Депутаты приняли в первом чтении закон о власти в столице

Если закон примут в целом, должности мэра и главы КГГА будут занимать разные люди

Сегодня парламент одобрил законопроект о разделении власти в столице. Пока в первом чтении. Если закон примут в целом, должности избранного мэра и главы городской администрации, которого назначает президент, будут существовать отдельно. Как поделят функции и что думает Виталий Кличко о намерении урезать его полномочия, выясняли "Сегодня".

Реклама

Законопроект о столице депутаты одобрили в первом чтении быстро и без громких дискуссий. Документ предлагает разделить полномочия мэра и главы Киевской администрации. Занимать эти две должности один человек не сможет. В то же время мэр будет возглавлять новый орган – Киевский магистрат. Он станет исполнительным органом городского совета.

"Не может быть так, что мэр является британской королевой. Председатель КГГА должен заниматься координацией и контролем, но не должен касаться хозяйственных и финансовых функций. Мы разводим эти вопросы. Городской голова становится полным главой города", – заявил народный депутат (фракция партии "Слуга народа") Виталий Безгин.

Документ предлагает сократить количество депутатов Киевсовета со 120 до 80 и восстанавливает советы районные. Так, говорят депутаты, вернут столице полноценное самоуправление.

"Сами должны решать на уровне районных советов, что нужно в их районе. То есть не кто-то в Киеве, в центре что-то решает, что вам нужен парк или больница, а сами, с помощью делегированных им лиц", – объясняет народный депутат (фракция партии "Слуга народа") Давид Арахамия.

Противники такого распределения власти в столице утверждают: эти изменения фактически подчиняют киевскую власть президенту.

Реклама

"Это наступление на одну из ключевых и самых успешных реформ, которая была проведена моей командой – это реформа децентрализации. И независимо от того, о каком городе мы говорим – Киев, Львов, Днепр или другие, мы должны защищать интересы территориальных громад", – говорит народный депутат (фракция партии "Европейская солидарность") Петр Порошенко.

"Надо сначала как-то немножко считаться с мнением киевлян. Никогда нельзя под сегодняшний момент менять законы. Законы должны иметь продолжительное действие, иначе, если мы каждый раз будем менять законы, как нам хочется, это ни к чему хорошему не приведет", – заявляет народный депутат Вадим Новинский.

Против изменений закона о столице – в самой КГГА. Здесь собрали более 50 страниц негативных выводов юристов и ученых о депутатском проекте.

Нынешний глава столицы Виталий Кличко пойдет на выборы, хотя и считает, что законопроект противоречит Конституции. Утверждает: документ нельзя было одобрять без заключения Венецианской комиссии и без общественного обсуждения.

"Сами авторы законопроекта запутались с тем, какие и чьи акты может останавливать председатель КГГА. Ключевая мотивация того, что я буду участвовать в следующих выборах – я буду дальше бороться для того, чтобы город Киев был европейским", – заявил Киевский городской голова Виталий Кличко.

Насколько ощутимо изменит власть в Киеве новый закон, зависит от того, как документ доработают ко второму чтению, говорит политолог Александр Солонтай.

Реклама

"Не случится ли так, что у главы КГГА, кроме контрольных функций, появятся какие-то управленческие механизмы, что позволит вмешиваться в работу самоуправления и вызовет дуализм власти, то есть когда будет два центра власти. Главное, чтобы во втором чтении этого не произошло", – говорит политолог Александр Солонтай.

То есть, считает политолог, в окончательной версии закона о столице надо четко прописать полномочия мэра и главы администрации, чтобы избежать двоевластия.

Как сообщали новости "Сегодня", столичный мэр Виталий Кличко заявлял, что пойдет на выборы в Киеве с обновленной политсилой. Кроме того, он также заявил о необходимости объединения усилий, однако не уточнил, с какой из партий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять