Депутаты в "Киеве" живут без утюгов и микроволновок, а питаются в фаст-фудах

В гостиницах "Киев" и "Украина" проживают около 130 народных депутатов

Парламентарии жалуются, что вынуждены питаться в фаст-фудах, возить стирку за сотни километров и греть еду с помощью чайника.

Номера в гостинице "Киев" предоставляются иногородним депутатам, приезжающим на сессионную неделю. Проживание оплачивается за счет госбюджета. Так как отель находится в оперативном подчинении у Рады, депутаты и здесь имеют льготы – на стоимость ночлега. Но, как стало известно "Газете по-киевски", не все депутаты, прописанные в гостинице, пользуются своими номерами. Из 135 прописанных постоянно живут всего человек сорок, в основном из фракций НУ-НС и КПУ. А иногородние регионалы, за которыми также закреплены номера, появляются редко – в них ночуют помощники, охрана, либо используют помещения под офис.

Реклама

"Если цена проживания для народного депутата – где-то 200–300 грн, то остальные номера меньше 800 грн мы не сдаем", – признается директор гостиницы Лариса Трофименко.

Депутатские номера без излишеств, только самое необходимое при минимуме пространства. Но некоторые умудряются и его использовать по полной. Рассказывают, на прошлой неделе коммунистка Виктория Демьянчук приютила у себя избирателей, приехавших к ней из регионов. В результате гости Демьянчук разместились даже на полу.

Сегодня парламент по-прежнему ходит в должниках перед гостиницей. Правда, сумма задолженности, по сравнению с 10-миллионным долгом полуторагодичной давности, уменьшилась до 1–2 млн грн. Расчет осуществляется ежемесячно, и каждый раз в Раде задерживаются с переводом денег.

Реклама

Несмотря на статус госпредприятия, "Киев" является хозрасчетной организацией. Государство лишь платит за депутатский ночлег плюс приемы официальных делегаций. В среднем проводится по пять подобных мероприятий в месяц, смета расходов, как правило, колеблется в пределах 20–30 тыс. грн. В целом гостиница зарабатывает 2–3 миллиона гривен в месяц, из которых около половины – обязательные платежи на зарплату, коммунальные расходы, налоги.

На прошлой неделе стало известно, что "Киев" приобрел дорогостоящую итальянскую мебель на 1,77 млн грн. Причем цена одного велюрового кресла-стула – почти 6 тыс., кожаного дивана – более 50 тыс. Всего куплено 100 кресел и 8 диванов. Руководство гостиницы уверяет, что новая мебель сменит устаревшую обстановку в зале приемов. Депутатские номера обновку не увидят.

Основная причина дорогостоящей закупки, по версии менеджмента отеля – поддерживать обстановку, соответствующую 4-звездной гостинице. Обстановка ресторана должна обновляться раз в три года. "Киев" это делает раз в десятилетие.

Реклама

Евгений Волынец, депутат КПУ:

– Когда возвращаюсь с работы в гостиницу, говорю: "Иду в общагу". В итоге, моя шутка прижилась. Кухни в номерах нет, готовить не на чем, в ресторане – дорого. Поэтому ужинать хожу в рестораны быстрого питания – в "Пузату хату", например. Или покупаю в близлежащих магазинах полуфабрикаты. Правда, в округе цены в магазинах явно завышены. Если надо подогреть еду, пользуюсь студенческим приемом: включаю чайник и разогреваю на пару. Или бегаю к коллегам, девушкам-соседкам – у них есть микроволновка.

С глажкой тоже проблемы: утюга нет, у администратора – услуга платная. Опять спасает смекалка: включаю в ванной горячую воду, пар впитывается в одежду. После чего сушу вещи около батареи. Когда что-то отмечаем, собираемся у девушек – у них номера больше. Футбольные матчи смотрим в холле этажа, там большой телевизор. Обычно подтягивается человек 10-15 из разных фракций. В процессе просмотра можем и пива выпить. Кстати, в гостинице хожу в спортивном костюме "Шахтера", а мой приятель Сергей Храпов (депутат от КПУ) – в костюме команды "Днепр".

Юрий ГРЫМЧАК, НУ-НС:

– Я живу в двухкомнатном номере, стоит он примерно 600 грн/сутки. Зимой в номере – холодно, а летом – жарко. Окна старые, щели, из них дует. Сейчас приходится включать обогреватель, а летом просто стараюсь в номере не бывать, ходим, гуляем по парку. В одной комнате – гостиная, а в другой – спальня. Есть и телевизор, старенький такой, с трубкой, а еще в номере имеется свободный доступ в интернет, а это немаловажно. Стиральной машины нет, но при желании можно воспользоваться услугами прачечной или химчистки. А питаюсь я либо в одном из ресторанов гостиницы, либо в буфете Верховной Рады. Иногда пью кофе на первом этаже, но там кофе и бутылка воды стоит около 50 грн.

Геннадий ЗАДИРКО, ПР:

– Да хорошие у нас условия, я не жалуюсь. Отель, правда, старый, нужно бы реконструировать. Но я прихожу в него лишь ночевать. В номере есть кондиционер, зимой его не особо включишь, приходится пользоваться калорифером. Банные принадлежности меняют каждый день, а постель – раз в неделю. Номер, конечно, недешево стоит. Мне кажется, дешевле было бы снять для депутатов квартиры в центре города, но так решил регламентный комитет ВР, зачем с ним спорить? Из окна моего номера на 15-м этаже открывается удивительный вид на Мариинский парк. Я в нем иногда бегаю по утрам. А самое главное преимущество – то, что от работы недалеко. Вопрос со стиркой решается просто – что в химчистку сдаю, что везу домой, в Николаев, жена стирает. Кухни нет в номере, но я бы и не готовил, слишком занят. А поесть можно и в буфете Верховной Рады, он работает допоздна. Потребности покупать квартиру в Киеве не вижу, а бесплатно никто не дает. Года полтора назад между депутатами проводилась жеребьевка квартир, но жилье мне так и не досталось.

Владимир ВЯЗИВСКИЙ, НУ-НС:

– Я раньше жил в номере на 18-м этаже, там были все удобства и кондиционер, но обои отклеивались от стен. А сейчас меня переселили на 8-й этаж, в однокомнатный номер, тоже с кондиционером. Для проживания одного человека там вполне прилично. Есть и кондиционер, но при минусовой температуре я его не включаю. Выдали масляный обогреватель, номер нагревается быстро. Если нужно что-то погладить, то на этаже есть бытовая комната для тех, кто не забыл, как это делается. Во сколько номер обходится, я не знаю. О покупке квартиры в Киеве даже и не думал – нет денег.

Валерий КАМЧАТНЫЙ, замглавы регламентного комитета ВР:

– В гостиницах "Киев" и "Украина" действительно проживают около 130 народных депутатов – только те, у кого нет собственного жилья в Киеве. Там много новых депутатов поселилось. Что касается долгов по оплате проживания – они периодически возникают, это связано с задержкой перечисления средств из Госказначейства. Последний раз служебное жилье мы предоставили 1,5 года назад нескольким депутатам. И то въехать туда они не смогли – квартиры не были соответствующим образом обустроены. На данный момент деньги на квартиры для депутатов в бюджете не предусмотрены. Заглох и проект "депутатский городок" с детсадами и школами, который обсуждался пару лет назад. Дело в том, что по закону служебное жилье должно предоставляться недалеко от места работы. А этот городок планировали соорудить где-то возле Кончи-Заспы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять