Депутаты возвращаются в Раду делить кресла и деньги

Парламент ждет своей сметы, а эксперты напоминают про суд и НАБУ

Народные депутаты, после двух недель простоя, сегодня снова соберутся в сессионном зале. На этой неделе парламенту нужно будет "распихать" нардепов по комитетам и заняться вопросом своего бюджета. "Сегодня" узнала, какие еще задачи стоят перед ВР в ближайшее время.

ДЕНЬГИ НА СЕБЯ. В ходе вчерашнего согласительного совета глав фракций спикер парламента Андрей Парубий подчеркнул, что уже в ближайшее время необходимо распределить свободных депутатов по комитетам. Отметим, что на сегодняшний день таких в парламенте 27 человек. "Обращаюсь к главе Регламентного комитета, чтобы мы смогли выйти на решение и народные депутаты, которые не в ходят в составы комитетов, были распределены по ним", — заявил спикер. Эту инициативу поддержал и председатель фракции БПП Игорь Грынив. Также в своем обращении к коллегам он подчеркнул, что сегодня необходимо наконец утвердить бюджет Верховной Рады: "Нам нужно навести порядок в работе парламента. Мы должны сейчас утвердить смету ВР и действовать в соответствии с ней, а не по наитию. Эта неделя — хорошее время, чтобы завершить организационную работу парламента". Политолог Владимир Фесенко объясняет, что в условиях, когда бюджет парламента не принят, Рада работает по прошлогодней смете (941 млн. грн). Он также рассказал, почему документ до сих пор не принят: "Все упирается в то, что в нем прописано увеличение зарплат для депутатов. Это вызывает опасение: многие фракции не хотят рисковать, подставляться, не хотят выглядеть слишком меркантильными перед избирателями. Но вопрос бюджета нужно решать, и я не исключаю, что в ближайшее время попытка проголосовать его будет". Напомним, в этом году на расходы ВР запланированно 1 млрд 128 млн. грн.

Реклама

РЕЕСТР И ЮБИЛЕЙ. Кроме того, в опубликованной повестке на эту неделю отдельно стоит вопрос создания Единого государственного реестра военнослужащих. Если парламент даст ему в четверг зеленый свет, то дело останется только за Кабмином — он должен утвердить механизм его работы. Напомним, в реестр будут вноситься данные о всех украинцах в возрасте от 18 до 60 лет, а нужен он для планирования мобилизаций и учета потенциальных контрактников.

А кульминацией этой пленарной недели станет празднование 100-летия украинского парламентаризма, которое нардепы отметят в пятницу. "Мы будем праздновать 100 лет с того дня, когда начала работать Центральная Рада. Поэтому мы в пятницу должны до 12:30 рассмотреть все вопросы, а после провести торжественное заседание", — подытожил Парубий.

УХОД В СТОРОНУ. Фесенко считает, что нынешняя повестка Рады должна быть актуальнее. Сейчас остро стоят вопросы, рассмотрения которых требуют наши партнеры. Так, в частности, он говорит о создании специальных антикоррупционных судов. "Это обозначено и в отношениях с МВФ, и с другими нашими партнерами. Так что эта тема так или иначе должна подниматься. Другой вопрос связан с НАБУ: еще с прошлого года в ВР лежит законопроект, который должен предоставить возможность НАБУ прослушивать своих подозреваемых (сегодня Бюро в этом вопросе зависит от СБУ. — Авт.). И если наши партнеры будут жестко настаивать на этом, то рано или поздно Рада примет этот закон", — говорит  
эксперт.

Реклама

Однако его коллега Вадим Карасев считает, что нардепы будут пытаться уйти от рассмотрения серьезных вопросов: "Главное, что сейчас нужно нардепам, — поддержать меморандум с МВФ, чтобы открыть транш в $1 млрд. Но так как сейчас для принятия меморандума в парламенте голосов нет и даже просто обсуждение его будет проходить на повышенных тонах, этот вопрос будут заменять второстепенными вопросами".

Первый вопрос — торговля с Канадой

Вопросом, который нардепы будут рассматривать сегодня в первую очередь, станет ратификация соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. В пояснительной записке к документу приводятся довольно скромные цифры – по расчетам экспертов ЗСТ добавит украинскому ВВП всего $86 тыс. в год. Однако советник премьер-министра Валерий Пятницкий говорит, что в этом случае нужно смотреть не на цифры: "Сказать о том, что это соглашение даст резкий рост экономики, крайне сложно. С точки зрения торговли Канада не является мотором для нашего развития и нельзя сказать, что этот документ даст рост объемов нашей торговли в десять раз. Другое дело, политический аспект. Это страна "Большой семерки". И позиционирование наших продуктов там, даже в небольших объемах, зачастую может дать толчок для выхода на третьи рынки. Можно говорить, что присутствие на респектабельных рынках уже какой-то знак качества для нашей продукции".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять