Депутаты опять поработают недолго: программа Кабмина, Савченко и еще чуть-чуть полномочий президенту

Также в планах парламентариев поменять границы отдельных районов на Донбассе для упрощения казначейских выплат

Несмотря на желание спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана работать без праздников и выходных, запланированное на сегодня пленарное заседание Верховной Рады опять грозит быть весьма непродолжительным.

КАБМИН. Ключевой вопрос, который намереваются сегодня рассмотреть парламентарии — программа правительства. Утвержденный на заседании Кабмина во вторник документ уже поступил "под купол" и вчера был одобрен на заседании профильного комитета по экономполитике. Докладывать ее приедет премьер Арсений Яценюк, и, если у народных избранников будет достаточное количество замечаний (равно как и просто желания высказаться), то ее обсуждение может затянуться.

Реклама

"Точно будет рассматриваться программа действий правительства. Надо будет посмотреть, насколько надолго это затянется – может, это будет проходить по полной процедуре", – говорит "Сегодня" депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар.

САВЧЕНКО. В рабочих планах и принятие нескольких постановлений, сообщил нам нардеп Владимир Парасюк. В первую очередь — это обращение к Российской Федерации с требованием освободить из заключения летчицу Надежду Савченко.

Намерена Рада вернуться и к бою за комитеты. В повестке дня — постановление лидера "радикалов" Олега Ляшко, который на пленарке во вторник вместе с соратниками по фракции заблокировал трибуну и потребовал не допустить в руководство комитетов тех депутатов, кто голосовал за "диктаторские законы" 16 января. Речь идет о шестнадцати нардепах.

Реклама

А вот отмена закона о внеблоковом статусе Украины, наоборот, под вопросом. Пока этого проекта в повестке дня нет, хотя за его немедленное рассмотрение активно ратовали многие представители коалиции.

"Возможно, будем рассматривать закон об отмене внеблокового статуса", – говорит Сюмар.

"Предложение его внести в повестку возможно, но надо понимать, что на самом деле он ничего не решает, это чистый популизм "Батькивщины". Исчезновение из закона словам "внеблоковый статус" не сделает нас немедленно членами НАТО, для этого необходимо огромное количество системных реформ, и, если уж на то пошло, то их надо принимать", – отмечает в беседе с нами один из представителей "Блока Петра Порошенко".

Реклама

СНБО. Намерена рассмотреть Верховная Рада и поправки в закон о Совете национальной безопасности и обороны. Документ за номером 1343 поступил в парламент с Банковой накануне.

В частности, законопроектом предлагается расширить полномочия главы государства относительно назначения членов СНБО.

"В статье 6 установить, что членами СНБО, кроме Премьер-министра Украины, Министра обороны Украины, Председателя Службы безопасности Украины, Министра внутренних дел Украины, Министра иностранных дел Украины, руководителей других центральных органов исполнительной власти, могут быть также другие лица, определенные президентом Украины", – говорится в пояснительной записке.

Расширяются и полномочия самого СНБО. Так, в частности, этот орган получит право принятия "неотложных решений относительно ращрешения кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины".

Также у Порошенко СНБО предлагается предоставить право контроля за ходом борьбы с коррупцией. А Секретарь СНБОУ, в свою очередь, сможет получить возможность участвовать "в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны Украины и которые назначаются на должность Президентом Украины или по согласованию с Президентом Украины; вносит на рассмотрение Президента Украины предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов", а также вносить "на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения относительно проекта Закона Украины о Государственном бюджете Украины по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны".

ДОНБАСС. Наконец, среди рабочих планов нардепов — изменить границы отдельных районов Донецкой области, знает депутат Егор Фирсов. "Это связано с казначейскими выплатами. Некоторые населенные пункты, которые относятся к району, подконтрольному боевикам, после этих изменений будут переданы соседним районам, которые уже освобождены", – поясняет нардеп.

Ранее подобные постановления, с подачи губернатора Луганской области Геннадия Москаля, были приняты относительно его региона. В соответствии в предложениями нардепа Ирины Геращенко, будут изменены и расширены, в частности, границы Артемовского, Новоазовского, Тельмановского и Волновахского районов Донецкой области.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять