В Минобороны заявляют, что теракт на аммиакопроводе приведет к техногенной катастрофе –

Советник министра обороны Александр Данилюк рассказал о ходе АТО

В прямом эфире информационной программы "События" на канале "Украина" советник министра обороны Александр Данилюк рассказал о ходе АТО, а также о том, чем грозит минирование аммиакопровода.

Реклама

По словам Александра Данилюка, "мы имеем дело не просто с террористами, а с террористами, которые имеют на вооружение тяжелую технику". "Эта техника ими сегодня, в том числе, используется для обстрела тех населенных пунктов, которые у них под контролем. На сегодняшний день они используют "Грады" и минометы для обстрела Донецка, Горловки. Они намеренно используют артиллерию и реактивную артиллерию, чтобы специально скомпрометировать силы АТО. Они не обстреливают сами себя, а тех мирных граждан, которые, сегодня, фактически, являются заложниками этих террористических формирований", – подчеркнул советник министра.

Он выразил надежду, что "Горловка будет освобождена в ближайшее время и там будет также спокойно, как сегодня в Славянске и Краматорске". "Сейчас ведутся бои за Торез, взято Дебальцево. Около Горловки, фактически завершается взятие города "в кольцо", и я думаю, что в ближайшее время начнётся операция по освобождению города", – говорит он.

Советник министра обороны подчеркнул, что на сегодняшний день у ведомства имеется информация "про заминирование нескольких участков аммиакопровода и, возможного минирования концерна "Стирол". "Это очень небезопасная ситуация. Мы прекрасно понимаем, что какой-либо террористический акт на этих объектах может привести к техногенной катастрофе. Эту информацию мы получаем от агентуры на месте", – говорит он.

Реклама

Александр Данилюк отметил, что министерство обороны рекомендует "жителям тех городов, которые пока пребывают под контролем террористов, по возможности оставить эти города в связи с тем, что террористы, очевидно, могут совершать различные террористические акты. А если говорить про теракты на "Стироле" или аммиакопроводе – это может привести к многочисленным многотысячным жертвам среди мирного населения".

Тем, кто самостоятельно не может выехать из города, советник министра порекомендовал, "обращаться в подразделения МЧС, которые действуют в любом городе". "Можно обратиться в любую пожарную часть и просить, чтобы была оказана помощь в эвакуации. Сегодня все те, кто еще не выехал, находятся, фактически, в заложниках у террористических банд-формирований. Вооруженными силами Украины и другими силовыми подразделениями делается все возможное, чтобы террористы не имели возможности причинить вред мирному населению. Но такие действия, которые мы видим – не всегда дают возможность оперативного реагирования. Например, Горловка находится под контролем террористов, которые самостоятельно осуществляют обстрел этого города. Но, очевидно, что единственный путь для украинских силовиков – освободить город, как можно скорее", – уверен он.

Отвечая на вопрос ведущей проекта Елены Кот об обеспечении военнослужащих пищей и медикаментами, Александр Данилюк подчеркнул, что "на сегодняшний день основная масса военнослужащих, которые выполняют свои задания на границе Украины и Российской Федерации, имеют минимальный необходимый запас еды, медикаментов и боеприпасов для того, чтобы выполнять свои боевые задачи".

Реклама

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять