Свободовцы восхваляли Бандеру и Мазепу. А вот судьба Юли их не волнует

Зато их беспокоит отмена геройства Бандеры, русский язык и учебники по истории.

Сегодня вечером возле памятника Шевченко должны собраться тысячи свободовцев. Сюда "Свобода" накануне пообещала свезти 10-20 тысяч активистов. До этого весь центр был охвачен локальными акциями – для разогрева.

ПОМОЛИЛИСЬ И ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК МАЗЕПЕ. Утром у Аскольдовой могилы собралось около 100 активистов "Свободы" и УНА-УНСО. "Це ти був за гратами?". – "Да". – "Тю, а я тебе не впізнала", – живо общались между собой двое молодых националистов, строясь в колонны. "Товариство, виходимо, слава Україні", – скомандовал кто-то зычным голосом, и с флагами, хоругвями и портретом Бандеры толпа отправилась к отелю "Салют". "Бандера прийде, порядок наведе", "Бандера, Шухевич – наші герої, вони воювали за нас з тобою", – дружно скандировала по дороге толпа.

Реклама

Затем националисты провели молебен у камня, который стоит на месте Свято-Никольского собора, некогда построенного Мазепой (кстати, накануне кто-то написал на камне желтой краской "Sala Ukraini" – видимо, хотел постебаться над лозунгом "Слава Украине"). Активисты открыли на площади Славы памятник Мазепе. По словам Игоря Мазура, одного из лидеров унсовцев, это копия того самого памятника, который еще в 60-х годах хотели установить националисты накануне визита Хрущева в Швецию. "Но шведские власти на это не пошли. Поэтому ограничились (националисты – Авт.) тем, что положили цветы к памятнику Карла XII. Хрущев потом такой скандал в посольстве устроил…", – пояснил Мазур.

НАЦИОНАЛИСТЫ НАЗВАЛИ ПЕТРА I САДИСТОМ. Возле памятника националисты снова учинили митинг. "Садист Петр I считал Мазепу своим самым преданным холопом. Мазепа и сам говорил: "я – твой холоп". Но когда перед ним встал выбор между спокойной старостью и независимостью Украины, – он выбрал Украину", – кричал в громкоговоритель член правления УНП Владимир Шовкошитный. "На догоду московським імперіалістам, московським попам ця плебейська влада перейменувала частину вулиці Мазепи", – продолжал возмущаться он. "Мазепинці, бандерівці, петлюрівці – словом, українці. З нас зробили покручів – раби, підніжки, грязь Москви", – принялся воспитывать собравшихся замглавы Союза офицеров Евгений Лупаков. Закончил он тем, что нам надо из "хохла" сделать украинца.

"СВОБОДА" ТРЕБУЕТ БАНДЕРУ-ГЕРОЯ И ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА В ДЕНЬ УПА. Вдоволь накричавшись, националисты отправились на Банковую. В целом, их требования к властям таковы. "Мы требуем, чтобы день защитника родины перенесли с 23 февраля на 14 октября. Это день казачества, день УПА. Вот когда возьмем Нарву и Псков – тогда сможем считать себя причастными к 23 февраля. Во-вторых, 18 октября Медведев хочет категорически поставить вопрос о втором государственном языке – русском. Этого нельзя допустить. Посмотрите, что сейчас делают – переписывают историю, пишут, что УПА – пособники фашистов, а голодомор – общая беда Союза", – говорит Мазур. Судьбой Леди Ю. здесь особо не обеспокоены. "Юля уже себя показала – это постоянный конфликт в государстве, она не видит команду, она видит только себя. Да и украинские ценности ей чужды", – продолжает Мазур. "Ющенко споткнулся на Юле. Он ее отмыл от лазаренков, криминала. А все потому, что у него мама родилась в один день с Тимошенко. Вот он и доверился Тимошенко. Вообще, когда 50% общества на воровку говорят "цяця", то это свидетельствует, что наше общество больно", – рассуждал генерал генерал казачества (в прошлом – радиотехник) Вячеслав Якут.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять