Детективная история Клюева: куда исчез нардеп и объявлен ли он в розыск? Все подробности

В МВД говорят, что Клюева ищет СБУ, но в СБУ об этом пока ничего не знают

В понедельник днем на сайте МВД появилось сенсационное сообщение: внефракционный народный депутат, брат экс-главы Администрации президента Виктора Януковича Сергей Клюев исчез и объявлен в розыск. 

Неделей ранее лишенный парламентского иммунитета, Клюев, в соответствии с сообщением в официальном реестре лиц, скрывающихся от органов власти, попал в поле зрения СБУ – информации о месте нахождения депутата у правоохранителей, якобы, нет с 4 июня. 

Реклама

СБУ ОПРОВЕРГАЕТ . Однако, спустя некоторое время в самой Службе безопасности, устами начальника ее Главного следственного управления Василия Вовка заявили, что у них уголовного дела на Сергея Клюева нет, и они его не разыскивают. 

"Главным следственным управлением СБУ пока не расследуется уголовное производство в отношении Клюева С.П., поэтому и не объявлялся его розыск следователями СБ Украины. Вероятно, имеет место техническая ошибка на сайте МВД", – написал на своей странице в "Фейсбуке" Вовк. 

Об отсутствии официальных обвинений нам заявили и адвокаты Клюева. Как сообщил "Сегодня.ua" защитник нардепа Юрий Сухов, никаких официальных обвинений его подопечному не предъявлено, а, следовательно, по закону, он и в розыск объявлен быть не может. 

Реклама

"Сообщение о подозрении ему надлежащим образом не вручено, потому он не может быть в розыске", – сказал адвокат. 

Что же касается возможного местонахождения Клюева, то тут Сухов дважды отказался от комментариев, сославшись вначале на то, что не обладает информацией, а затем – что не имеет права, как адвокат, этого сообщать. 

МВД РАЗЫСКИВАЕТ ? Впрочем, совершенно иная версия у милиционеров – в МВД заявляют, что сообщение о подозрении было выписано. 

Реклама

"Насколько мне известно, есть постановление об объявлении в розыск подозреваемого с сообщением о подозрении от 4 числа", – сообщил на брифинге начальник Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

Причем, по его словам, документы на розыск Клюева в министерство подала именно СБУ. "Мы в соответствии с документами, которые поступили от СБУ... внесли это лицо в систему на нашем сайте", – заявил он. 

Шевченко также отметил, что все необходимые документы для объявления в розыск в МВД получили и "полностью корректно, верно и правильно внесли это лицо в соответствующий раздел". 

Он отметил, что никаких других поручений, кроме публикации на сайте, МВД от ГПУ пока не получало. "Есть поручение Генеральной прокуратуры Службе безопасности Украины разыскать это лицо. СБУ сформировала пакет документов, предоставила его нам для того, чтобы мы сделали размещение этого человека на официальном сайте МВД. МВД пока сделало только это", – сказал Артем Шевченко. Данных о месте пребывания Клюева Шевченко не уточнил. 

Таинственности в дело с якобы исчезновением Клюева добавил нардеп от БПП Сергей Лещенко (публикации которого в "Украинской правде" в свое время стали, по его собственным словам, одним из оснований интереса ГПУ в адрес Сергея Клюева). 

"В четверг он (Клюев – ред.) должен был прийти на допрос в Генпрокуратуру, где планировали объявить ему подозрение. После чего Клюеву должны были избрать меру пресечения. Планировался залог, потому что он подозревается не в насильственном преступлении, и кодекс позволяет. Поскольку Клюев так и не появился, следователь ГПУ вынес постановление о розыске Клюева и дал поручение СБУ, которое должно было организовать дальнейший процесс. Но в понедельник адвокаты Клюева вышли на связь и сказали, что их клиент не сбежал, а был на больничном – и в понедельник он дойдет до Генпрокуратуры со справкой о своей болезни, сразившей депутата в четверг", – написал он на своей странице в Facebook. 

В итоге, по словам Лещенко, все ждут конца дня – появится Клюев у следователя или нет. 

"Я бы посоветовал Клюеву не бежать за рубеж, а идти на сделку со следствием и сдавать всех подельников. Облегчит участь и себе, и следователям, и стране", – подытожил нардеп. 

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ? Генпрокуратура, напомним, инкриминирует народному депутату Клюеву мошенничество в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. 

В свою очередь Сергей Клюев заявил, что он не причастен к преступлениям. По словам нардепа, его оппонентами было оказано политическое давление на членов Регламентного комитета. Он подчеркнул, что никогда не скрывался от следствия, был на допросах, и вины доказано не было. 

"Но Генпрокуратура под политическим давлением отказывается признать доказательства моей невиновности", – подчеркнул Клюев 3 июня, выступая в Верховной Раде, когда та принимала решение о лишении его депутатской неприкосновенности. Однако, несмотря на то, что изначально профильный комитет по регламенту ВР признал доказательства вины Клюева недостаточными и запросил у прокуратуры новой информации, со второй попытки, после требования спикера Рады Владимира Гройсмана собрать заседание комитета вновь, депутаты рекомендовали сессионному залу все же лишить Клюева парламентского иммунитета. 

В тот же день, по сообщениям СМИ, Клюев попытался покинуть территорию Украины. 

"Действительно мы подтверждаем тот факт, что вчера около 13:00 народный депутат Сергей Клюев пытался вылететь в Австрию, но был не пропущен работниками Государственной пограничной службы Украины. Государственная пограничная служба действовала в законной плоскости в пределах своих полномочий. Причина отказа была указана в решении об отказе в пересечении государственной границы Украины, но народный депутат Сергей Клюев отказался брать это решение из рук представителя Государственной пограничной службы", – заявил журналистам пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. 

По его словам, Сергей Клюев не стал устраивать никаких конфликтов в связи с отказом в выезде. 

Впрочем, как позднее пояснил сам Клюев, бежать он не собирался, а лишь планировал в Вене встретиться с адвокатами относительно санкций Евросоюза против него. Их должны пересмотреть в ближайшие дни. 

Депутат также заявил, что готов сотрудничать со следствием и не планирует покидать Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять