Для вступления в Шенген у Украины есть препятствия помимо войны и оккупации – эксперт

Польский политолог Спасимир Домарадски рассказал, что мешает вхождению Украины в Шенгенскую зону и какова роль в этом замороженного конфликта в Приднестровье

Пока Россия не уйдет с Донбасса и не отдаст Крым, Украина не сможет стать частью Шенгенской зоны. Об этом "Сегодня" в рамках дискуссии в Варшаве, организованной Вышеградским фондом и Центром "Новая Европа", заявил Спасимир Домарадски, профессор, политолог, заведующий кафедрой политических исследований в Университете Лазарского.

Также, по его мнению, этому препятствует и замороженный конфликт в Приднестровье.

Реклама

"Шенгенская зона – уникальная форма сотрудничества, которая предполагает, что страны, находящиеся на внешней границе ЕС (к примеру, Польша – Авт.) берут на себя ответственность за тех, кто находится внутри. И это создает сферу свободного передвижения. Но это требует строгого пограничного контроля и защиты. Миграционный кризис – лучший пример, когда вы думаете, что случится, если страны, которые замыкают границы Шенгенской зоны, не способны справится с этой функцией. Греция практически (в вопросе миграционного кризиса – Авт.) капитулировала. Она сказала: у нас есть границы, но мы не можем их защищать, если вы можете помочь нам – хорошо, если нет – люди (беженцы – Авт.) будут прибывать", – сказал Спасимир Домарадски.

Второй аспект, по его словам, в вопросе расширения шенгенской границы нужно учитывать две вещи и это, кстати, проблема Болгарии и Румынии, которые не входят в Шенгенскую зону.

"Они не в Шенгенской зоне именно потому, что не способны надлежащим образом выполнить основные требования. Они могут защитить границу, но эффективности в этом вопросе недостаточно. Еще нужно иметь независимую судебную систему, которая будет способна принимать быстрые решения; бороться с коррупцией, что уменьшает возможности прорыва границ. И ни один из этих аспектов в Украине не выполнен. Да, Украина не контролирует границу на Востоке с Россией, Крым аннексирован, есть проблема Приднестровья. Представим себе, что все эти проблемы решены. Но ведь остаются вопросы борьбы с коррупцией и реформа судебной системы", – подытожил польский политолог.

Напомним, по итогам саммита Украина-ЕС в июле этого года, который прошел в Киеве, Петр Порошенко заявил, что Украина в перспективе намерена присоединиться к таможенному союзу с ЕС и интегрироваться в шенгенскую зону, а также стать частью европейского цифрового рынка и энергетического союза. Аналогичное заявление Петр Порошенко сделал во время своего ежегодного послания к Верховной Раде.

Позже в Еврокомиссии заявили, что что получили информацию об инициативе Порошенко об углублении экономической интеграции между Украиной и ЕС.

"Украина сообщила Еврокомиссии о том, что в среднесрочном плане деятельности правительства (Украины – Авт.) предусмотрена оценка Украиной действия соглашения (о зоне свободной торговли – ред.) и того, что можно еще сделать для того, чтобы углубить наши отношения. Также мы проинформировали европейскую сторону о заявлении президента в ВР о перспективах таможенного союза", – заявляла  замминистра экономразвития и торговли Наталия Микольская. 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять