "регионалов" в Харькове вряд ли имеет реальные шансы даже БЮТ, несмотря на достаточно высокий рейтинг. Эти баллы "бютовцы" заработали, когда у избирателей были надежды на их коалицию с Партией Регионов, считают политологи. "60% харьковчан поддерживали союз Тимошенко с Януковичем и были очень разочарованы, когда Тимошенко отказалась от этой идеи. От такого союза ожидали стабильности и устойчивой власти, и эти ожидания "бютовцы" своими шатаниями не оправдали", — замечает Владимир Никитин. И если "наверху" возможное соглашение между "бютовцами" и "регионалами" перспективно для обеих сил, то в Харькове политическим соглашениям мешают бизнес-интересы местных политиков: "Добкин и Фельдман должны признать, что от сотрудничества они оба выиграли бы. Рынок "Барабашово" для городской казны — это курица, которая несет золотые яйца", — считает политолог Валерий Дудко.

Реклама

"Наша Украина" в Харькове уже сейчас настолько слаба, что эта политическая сила не может составить более-менее достойной конкуренции регионалам, уверены политологи. "В Харькове в значительной степени позиции партии подкосил конфликт бизнес-интересов Протаса и Авакова. Он зрел с весны, и именно эти противоречия и разрывают сейчас местных нашеукраинцев, лишая их каких-либо шансов на победу", — считает Владимир Никитин.

САЛЫГИН МОЖЕТ БЫТЬ КАНДИДАТОМ В МЭРЫ
Шансы Салыгина как самостоятельной политической фигуры политологи оценивают по-разному. По мнению Валерия Дудко, экс-глава облсовета может выдвинуть свою кандидатуру на будущих выборах мэра. "Он входит в десятку самых влиятельных бизнесменов области, и ему важно завлять о себе постоянно, чтобы защитить свои бизнес-интересы. Салыгин сделает это, даже не рассчитывая на результат — шансов обойти Добкина в этом качестве у него нет, но он о себе заявит".

Политолог Владимир Никитин считает, что говорить о выдвижении Салыгина как кандидата в мэры пока еще нет оснований: "Это может быть сделано только из мести Добкину, но я думаю, у Василия Викторовича хватит мудрости не противопоставлять себя Партии, в которой пока состоит".

Реклама

Ульяна Богданова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять