Деоккупация Донбасса: что предполагает закон и как он будет работать

Документ указывает начало российской оккупации и определяет, кто будет руководить военной операцией

Принятый Верховной Радой закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" развязывает руки военным в противодействии российской агрессии, а также закрепляет за Россией ответственность за преступления и причиненный ущерб на оккупированных территориях.

Статья 1. Временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей признаются те территории, на которых размещены российские войска или действует незаконная оккупационная "власть" (боевики).

Реклама

Статья 2. Правовой статус и правовой режим оккупированных территорий Донбасса и Крыма определяется законами Украины и международными договорами. Таким образом, временная оккупация признается незаконной и не создает для Российской Федерации никаких территориальных прав, а деятельность "администраций" боевиков и какие-либо их "документы" являются не действительны.

Также данная статья определяет Россию ответственной за причиненный ущерб на Донбассе. Лица, которые принимают участие в вооруженной российской агрессии, несут уголовную ответственность согласно украинского законодательства.

Статья 3. Восстановление государственного суверенитета происходит согласно Конституции Украины и украинского законодательства.

Реклама

Статья 4. Данный пункт указывает цели деоккупации Донбасса: освобождение территорий, восстановление конституционного строя; защита прав людей и обеспечение независимости.

Статья 5. Органы местной власти занимаются восстановлением территориальной целостности в указанном регионе в международно признанных границах, организовывают мероприятия по противодействию российской агрессии.

Статья 6 определяет основные направления защиты прав и свобод гражданского населения, в том числе организация порядка перемещения людей через КПВВ на Донбассе.

Реклама

Статья 7. Россия должна обеспечить защиту прав гражданского населения и создать необходимые условия для его жизнедеятельности.

Статья 8. Для противодействия российской агрессии могут быть привлечены все силовые структуры. Данная статья позволяет использовать этим структурам все необходимые средства в случае необходимости. Украина получат правовое основание на самозащиту согласно украинским законам и статье 51 Устава ООН.

Статья 9 предполагает, что командование военной операцией на Донбассе переходит к военным (ранее руководством АТО занималось СБУ) на базе Объединенного оперативного штаба, а командующий утверждается президентом. Соответственно планированием боевых действий и освобождением территорий занимается этот штаб. Структуры (кроме ВСУ), задействованные в операциях, подчиняются командующему штабом. Также становится невозможным вмешательство в работу штаба любых должностных лиц.

Статья 10. Въезд/выезд лиц, перемещение товаров в/из ОРДЛО осуществляется через контрольные пункты въезда-выезда. Ограничивать въезд/выезд имеет право своим приказом командующий объединенными силами. Силовикам разрешено применять оружие (в крайней необходимости) и задерживать правонарушителей. Во время спецопераций силовикам разрешается заходить на частную территорию, в том числе в дома для проверки и осуществлений своих спецфункций. Также можно будет изымать транспорт граждан или организаций.

Данным документом вносится дополнение в закон Украины "О борьбе с терроризмом", которое предполагает окончание антитеррористической операции (АТО) в случае ведения военного положения, чрезвычайного положения или осуществления мероприятия по освобождению оккупированных территорий.

79b5a20fa368f3f9aa28ccefe2813dda1bc375917b78103a68pimgpsh_fullsize_distr

Предлагалось признать утратившим силу Закон Украины "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", но поправка не была принята, поэтому закон продолжает действовать. В свою очередь спикер парламента Андрей Парубий уже дал поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положения относительно свободной экономической зоны.

Рада определяет в законе, что российская оккупация берет свое начало с необъявленных и скрытых вторжений на территорию Украины подразделений вооруженных сил и других силовых российских ведомств, а также путем организации и поддержки террористической деятельности. В законе не выписана дата оккупации, но есть ссылки на ранее принятый закон, где такой датой определено 20 февраля 2014 года.

В свою очередь президент УкраиныПетр Порошенко прокомментировал решение Рады по деоккупации Донбасса. По его словам, Киев будет добиваться возвращения украинских территорий политико-правовым путем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять