Свидетели по делу Луценко: День милиции в 2009 году отмечали законно

Суд хочет допросить восьмерых свидетелей за один день

Сегодня в суде над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко решили допросить 8 свидетелей. В начале заседания защита заявила отвод судье Сергею Вовку, но суд отклонил ходатайство.

СВИДЕТЕЛЬ: ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В 2009-М ГОДУ НЕ БЫЛИ ПРАЗДНИЧНЫМИ. Уже успели допросить Юрия Чумаченко – экс-директора Департамента обслуживания смет главных распорядителей средств и других клиентов МВД. По словам свидетеля, в 2008 и 2009 году Госказначейством Украины были взяты на учет обязательства МВД Украины перед ГП "Национальный дворец искусств "Украина" по соответствующим договорам. Из содержания этих договоров, а также других связанных с этими договорами документов, не следовало, что мероприятия, запланированные МВД, будут праздничными.

Реклама

Свидетель пояснил, что если бы из предоставленных документов было видно, что МВД запланировало праздничные мероприятия, то финансовые обязательства не были бы взяты на учет Госказначейством, и по ним не было бы осуществлено оплаты, ведь постановлением Кабмина было запрещено расходование бюджетных средств на проведение праздничных мероприятий. Свидетель ответил на уточняющий вопрос адвоката Баганца, что данные мероприятия во Дворце "Украина" проходили как торжественное заседание по случаю Дня милиции с участием президента, премьер-министра и других официальных лиц. На вопрос адвоката Фомина свидетель отметил, что торжественные мероприятия не противоречили постановлению Кабмина № 943. "У Госказначейства не было оснований отказать", – сообщил Чумаченко.

"Если бы мы нашли нарушения законодательства, то дали бы отказ", – уточнил свидетель. Юрий Луценко спросил у свидетеля, означают ли подписи специалистов Госказначейства, что все происходило согласно действующему законодательству. Свидетель Чумаченко отметил, что все документы соответствовали требованиям законодательства. Также свидетель заявил, что не получал ни от Луценко, ни от третьих лиц незаконных указаний.

СВИДЕТЕЛЬ: МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ МИЛИЦИИ ПРОВОДИЛИСЬ ЗАКОННО. После Чумаченко суд перешел к допросу Александра Ембулатова – экс- замминистра внутренних дел. В ходе допроса свидетель сообщил, что в 2009 году подписывал документы об аренде Дворца "Украина" для проведения торжественных мероприятий по случаю Дня милиции. Свидетель отметил, что визировал этот документ после соответствующих служб, в частности, юридического и финансового департаментов МВД, которые проверили документы на соответствие действующему законодательству. "На документе никаких возражений не было", – отметил свидетель. По словам свидетеля, финансовые расходы из бюджетных средств проводились только на аренду зала во Дворце "Украина".

Реклама

Экс-заместитель министра добавил, что никаких указаний от экс-министра Луценко по этому поводу к нему не поступало. "Вообще все указания оформлялись письменно", – уточнил Ембулатов. "За весь период службы в МВД министр Луценко не давал мне незаконных указаний", – заявил свидетель. На уточняющий вопрос Луценко он заявил, что Указ президента о ежегодном праздновании Дня милиции обязателен к исполнению, и в 2009 году он не был отменен, поэтому действовал. Свидетель также сообщил, что знает о праздновании Дня милиции и в 2010, и в 2011 годах. Знает о таких торжествах и в других ведомствах. В частности, в Генпрокуратуре, СБУ, Министерстве сельского хозяйства.

Луценко также спросил у свидетеля, можно ли было проводить торжественные мероприятия в клубе МВД. Свидетель отметил, что клуб МВД с 2003-го года был на ремонте, что требовало 5-6 миллионов гривен госсредств. "И в помещении клуба невозможно было бы вместить всех приглашенных – личный состав, официальных лиц, иностранные делегации и других", – отметил свидетель.

СВИДЕТЕЛЬ: О ПРИСТУПЛЮКЕ Я УЗНАЛ ИЗ СМИ. Сейчас суд допрашивает Николая Легенького – экс-замначальника Департамента кадрового обеспечения МВД Украины. Свидетель сообщил суду, что с экс-министром Юрием Луценко находился исключительно в служебных отношениях, а об экс-водителе министра Леониде Приступлюке узнал из СМИ. В ходе допроса свидетель сообщил, что предварительной подготовкой планов торжественных мероприятий по празднованию Дня милиции занимались Департамент кадрового обеспечения и Управление социально-гуманитарной работы, которое он возглавлял. Проведение таких мероприятий, по словам свидетеля, происходило во исполнение Указа президента от 1993 года.

Реклама

"Поскольку все пункты плана мероприятий предварительно прорабатывались. А потом визировались соответствующими службами, то соответственно, и министр визировал такой план мероприятий", – отметил свидетель. Свидетель сообщил, что ко Дню милиции в 2008-2009 годах были предусмотрены официальные мероприятия с участием высших лиц государства. "Порядок проведения торжественных мероприятий был согласован с протокольными службами Секретариата президента, Кабинета министров и Верховной Рады, а также были отработаны вопросы по иностранным делегациям", – уточнил свидетель.

Отвечая на вопрос прокуроров о действие постановления Кабмина на ограничение праздничных мероприятий, свидетель сообщил, что в связи с действием данного постановления Кабмина был отменен официальный прием и праздничный фейерверк. Он также добавил, что с 1994 года традиционно торжественные мероприятия проводятся именно во Дворце "Украина". "Министр личных указаний относительно плана мероприятий ни в ходе подготовки, ни после не предоставлял", – отметил свидетель, отвечая на вопросы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять