Депутаты рассказали, как завтра проголосуют за земельную реформу

На согласительном совете Рады земельный вопрос вызвал острые дискуссии

Земельная реформастанет топ-темой всей недели. Сегодня она вызвала много дискуссий и в парламенте. На согласительный совет пришел даже премьер. Он агитировал депутатов поддержать законопроекты, которые помогут запустить рынок сельхозугодий. В то же время многие депутаты обеспокоены отменой запрета на их продажу.

Реклама

Рассмотреть законопроект, благодаря которому можно отменить мораторий на продажу сельхозугодий, депутаты собираются уже завтра.

Запрет действует в Украине почти 20 лет. И чтобы после открытия рынок был цивилизованным, подготовили целый пакет инициатив, рассказал сегодня в парламенте премьер-министр Алексей Гончарук.

"Это дерегулирование в земельных отношениях, это система прозрачных электронных аукционов относительно и прав на землю, и самих земельных участков. Также важен, по нашему мнению, законопроект N0858 – он регулирует определенные отношения и совершенствует процедуры по противодействию рейдерству в земельных вопросах", – сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

А перед открытием рынка хотят завершить инвентаризацию и аэрофотосъемку земельных угодий. Все кадастры объединяют, и создадут цифровую модель территории Украины. Чтобы найти участки, которые сейчас неучтенные, и чтобы их никто тайком не присвоил. Кроме площади земель, внесут более точные данные и о качестве почвы.

Реклама

"Можно будет прогнозировать, где происходят деградационные процессы, можно будет прогнозировать, как проходят мероприятия по консервации земель, нарушения и рекультивации земель", – сообщил заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Александр Краснолуцкий.

Но сразу несколько фракций возмутились тем, что процедуру отмены моратория на продажу земли ускоряют. В частности, в "Батькивщине" считают, что предложенные законопроекты не помешают крупным компаниям скупить чуть ли не всю землю. И конкурировать с ними малые и средние аграрии не смогут.

"Сегодня предупредительная акция – в 13 областях 17 дорог центральных, магистральных, перекрыли аграрии. 231 совет — областной, городской, районный, приняли обращение к президенту, к правительству немедленно прекратить эту аферу", – заявила народный депутат Юлия Тимошенко (фракция ВО "Батькивщина").

В то же время в профильном комитете объясняют: чтобы малые и средние фермеры могли конкурировать с другими потенциальными покупателями, для них готовят программы доступных кредитов и компенсаций. Обещают, что получить их будет легко.

"Условие достаточно простое – вы занимаетесь сельхозпроизводством и вам хотят продать землю. Отвечаете этим двум признакам, отвечаете другим стандартным требованиям законодательства – зарегистрированым в Украине, не имеете долгов перед бюджетом и банкротств – пожалуйста, подавайте заявку. Эти вещи в течение нескольких недель будут конкретизированы", – говорит народный депутат Николай Сольский (фракция партии "Слуга народа").

А с открытием рынка, говорят, спешат, чтобы начали развиваться другие, смежные, отрасли. К примеру, садоводство и выращивание ягод. Тогда поступления в бюджет значительно увеличатся. Сейчас же, мол, аграрии не хотят вкладывать деньги в развитие этого бизнеса, потому что земля им не принадлежит.

Реклама

Как известно, мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раз закон о продлении моратория подписал пятый президент Украины Петр Порошенков феврале-2019.

Если в Верховной Раде и решат снять мораторий, ситуацию это не изменит, так как парламент сначала должен рассмотреть и принять закон "Об обороте земель", который бы урегулировал все аспекты продажи участков. Уже планируется внесение документа на рассмотрение парламента.

Законопроект об обороте земель сельхозназначения, который должен быть внесен в Раду до 1 октября, предполагает ограничения на покупку в виде 15% сельхозземель области и 0,5% – страны при отсутствии таких ограничений для арендаторов, а также минимальную цену продажи на уровне нормативной денежной оценки (НДО). Среди других условий – первоочередное право арендатора на выкуп и возможность покупки нерезидентами (исключая представителей страны-агрессора) только через регистрацию компании резидента в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять