Дело "Роттердам+" могут закрыть

Адвокаты заявляют, что следствие так и не нашло доказательств о неправомерности применения формулы

Дело "Роттердам+" могут закрыть. Детективы НАБУ и антикоррупционные прокуроры не собрали доказательств о том, что формула – "коррупционная". В этом уверены адвокаты. И уже подали в суд соответствующее ходатайство. Более того, энергетические эксперты уверяют: более двух лет следователи искали то, чего не существует.

Реклама

Ранее детективы НАБУ и антикоррупционные прокуроры утверждали, что существуют доказательства коррумпированности формулы "Роттердам+", но при этом результатов экспертиз не демонстрировали ни адвокатам, ни суду.

"У вас спрашивают, можете ли Вы подтвердить, есть экспертиза или нет?", – задает вопрос защита. – "Да, они есть, если вы это спрашиваете", – отвечает прокурор. – "А говорите, что не проверено", – добавляют адвокаты. – "Это материалы производства и они есть", – говорит прокурор.

Детективы и прокуроры блефуют, утверждают эксперты, в частности — Чех и Рябцев. Объясняют: в 2016 году формула "Роттердам+", наоборот – стала спасительной для украинской энергетики.

"Этот шаг был, во-первых, сделан в пределах той компетенции, которая есть у регулятора, и в пределах той ответственности, которую несет регулятор за успешную экономическую деятельность субъектов отрасли. Что касается населения, население не чувствует рыночных колебаний", – заявляет заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины (2003-2004, 2010-2014 года) Сергей Чех.

Реклама

"Нет ни одного профессионального заключения, подтверждающего факт совершения преступления и факт нанесения вреда государству. Главная проблема дела "Роттердам+" – в отсутствии доказательств совершения преступления", – заявляет специалист по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев.

Эксперты задаются вопросом – если доказательств нет, то что детективы НАБУ и прокуроры САП ищут уже более двух лет и, главное, зачем?

"Все понятие "Роттердам+" появилось из уст сегодняшнего руководителя парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса. За ним стоит Игорь Коломойский. Данное дело является политическим и используется исключительно для политического давления, для давления на производителей электрической энергии, для получения своих экономических выгод, а именно — дешевой электроэнергии для своих ферросплавных заводов", – заявляет эксперт в сфере энергетики Александр Трохимец.

Между тем сторона защиты получила результаты очередной судебной экспертизы. Она вновь подтвердила: формула "Роттердам+" – корректная, обоснована и неубыточна.

Поэтому адвокаты даже не понимают, что им оспаривать и просят закрыть дело.

Реклама

"Никаких экспертиз, подтверждающих убыточность этой формулы, нет ни у стороны обвинения, ни у стороны защиты. Стороной защиты было предоставлены определенные документы в правоохранительные органы и в суд о закрытии производства на этапе досудебного расследования, то есть – сейчас", – заявила адвокат Ирина Одинец.

Но следствие продолжается. Следующее заседание по делу "Роттердам+" назначено на 11 ноября.

Тогда, по мнению адвокатов и экспертов, станет ясно, готовы ли и остальные стороны признать отсутствие каких-либо поводов для обвинений и закрыть дело.

Напомним, ранее лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что введение формулы "Роттердам+" позволило преодолеть кризис в энергетике, а государственные шахты с момента принятия формулы получили дополнительно более 10 млрд гривен.

По информации СМИ, на совещании у президента по энергетическим вопросам, которое состоялась в августе, выяснилось, что покупать уголь по цене, рассчитанной по формуле "Роттердам+", сегодня дешевле, чем импортировать его из ЮАР, США или Колумбии. Цена за "Роттердам+" составляет 1,74 тыс грн за тонну, импорт из Колумбии и США – 1,9 тыс. грн за тонну, из ЮАР – 1,8 тыс. грн за тонну.

Также журналисты рассказали, как в информпространстве создавались мифы по поводу формулы "Роттердам+", которую и украинские, и европейские эксперты признали шагом к энергореформе, необходимой для интеграции Украины в Евросоюз:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять