"Днепр-1" против людей, или как политические амбиции становятся выше человечности

В воскресенье бойцами полка "Днепр-1" были остановлены фуры с гуманитарным грузом Штаба Рината Ахметова, предназначенным для жителей оккупированных территорий Донбасса. Штаб обратился за помощью к президенту, в ситуации разбирается МВД

В воскресенье, 14 декабря на одном из блок-постов в районе городка Курахово Донецкой области произошла поистине беспрецедентная ситуация: бойцами добровольческого полка "Днепр-1", являющегося структурным подразделением МВД Украины, были остановлены 22 фуры с гуманитарным грузом Штаба Рината Ахметова. Гречка и макароны, детские кашки и манка, сгущенка и мука, – продукты, в которых так нуждаются жители оккупированных боевиками "ДНР" и "ЛНР" территорий. У людей, лишенных всего — работы, денег, крова, безопасности, – решили, похоже, отнять и последнее — надежду на то, что еще остались те, кто хотят и могут им помочь.

"Регион, по оценкам ООН, находится на грани гуманитарной катастрофы, как минимум 900 000 человек – за чертой бедности и нуждаются в немедленной гуманитарной помощи. Эта помощь – единственная возможность выжить там без денег, социальных выплат и работы", – говорится в заявлении Гуманитарного штаба Ахметова.

Реклама

БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Формальным поводом для остановки жизненно важного груза стали дополнительные требования к пакету документов, – поясняют в Гуманитарном штабе. "При этом представители батальона "Днепр-1" МВД Украины отказались составлять протокол, требования были зафиксированы в объяснительной водителя", – подчеркивается в заявлении.

Однако, похоже, что дело вовсе не в документах (тем более, что вот уже четыре месяца кряду одинаковые фуры с одинаковым грузом ездят через одни и те же блок-посты), а в грязных политических амбициях, обладателям которых совершенно наплевать на умирающих от голода их сограждан.

Еще накануне заместитель командующего "Днепра-1" Валентин Манько написал на своей страничке в "Фейсбуке", что он намерен останавливать фуры с едой, которые отправляются на Донбасс. Якобы — для того, чтобы таким образом добиться освобождения пленных. "Каждый день едут фуры с продуктами питания из Украины на Донбасс, чтобы не умерли с голоду сепаратисты", – написал Манько, одним махом причислив к преступникам миллионы безвинных украинцев, оказавшихся на грани выживания.

Реклама

По его словам, "неизвестный" груз от Штаба Рината Ахметова везет не только продукты, но и термобелье и теплые вещи, что, кстати, категорически не соответствует действительности. Да и сам груз, стоит напомнить, перед отправкой проходит самую пристальную проверку не только МЧС Украины, но и представителей ООН. У них-то нет сомнений, что главное — это спасти людские жизни.

Но еще примечательнее, что пост Манько моментально опубликовал у себя и народный депутат, в прошлом — заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского Борис Филатов, "усугубивший" ложь о термобелье еще и информацией о том, что в машинах находят камуфляж. "Теперь мне становится понятно, почему Валику (Манько — ред.) не дали пройти в Раду", – добавил Филатов.

"Прохождение" Манько в Раду — история вообще отдельная. Достаточно вспомнить, что баллотировался он по скандальному 59-му одномандатному округу, тому самому, попытки фальсификаций в котором пришлось останавливать не только руководству Центризбирокома, но и лично президенту Петру Порошенко. Угрозы, захваты окружкома неизвестными вооруженными людьми, суды и едва не сорванное подведение итогов выборов — все это 59-й ОИК. Но, как говорится, видимо это были "еще цветочки".

Реклама

Политические амбиции одних, отдельно взятых людей и их высокопоставленных покровителей могут заставить не останавливать ни перед чем — ни перед откровенным нарушением закона, ни перед смертью людей.

РАССЛЕДУЮТ. В расследование ситуации вокруг задержания гуманитарной помощи уже включилось руководство МВД. Как сообщила "Сегодня" руководитель по связям с общественностью МВД Украины Лариса Волкова, сейчас выяснением случившегося занимаются днепропетровские милиционеры.

Это подтвердил нам начальник пресс-службы ГУ МВД по Днепропетровской области Алексей Щербатов. "Мы разбираемся с выяснениям обстоятельство произошедшего", – подчеркнул он, посоветовав за более детальными комментариями обратиться в понедельник утром.

Удивлены произошедшим и в штабе АТО (все грузы, доставляемые в зону боевых действий, проходят согласование со штабом, и никаких проблем не возникало), – заявил в комментарии ТРК "Украина" спикер АТО Алексей Дмитрашковский.

"Руководство МВД и штаба АТО команду по задержанию гуманитарных грузов не давало. Таким образом, получается, что это самоуправство того человека, который непосредственно руководит на этом блокпосту. Будут приняты соответствующие решения и меры к данному человеку", – заявил он.

Подобные действия напрямую противоречат международным нормам, уверены правозащитники. "Прекращение социальных выплат нарушает права человека, поскольку не были обеспечены меры, чтобы дать людям право выбора и возможность выехать. Кроме того, государство не в полной мере позаботилось о том, чтобы спасти детей сирот, ведь 6,5 тыс сирот остались в Донецкой и Луганской области. Поэтому конечно же гуманитарные грузы и волонтеры помогают людям в зоне боевых действий хоть как-то выжить", – говорит нам представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина.

Получить официальный комментарий от омбудсмена Валерии Лутковской по состоянию на вечер воскресенья не удалось.

Руководством Гуманитарного штаба было принято решение обратиться непосредственно к главе государства Петру Порошенко с просьбой остановить беспредел.

"Эта гуманитарная помощь предназначалась для уязвимых категорий мирного населения Донецкой и Луганской областей: это инвалиды 1-2 групп, пенсионеры, одинокие матери, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-сирот или детей-инвалидов, участники Второй мировой войны и люди, которые получили инвалидность в Афганистане, дети-сироты и беременные женщины. Подчеркиваю, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова помогает исключительно мирным жителям и исключительно самой необходимой помощью – продуктами питания, детскими продуктами для детей и средствами гигиены для детей", – говорится в обращении.

"Гуманитарная помощь не должна быть политизирована", – резюмируют в штабе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять