Депутаты взялись переписывать правила дорожного движения

Количество происшествий на дорогах встревожило и МВД, и депутатов

Сотни погибших и тысячи пострадавших ежегодно на дорогах. Сводки полиции ужасают. Мы виним глубокие ямы, старые знаки и стертую разметку. Но все-таки главная причина трагедий – человек за рулем. Контроля практически нет, а вседозволенность, как известно, порождает безнаказанность. Навести порядок на дорогах готовы как правоохранители, так и депутаты.

Реклама

Сколько законопроектов, призванных утихомирить гонщиков и пьяниц за рулем. Но по сути в этих документах предлагается вернуть старые схемы вымогательства: проверку документов, техосмотр и медицинские стправки. ГАИ возвращается? 

Количество происшествий на дорогах встревожило и МВД и депутатов. Шутка ли, целых шесть законопроектов, касающихся автомобилистов, появилось в Верховной Раде.

Реклама

В первую очередь возьмутся за любителей езды под градусом. Штрафы предлагают увеличить в 5 раз, до 102 тысяч гривен. А водительское удостоверение вернут только после определенных процедур.

Реклама

Но люди сведущие уже разглядели в предлагаемой схеме дыру, пролезть в которую водитель-пьянчуга сможет с помощью коррупции.

Согласно действующим законам, если нетрезвого водителя в течении трех месяцев не привлекли к ответственности, он избавляется от неё. А не являться в суд он может по уважительным причинам, которые судья придумает сам за меньшее, чем штраф вознаграждение.

Возможно, этот момент учтут, ведь изменения ожидаются комплексные и будут подгоняться под европейские стандарты. С 2019 года, например, планируют вернуть техосмотр, который новые автомобили будут проходить раз в 4 года, остальные каждые два. Больнее всего это ударит по водителям, которые имеют автомобили на европейских номерах. Техосмотр станет причиной для остановки сотрудником полиции. Сейчас останавливают редко.

Кстати водительского удостоверения изменения тоже коснуться. В скором времени оно будет выдаваться со сроком годности. Но, по словам замминистра МВД волноваться не стоит.

Действительно, предлагаемые правила очень похожи на европейские.

Вероника совсем недавно получила временное водительское удостоверение в Бельгии. После сдачи теории и практики ей разрешено управлять автомобилем в течение 18 месяцев. За это время необходимо еще раз сдать экзамен по вождению, чтобы получить постоянный документ. При этом справками водителей не обременяют.

В Украине же медосмотру для водителей хотят уделить намного больше внимания.

Исходя из этого, всем водителям предложат обзавестись легальными справками. Выдавать их будут на определенный период только, отобранные по конкурсу и занесенные в реестр, организации. Пройти потребуется около десятка врачей, сдать анализы, проверить зрение и вестибулярный аппарат. И документ этот должен быть при себе. Иначе…

В автошколах негласно уже введен европейский опыт.

А вот патрульная полиция изменений ждет и поскорее. Ведь как минимум половина вызовов связана с происшествиями на дорогах. А это иногда занимает много времени…

В руководстве Нацполиции успокаивают: в этом году станет легче. Ведь на дороги выйдет работать дорожная патрульная полиция. И уточняют: это не возвращение ГАИшников.

Новое подразделение будет контролировать около 9 тысяч километров дорог, но реагировать будет на любые вызовы. Для этого дорожный патруль получит больше трехсот автомобилей, укомплектованных, в том числе и средствами фиксации скорости. Это плюс – говорит эксперт Павел Семенченко, поскольку ускорит расследование и оформление ДТП. А вот, желание полиции расширить права для остановки любого транспорта, явно не на пользу.

Кстати, пополнить ряды дорожного патруля – через конкурс – может каждый. Путь открыт и для бывших работников ГАИ, прошедших переаттестацию. Одного кандидата мы, кажется, уже нашли.

Юрий Борук действительно работал в ГАИ, прошел переаттестацию и сейчас служит в рядах полиции в Черновцах. И, скорее всего, он мог бы попасть в родную стихию – патрулирование дорог, если бы не одно видео.

В Управлении полиции в Черновцах о видео наслышаны, но сказать могут не много.

Прием кандидатов в новую дорожную патрульную полицию обещают скоро объявить. В планах набрать больше двух с половиной тысяч сотрудников. Этот факт радует нынешних копов, с которыми мы провели несколько часов на дежурстве.

С появлением такой подмоги, они смогут быстрее и качественнее реагировать на, не связанные с дорогой, нарушения, от которых тоже зависит жизнь человека.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять