Деркача и Дубинского хотят привлечь к ответственности за пророссийскую деятельность

Внутри Украины продолжает работать сеть пророссийского влияния, констатируют адвокаты Порошенко

Народных депутатов Андрея Деркача и Александра Дубинского призвали привлечь к ответственности за антиукраинскую деятельность и организацию политических преследований, заявили адвокаты пятого президента Украины и народного депутата Петра Порошенко. Уголовные производства, которые были открыты 22 января 2021 года по решению Печерского суда против Джо Байдена и Петра Порошенко, были срочно закрыты, но этого недостаточно.

Об этом адвокаты Порошенко заявили во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", передает пресс-служба "Европейской солидарности".

Реклама

"Власть Зеленского обязана не просто закрывать фейковые дела против Байдена и Порошенко, но и привлечь к ответственности лиц, ведущих подрывную деятельность в пользу России и разрушающих стратегические отношения Украины и США, в частности народных депутатов Деркача и Дубинского", – заявили адвокаты.

По их словам, сеть пророссийского влияния внутри Украины продолжает подрывную деятельность. Поэтому еще 11 сентября прошлого года Печерский суд через судью Волкову принял решение, которое обязало ГБР зарегистрировать еще два производства.

"Это решение было выполнено в авральном порядке 22 января. То есть когда президент Байден уже начал выполнять обязанности президента США. По нашим данным, эти производства, недавно поспешно открытые, уже закрыты. ... Мы видим, что когда речь идет не просто о расследовании, которое может навредить интересам государства, но и о расследовании, которое становятся лично опасным и неудобным для руководства правоохранительных органов, они принимают очевидные решения быстро и без лишних разговоров", – отметил адвокат Илья Новиков.

Реклама

Новиков также отметил, что 1 февраля апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда окончательно подтвердила решение о закрытии производства, которое расследовало НАБУ по заявлению Деркача.

"Это дело окончательно умерло, но то, как оно развивалось, позволяет заглянуть в кухню того, как принимаются решения в Офисе генерального прокурора и ГБР", – сказал Новиков.

Он уточнил, что когда 21 января Высший антикоррупционный суд рассматривал жалобу Деркача на закрытие производства, было прямо указано, что дело пустое и никаких признаков уголовного правонарушения нет.

Реклама

"Но несколько месяцев велось так называемое "расследование", в результате которого был принят единственно возможный вариант – закрыть уголовное производство. И соответственно, обжалование Деркачем этого уголовного производства в Высшем антикоррупционном суде было безуспешным", - добавил адвокат Игорь Головань.

Илья Новиков напомнил, что когда 19 мая 2020 года Деркач обнародовал так называемые "пленки", уже ночью генпрокурор Венедиктова открыла три уголовных дела.

"На следующее утро – и это тоже объясняет, почему дела открываются в ночное время, – президент Зеленский прокомментировал это на своей большой пресс-конференции с журналистами. В том смысле, что он в восторге от этой идеи", – напомнил Новиков.

После того, как депутат Деркач оказался в санкционных списках как российский агент, власти стало очевидно, что ситуация вредит отношениям Украины и США.

"Кардинально изменилось отношение всех правоохранительных структур к этим делам", - отметил Новиков.

А Головань напомнил, что когда 11 января Министерство финансов США сообщило о введении санкций в отношении Дубинского и других, было прямо приведена фраза "российский агент Деркач", а также шла речь о связанной с Россией сети внешнего влияния на политику и выборы в США.

"Я думаю, это все доказательно и соответствующим образом задокументировано инстанциями США", - отмечает Головань.

Адвокат подчеркнул, что уголовные производства, открытые по заявлениям агентов российского влияния, должны были закрыться еще несколько месяцев назад.

"Мы видим, что решения об их закрытии – это принятые в ручном режиме политические решения. Но этого мало. Мы ставим вопрос о том, что с участниками сети должно бороться не только правительство США, но и украинская власть. Бороться и привлечь к ответственности лиц, занимающихся организацией фейковых уголовных производств, политических преследований и пытающихся разрушить партнерские отношения Украины и США и других наших союзников", – убежден Головань.

"Мы ставим вопрос о привлечении к ответственности Деркача, мы ставим вопрос о привлечении к ответственности Дубинского за их клевету. По сути, это является заведомо ложным сообщением о преступлении. Также это фактически деятельность, направленная на содействие подрывной деятельности государства-агрессора и против украинских интересов. Пророссийская сеть продолжает свою деятельность, и необходимо принять меры для привлечения к ответственности ее членов", – резюмировал адвокат.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" собрал все, что известно о скандале с "пленками Деркача" и о его главном фигуранте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять