Дарка Чепак рассказала о подводных камнях работы с Януковичем

Пресс-секретарь президента – эксклюзивно для "Сегодня": что изменилось в ее жизни за тот год, что она работает помощницей главы государства

Сегодня исполняется год с тех пор, как львовянка, выпускница факультета журналистки университета им. Франко стала пресс-секретарем Виктора Януковича. "Считаем: раз, два, три... Шесть телефонов. Правительственная связь, связь с президентом. Одно время, как мне рассказали предшественники, связь с президентом была односторонней — только он мог позвонить. Мне проще. Если что-то нужно — я звоню", — рассказывает Дарка Чепак.

КАБИНЕТ. Кабинет Дарки расположен на втором этаже (эта "высота" тут вообще знатная: на втором этаже обитает шеф АП Сергей Левочкин, в бывшем кабинете Кучмы, а напротив парадной лестницы — приемная главы СНБО Андрея Клюева).

Реклама

Для Банковой кабинет — типичный. Рабочий стол с компьютером, стол для совещаний, журнальный столик, кресла, шкаф для книг, на стене — картины и портрет президента, цветы. С момента заселения нового "жильца" в кабинете ничего не изменилось: Дарка только принесла собственный компьютер.

"Первое время я выходила отсюда в 2-3 часа ночи. Три месяца ушло на то, чтобы наладить работу пресс-службы. Пообщалась с пресс-секретарями, которые тут были до меня, ездила в Вашингтон, чтобы понять, как работает пресс-служба там, изучила работу европейских пресс-служб, — рассказывает Дарка. — Зато нам удалось впервые за 20 лет в рамках проекта "Открытый разговор" усадить за один стол журналистов и представителей власти для обсуждения вопросов свободы слова".

БУДНИ. На работе, говорит пресс-секретарь, она проводит по 18 часов. Иногда ее будят среди ночи. "Летом была трагедия в Луганской области, взрыв на шахте. Ночью мне позвонил Виктор Балога (глава МЧС — Авт.). Сказал: "Все, вставай, работай". Уже к шести утра мы выдали согласованный со всеми службами пресс-релиз. Быстро собралась, и вылетели из Крыма в Луганск. Иногда бывает по четыре перелета в день. Кстати, раньше я не понимала, как можно спать в поездах — неудобно. Теперь я могу спать, где угодно: на стуле, в кресле, в самолете — была бы возможность", — смеется Даша. Иногда ее узнают на улицах: "Помню, у меня сломалась машина, и я поймала такси. Не успела поздороваться, как таксист мне говорит: "На работу?". — "На работу", — отвечаю. И он со знанием дела повез меня на Банковую".

Реклама

"Главное открытие за время работы здесь — мир не так прост, как нам зачастую кажется, глядя из редакций. Паркинсон был прав: на каждый сложный вопрос всегда есть простой, но неправильный ответ", — философствует пресс-секретарь президента.

ПРЕЗИДЕНТ. Виктора Януковича Дарка видит каждый день. Говорит, график президента расписан буквально по минутам. "Помню, Бразилия. Переговоры. Встреча затягивается. Заходит протоколист президента Бразилии, и тихонько своим присутствием показывает, что пора закругляться. Но Дилма Руссефф, поскольку уже фразу начала, договаривает ее, наш президент отвечает. Так слово за слово проходит еще 10 минут. Снова заходит протокол. Повторяется та же сцена. Причем, несколько раз. В итоге Дилма Руссефф пошутила: "Вы извините, президенты, конечно, — это главы государств, но единственный диктат, которому мы должны подчиняться, — это диктат протокола". Все засмеялись.

У Виктора Януковича тоже график расписан по минутам, и не только в международных поездках. И выходных у него нет. "Потому что у него этих телефонов еще больше, — смеется Дарья, показывая на шесть аппаратов в своем кабинете. — Вообще личное общение развеяло много мифов о Януковиче. Он опытный управленец, впервые возглавил большое предприятие, когда меня еще на свете не было. Это человек, который сам себя сделал".

Реклама

"АРТИСТ" И АРИСТОТЕЛЬ

"Поскольку я бывший телевизионщик, важнейшее из искусств для меня — кино, — говорит Дарья. — Из того, что недавно смотрела, понравилась "Железная леди" и "Артист". Смотрели его с друзьями на последнем сеансе в ТЦ на Оболони. Читаю воспоминания известных людей. Недавно перечитала еще и Аристотеля".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять