Депутаты перед Радой: изменения в бюджет примем без сокращения соцрасходов, а отставки Яценюка не будет

Проект об аренде ГТС принят не будет – нет голосов, как нет голосов и за отставку Яценюка, сообщил один из нардепов "Батькивщины"

На сегодняшнем заседании Верховная Рада намерена рассмотреть законопроекты Кабмина о секвестре госбюджета, изменениях в Налоговый кодекс, аренде ГТС, а также вопрос доверия правительству.

По словам депутатов, с которым "Сегодня" пообщалась перед заседанием Рады, изменения в госбюджет сегодня примут как минимум в первом чтении, если будет исключена норма о сокращении соцрасходов, на разрешение аренды ГТС голосов в Раде не хватит, а отправлять премьера Арсения Яценюка в отставку депутаты в принципе не намерены.

Реклама

"За отставку Яценюка голосовать я не буду. По поводу правительственных проектов – изменений бюджета, Налогового кодекса и ГТС – будем смотреть. Если там остались скандальные нормы (сокращение социальных расходов – Авт.), скорее всего, голосовать я не буду", – сказал депутат Верховной Рады Николай Джига (депутатская группа "Суверенная европейская Украина").

Его коллега по депутатской группе Игорь Еремеев также подтвердил готовность поддержать изменения в госбюджет с некоторыми условиями.

"Мы настаиваем, чтобы с проекта изменений к бюджету были исключены все нормы о сокращении соцрасходов. Мы настаиваем, чтобы это был военный налог (1,5% с зарплаты украинцев- Авт), который будет действовать до 1 января 2015 года – на время проведения АТО. Если такие предложения будут включены, наша депутатская группа проголосует. Если же будет договоренность с правительством о том, что они внесут изменения в свои проекты, мы готовы голосовать за них в первом чтении с возможность доработки до второго. Если честно, я думаю что это самый реальный сценарий на сегодня. Что касается отставки Яценюка – "Суверенная европейская Украина" не выходила из состава коалиции, мы считает это политиканством, поэтому мы не будем голосовать за отставку Яценюка. Когда идет война, этот вопрос даже не должен  ставиться", – сказал он.

Реклама

Депутат Верховной Рады Юрий Деревянко (внефракционный) также исключает отставку Яценюка.

"Я думаю, вопрос об отставке Яценюка вообще не должны ставить в повестку дня. Что касается правительственных проектов – я не думаю, что в них останутся скандальные нормы о сокращении соцрасходов. Если в проекте осталась норма о возможности отправки в неоплачиваемый отпуск бюджетников (такая норма есть в проекте, который вчера Кабмин зарегистрировал в Раде – Авт) – мы не будем за это голосовать. Если Кабмин согласится убрать эту норму, мы готовы сегодня проголосовать эти проекты в первом чтении и внести в него правки перед принятием во втором", – сообщил внефракционный депутат.

А один из депутатов фракции "Батькивщина" заверил "Сегодня", что в Раде есть политическая договоренность принять проекты о внесении изменений в бюджет и Налоговый кодекс сразу в двух чтениях.

Реклама

"Не исключено, что они также будут рассматриваться в закрытом режиме. Сейчас мы заслушаем отчет Минобороны об итогах проведения АТО и уже потраченных 8 млрд грн из резервного фонда бюджета. Дальше мы будем голосовать за правительственные проекты – армии нужны деньги. Могу с уверенностью сказать, что из документов исключены все скандальные нормы о сокращении соцрасходов, основная нагрузка ляжет на крупный бизнес (путем повышения рентных платежей и налога за пользование недрами – Авт). 100% сегодня проект об арендне ГТС принят не будет – нет голосов, как нет голосов и за отставку Яценюка", – сообщил депутат из  "Батькивщины".

Напомним, в прошлый четверг после распада коалиции и отказа Рады поддержать правительственные проекты Яценюк подал в отставку. Позже премьер сообщил, что если Рада откажется поддержать изменения в госбюджет, он выделит средства на потребности армии постановлением Кабмина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять