День Рады: добро на арест Онищенко и чистка судей

ГПУ готова ловить нардепа в Бразилии, а депутаты хотят реформы

Сегодня, спустя несколько недель скандалов и обсуждений, Верховная Рада все же лишила неприкосновенности нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко, а также дала "зеленый свет" его задержанию и аресту, но сам депутат к этому моменту уже покинул Украину. 

БЕГЛЕЦ. ГПУ обвиняет Онищенко в том, что он, будучи бенефициаром компаний-операторов ПАО "Укргаздобыча", организовал преступную группировку, завладев средствами компании на 1 млрд 613 млн грн. В общей сложности, ему грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Еще в середине июня Генпрокуратура обратилась в ВР: было необходимо три голосования — за лишение Онищенко дипиммунитета, о его задержании и аресте. И только после вчерашнего голосования у ГПУ появилась возможность привлечь нардепа к уголовной ответственности. "У нас на руках проект подозрения, который в ближайшее время я подпишу. Но нам известно, что Онищенко 2 июля на борту самолета покинул Украину. Местом назначения был Минск", — подчеркнул генпрокурор Юрий Луценко, добавив, что в ближайшее время ГПУ запустит процедуру государственного и международного розыска. При этом сам нардеп на своей же странице в соцсети уже заявил, что подумывает переселиться в Англию, а сейчас находится в Австрии, где готовится к Олимпиаде в Бразилии (занимается конным спортом). Кроме того, ранее Онищенко заявлял, что 5 августа будет в Рио-де-Жанейро, где следователи НАБУ могут с ним пообщаться. Луценко этот факт не смутил, и он настаивает, что единственная страна, которая может не выдать его Украине, — РФ. Кстати, коллеги-депутаты говорят, что Онищенко сейчас в РФ, а, заявляя про разные страны, "путает следы".

Реклама

РЕГЛАМЕНТ. Многие депутаты говорили и о другой проблеме: по регламенту, как и голосований, представлений на Онищенко от прокуратуры должно быть три. Вместо этого был подан только один документ. Напомним, в прошлый раз такой просчет силовиков позволил отменить арест нардепа-радикала Игоря Мосийчука. И именно эта коллизия вызвала почти двухчасовые дебаты в зале заседаний. Но Луценко нам рассказал, что не боится повторения подобной ситуации — доказательной базы у ГПУ достаточно. "Там и нет никакой регламентной коллизии", — ответил на вопрос "Сегодня" антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. Нардеп от БПП Павел Ризаненко нам объяснил, что вопрос этот в законе прописан не очень точно, но с уверенностью можно говорить одно: ВР должна голосовать за каждый вопрос в отдельности, и именно эта деталь в прошлый раз от депутатов ускользнула. В свою очередь, лидер фракции "Самопомочи" Олег Березюк считает, что проволочек поможет избежать изменение регламента в части задержания и ареста нардепов. "Нам нужно ликвидировать неприкосновенность. Думаю, когда пройдут еще несколько задержаний нардепов и подобных голосований (даже если они убегут), то она сама по себе смысл потеряет. Но нужно оставить иммунитет нардепа по его политвзглядам — ответственность за криминальные проступки пусть будет, но не за позицию и высказывания", — говорит он. Ризаненко солидарен с коллегой и напоминает: ВР уже даже проголосовала в первом чтении за такие изменения в Конституцию, но дальше пока дело не пошло — нет голосов.

Минус 41 судья. ВР проголосовала за увольнение 41 судьи. При этом 36 судей уволили на основании их заявлений об отставке, один судья уволен в связи с достижением 65-летнего возраста, а еще один — по состоянию здоровья. При этом трое написали заявления по собственному желанию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63735.68

Bitcoin Cash (BCH)

475.77

Binance Coin (BNB)

558.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

82.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять