Судьба Тимошенко: и за что ее увольнять?

Отставка правительства. Янукович уверяет, что голоса на нее есть, а вот Литвин опять мутит воду.

Первая половина четверга в Верховной Раде прошла вяло. Бютовцы сторожили парламентскую трибуну, чтобы, не дай Бог, не был поставлен вопрос об отчете правительства. Правда, они говорят, что блокирование проводится ими исключительно с целью заставить парламент рассмотреть вопрос о внесении изменений в бюджет. Регионалы только за. "Еще раз повторяем — мешать им принимать бюджет мы не собираемся. Готовы выйти из зала во время его рассмотрения и принятия. Но Тимошенко это все равно не поможет — голосов для внесения поправок у нее нет", — уверяли вчера депутаты от ПР. Зарегистрировавшись утром, они практически сразу покинули здание Верховной Рады. Пока изменения в бюджет рассматриваются на бюджетном комитете. БЮТовцы предполагают, что они могут быть уже сегодня вынесены на рассмотрение парламента.

ЛИТВИН БАЛАМУТИТ. Несмотря на противодействия Арсения Яценюка и бютовцев, ПР не отказалась от своей идеи отправить Кабмин Тимошенко в отставку. В четверг Виктор Янукович впервые публично заявил, кто поддерживает регионалов в этом вопросе. По словам премьера, это коммунисты и литвиновцы (вместе с регионалами 222 человека) плюс Иван Плющ, не подписавший коалиционного соглашения, и "предатели" — бютовец Рыбаков и народный сомооборонец Бут. "Я считаю, что найдется 226 народных депутатов, как минимум, которые проголосуют за отставку правительства", — уверил всех Виктор Федорович.

Реклама

Правда, как минимум с Литвиным еще не все ясно. Лидер фракции своего имени вдруг неожиданно заявил в четверг, что рассматривать вопрос об отчете правительства нужно в сентябре-октябре.

Так что будет дальше? Одни депутаты из оппозиции нас уверяют, что в пятницу Яценюк закроет Верховную Раду на каникулы, а другие, наоборот, считают, что отставка неминуема — если не в эту пятницу, то на следующей неделе, которую оппозиционеры хотят сделать пленарной. "Заминка с отставкой происходит просто потому, что не могут никак поймать Ющенко, чтобы он сел на телефон и дал указания Яценюку и контролируемым депутатам из НУНС. Президент весь в разъездах", — то ли в шутку, то ли всерьез сказал один из депутатов от ПР.

7 ГЛАВНЫХ ОБВИНЕНИЙ ПРОТИВ ТИМОШЕНКО, КОТОРЫЕ ВЫДВИГАЮТ СТОРОННИКИ ЕЕ ОТСТАВКИ

Реклама

1. Инфляция, вызванная социальным популизмом правительства: Тимошенко, ради повышения собственного рейтинга, раздувала расходы бюджета на соцвыплаты, что привело к колоссальному росту цен на товары первой необходимости.

Ответ БЮТ*: Самую высшую точку инфляции Украина прошла в сентябре 2007 года при правительстве Янцуковича, которая составляла 3,2%. В первой половине года просто шел ее инерционный процесс, который уже остановлен.

2. Невыполнение предвыборных обещаний, обман избирателя: призыв в армию с 1 января, как обещала Тимошенко, так и не отменен. Вклады в Сбербанке выдаются только по тысяче гривен и то, скоро деньги кончатся и на это (а обещала вернуть все вклады и за два года).

Реклама

Ответ БЮТ: Фракция БЮТ, в которой насчитывается 156 депутатов, не смогла в одиночку принять закон об этом, но согласно коалиционному соглашению с НУНС, отмена призыва вступит в действия с 1 января 2009 года. Законопроект уже подготовлен. Да, действительно, правительство выплатило по 1 тысяче гривен людям, у которых лежало на книжке до 1000 рублей. Это составило 52% от общего числа вкладчиков. В 2009 году будут возвращены долги тем, у кого было до 2-3 тысяч рублей (это уже 73-75% вкладчиков). В 2010 компенсации будут выплачены остальным.

3. Война против отечественного производителя: резко ухудшены условия ведения бизнеса для промышленности — укрепляется гривня (что бьет по экспортерам), ужесточаются условия кредитования предприятий (что ставит под сомнения их программы по модернизации и расширению производства), усиление давления фискальных органов (те вынуждены выбивать с предпринимателями любыми способами нереальные планы сбора налогов), пересмотр итогов приватизации прошлых лет, которую пытается провести Тимошенко, снижает инвестиционную привлекательность украинских компаний.

Ответ БЮТ: Укрепление гривни находится в компетенции исключительно Нацбанка Украины, правительство к этому отношения не имеет; повышения поступлений от налогов происходит не за счет выбивания денег с предпринимателей, а за счет закрытия черных дыр в экономике (свободных экономических зон, зон приоритетного развития, ликвидации схем незаконного возврата НДС) и увеличению таможенных сборов в 2 раза за счет ликвидации вексельных схем; правительство никакой реприватизации вообще не проводило. "Лугнасктепловоз" возвращен государству по суду, точно такая же история с "Днипроэнерго".

4. Война против среднего класса: ужесточение условий кредитования под приобретение жилья, автомобилей и прочих дорогих товаров делает невозможной их покупку со стороны зарождающегося украинского среднего класса (не говоря уже о более бедных слоях населения).

Ответ БЮТ: Еще раз — это компетенция Национального банка.

5. Крышевание рынка заказных решений судов: БЮТ обвиняется в том, что через главу Верховного суда Василия Онопенко блок организует принятие неправедных, "заказных" решения судов, контролирует и покрывает в целом коррупцию в судебной системе.

Ответ БЮТ: Такого нет. Показательно, что Высший хозяйственный суд, не имея на это никакого права, отменил решение Высшего Суда по поводу возвращения государству 26% акций "Днипроэнерго".

6. Ухудшение ситуации с коррупцией в государстве: размеры взяток растут вслед за инфляцией, правительство назначает на ответственные должности в госструктурах и на госпредприятия представителей своих спонсоров, которые набивают свои карманы, представители БЮТ на местах (например, в Киевской области), за бесценок, по коррупционным схемам получают крупнейшие земельные участки, нардепы от БЮТ и ключевые чины правительства "крышуют" коррупцию в сфере тендерных закупок.

Ответ БЮТ: нет примеров того, что госпредприятия назначают представителей спонсоров. Что касается министерств и ведомств, то многие назначенцы были когда-то чьими-то людьми, но кто ими не был? Что касается тендеров, то руководителями были Раиса Богатырева и Александр Ткаченко. Отнюдь не бютовцы. К тому же, новый закон о тендерах остановлен и вместо него действуют положения старого. БЮТ выступает против купли-продажи земли сельскохозяйственного назначения. К тому же, именно при правительстве Тимошенко введено действие положение, когда земля сдается в аренду или продается только на аукционах.

7. Националистическая и проамериканская политика: с приходом к власти нового правительства, чиновниками была значительно ограничена сфера использования русского языка (в кинопрокате, на ТВ, в сфере образования), что вызвало серьезную напряженность на юго-востоке страны; Тимошенко втайне от общества, вместе с Яценюком и Ющенко подписала письмо с просьбой к присоединению Украины к ПДЧ по НАТО, что породило крупный внутриполитический кризис и обострило отношения с Россией. С последней, кстати, так до сих пор не заключено новое долгосрочное соглашение о поставках газа. Прогнозы новой цены на голубое топливо для Украины крайне неблагоприятны.

Ответ БЮТ: Украинизацией занимались в правительстве министры, назначенные по квоте НУНС и Ющенко. Тимошенко — не проамериканский политик. В США в качестве премьера она не была, а вот из России возвратилась совсем недавно. Что касается НАТО, то вступление в эту организацию возможно только после референдума. Что касается "письма трех", то Тимошенко подписывала его вследствие закона, принятого еще при Януковиче в 2004 году, по которому Украина собиралась присоединиться в ПДЧ. Тимошенко договорилась с Путиным о поэтапном повышениии цены на газ. Цена еще не установлена, но сейчас только середина лета.

* – позицию БЮТ, по просьбе "Сегодня", любезно согласился представить народный депутат Сергей Соболев

4 ВАРИАНТА, КАК ДАЛЬШЕ БУДЕТ

1. Депутаты уйдут в отпуск, ничего не приняв и никого не отправив отставку

ВЕРОЯТНОСТЬ: весьма высокая. Противостоящие силы сошлись в клинче, решений по выходу из него не видно. Это на руку Тимошенко, которая хочет остаться на посту премьера вплоть до президентских выборов, что позволит ей использовать на них ресурс бюджета (различные выплаты избирателям) и админресурс чиновников.

2. Отставка правительства

ВЕРОЯТНОСТЬ: пока еще существует. Главное условие: президент (или кто-либо иной) должен уговорить Арсения Яценюка поставить этот вопрос на голосование. Пока не получается. Еще одно условие — за отставку, помимо "Регионов" и людей Виктора Балоги должны проголосовать еще и коммунисты, и литвиновцы (а с этим как раз еще не все окончательно ясно).

3. Тимошенко договаривается с коммунистами или с литвиновцами, принимает бюджет и остается премьером

ВЕРОЯТНОСТЬ: очень небольшая, но... никогда не говори никогда. Особенно когда речь идет о торгах между фракциями по неким судьбоносным вопросам. Если так произойдет, то это будет очень крупная победа Тимошенко, которая еще раз покажет всей стране, кто нам самом деле в Украине решает все вопросы. Вопрос об отставке будет надолго снят с повестки дня.

4. Конституционный Суд признает распад коалиции, либо в НУНСе найдется больше половины депутатов, которые захотят ее развалить

ВЕРОЯТНОСТЬ: предельно небольшая. КС вот-вот собирается уйти в отпуск и вряд ли сможет вынести какой-то вердикт до осени. В НУНСе также вряд ли в ближайшем будущем образуется "антитимошенковское" большинство. По крайней мере, до тех пор, пока Тимошенко в отставку не отправят.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять