Дипломатическая битва: возвращение РФ в ПАСЕ и наш бойкот

ПАСЕ хочет вернуть россиян, а наша делегация приостановила свою работу

В Страсбурге дипломатический скандал — Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) разрешила россиянам вернуться в сессионный зал, что им было запрещено как санкция за аннексию Крыма. Наша делегация на решение отреагировала остро и вместе со сторонниками добилась повторного рассмотрения этого вопроса. "Сегодня" разобрались, что же происходило в ПАСЕ.

Реванш

Права голоса в ПАСЕ российская делегация лишилась еще в 2014-м, и с тех пор ее попытки вернуться в Ассамблею постоянно терпели неудачу. Но в начале июня регламентный комитет организации утвердил резолюцию о новом механизме санкций, и ПАСЕ поддержал ее в ночь на этот вторник. РФ получила возможность вернуться в ПАСЕ без выполнения каких-либо условий. Не спасли ситуацию ни правки от наших парламентариев, ни предложение перенести заседание (оно длилось 4 часа и закончилось глубокой ночью). В итоге "за" проголосовали 118 делегатов, "против" 62, и еще 10 воздержались. Единогласно против выступили Украина и Грузия. С изменениями не согласились также большинство представителей Польши, стран Балтии, Великобритании и Швеции.

Реклама

"Наша делегация встревожена и выражает протест против отмены санкций, наложенных на делегацию РФ. В ее состав входят депутаты Госдумы, и на некоторых наложены персональные санкции западными странами", — отметил глава нашей делегации Владимир Арьев.

Утром во вторник ситуацию прокомментировал и президент Владимир Зеленский.

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации РФ. На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и канцлером Германии. Жаль, что европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе. Благодарен украинской парламентской делегации и дружественным национальным делегациям, которые мужественно боролись до конца. А еще хочу увидеть, как сторонники возвращения РФ в Ассамблею будут требовать другого возвращения — пленных украинских моряков", — подчеркнул он.

И второй раунд

Но на этом история в Страсбурге не закончилась. Вчера, с подачи делегата из Грузии Нино Гогадзе, начался процесс обжалования полномочий российской делегации. Кроме того, Арьев еще раз поднял вопрос россиян, против которых действуют персональные санкции Запада. Среди них, напомним, есть и голосовавший в Госдуме за аннексию Крыма Леонид Слуцкий, которому пророчат пост вице-президента ПАСЕ. Глава Ассамблеи Лилиан Мори Паскье подчеркнула — решение о полномочиях россиян примут сегодня после обеда. При этом Слуцкий пригрозил, что россияне прекратят работать в ПАСЕ, если их права хоть как-то ограничат. Наши делегаты уже решили приостановить участие в работе Ассамблеи. Исключением станут только вопросы полномочий россиян.

"Делегация не может и не имеет права принимать решение об участии Украины в ПАСЕ. Это должен сделать украинский парламент. Сейчас мы приостановили свое участие в этой сессии до момента принятия решения Украиной", — объяснил член делегации Леонид Емец.

Однако, по мнению политолога Тараса Березовца, уходить Украине из ПАСЕ сейчас нельзя:

Реклама

"Сейчас Украина может совершить совершенно глупую и неоправданную ошибку. После возврата российской делегации в ПАСЕ самым недалеким решением может быть демонстративное замораживание или прекращение участия в Ассамблее. Нужно выходить в зал, куда приедут россияне, и публично сражаться с ними. Русские сильны в закулисной византийщине, их сторонники в ПАСЕ сплочены, но публично бороться за Кремль им неприятно", — считает он.

Забота о россиянах и две ошибки

Международное сообщество отреагировало на новость о возврате российской делегации в ПАСЕ по-разному. Например, нидерландский фонд "Авиакатастрофа", который представляет большую группу родственников жертв трагедии МН17, призвал не допустить возвращения РФ в Ассамблею. Глава МИД Германии Хайко Маас поприветствовал компромисс, которого уже удалось добиться:

"Это хорошая новость для российского гражданского общества (в случае возвращения делегации РФ ее граждане снова получат возможность подавать иски в ЕСПЧ. — Авт.)".

Спикер президента РФ Дмитрий Песков произошедшее назвал "победой здравого смысла". Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нестасе отметил, что его соотечественникам было сложно голосовать за возврат россиян, но лично он поддержал это решение, чтобы "ПАСЕ могла положительно влиять на все государства". А вот польский делегат Кшиштоф Мешковский, который голосовал за возврат РФ, назвал это технической ошибкой. В то же время глава армянской делегации Рубен Рубинян технической ошибкой назвал свой голос "против".

Подробнее о событиях, развернувшихся в ПАСЕ читайте в материале: Вернули Россию – ушла Украина: что нужно знать о скандале в ПАСЕ

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять