Суд против Тимошенко: три козыря власти и три козыря Леди Ю.

Тимошенко впервые явилась на заседание в очках и продолжала испытывать терпение судьи

Шоу в Печерском суде продолжается. Сегодня новая серия. В субботу же организаторы процесса учли один из основных недостатков первого дня работы: в зале суда был установлен второй кондиционер, что облегчило участь находящихся в нем — стало не так душно. Были и другие существенные изменения: так, Юлия Тимошенко впервые на публике надела очки, объяснив это тем, что от контактных линз у нее краснеют глаза, "как у кролика". Так что теперь все основные участники процесса — и экс-премьер, и ее адвокат Сергей Власенко, и судья Родион Киреев — вооружены оптикой.

Группа поддержки лидера БЮТ под стенами суда в субботу заметно поредела (стояло лишь несколько сотен человек). А в самом зале передовой отряд БЮТ, явившись за час до начала заседания, силовыми методами очистил его от противников экс-премьера, заявив, что это наймиты власти (некоторые действительно признавались, что пришли в суд за деньги).

Реклама

В остальном все шло по сценарию пятницы. Тимошенко снова отказалась вставать, когда вошел судья, и демонстративно игнорировала все его требования это сделать. "Когда у нас в стране будет суд, я буду обращаться стоя, — патетически объяснила она. — Когда у суда будет честь, я буду говорить суду "Ваша честь". А пока идет заказная операция со стороны Администрации президента".

"А она не может стоять", — пошутил по этому поводу один из журналистов, видимо, вспомнив героя "Кавказской пленницы", который не мог сидеть. Но пошутил тихо — сторонники экс-премьера были настроены агрессивно. В отсутствие Инны Богословской (она ушла после начала заседания) вся их агрессивность была направлена на судью — его называли и "тупым", и "идиотом". А Тимошенко, видимо, считая, что судью уже довели до нужной кондиции, заявила, что ей хотят изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение в СИЗО. Но Киреев еще держится — он не только не отправил Тимошенко за решетку, но даже свои обещания вывести нарушителей из зала пока не выполнил ни разу.

СВЕРНУТАЯ ДЕМОКРАТИЯ. Тем временем зарубежная пресса поместила первые отклики на процесс. В основном они прогнозируемы: к примеру, немецкие Suddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeine пишут, что суд является новым этапом сворачивания демократии в Украине. Причем первая заявляет, что "проблемы с органами правосудия возникают только у политических противников Януковича". И лишь британская The Guardian старается оставаться нейтральной, упоминая о 360 уголовных дел против представителей нынешней власти.

Реклама

ТЕХНОЛОГИИ ВЛАСТИ

1. ОТВЕТ НА ГАЗОВЫЙ ВОПРОС. Главной пиар-целью суда, с точки зрения властей, является не осуждение Юлии Тимошенко как таковое, а необходимость дать массам ответ на вопрос "Почему повысились цены на газ, отопление и горячую воду". По этому вопросу электорат разделен на три основных части: 30% убеждены, что виновата Тимошенко с ее газовым кон- трактом, 30% убеждены, что во всем виновата нынешняя власть, и еще 40% — это как раз объект агитации обеих сторон в ситуации с судом. При этом власть находится в более выигрышном положении: во-первых, ее аргументы в отношении непосредственно контракта практически неоспоримы (он объективно для нас невыгоден), во-вторых, 40% колеблющихся — это политически неактивная часть общества, которая не смотрит трансляцию суда и информацию получает из выпусков новостей по ТВ, где все перипетии процесса неизбежно сводятся к одной главной мысли: в подорожавших платежках виноват договор Тимошенко—Путина. Ценность суда для власти также в том, что он усиливает негативное восприятие экс-премьера у западноукраинского электората — одновременно с судом озвучивается версия о том, что Тимошенко сдала интересы страны ради решения личных вопросов (долги ЕЭСУ), и сдала не кому-нибудь, а России. В итоге решение суда, даже не добавив особо очков власти в глазах "буферного" электората, увеличит антирейтинг Тимошенко, закрепив у всех "неюлиных" избирателей мысль "за кого угодно, но не за Тимошенко".

2. ЧАС РАСПЛАТЫ НАСТАЛ. Второй результат, которого ожидает власть от суда, — увеличение своей поддержки в областях Востока и Юга страны. Для базового электората Партии Регионов Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко до сих пор являются символами их унижения в 2004-м, и суд над любым из этих персонажей для него — не просто нормальное, но и ожидаемое событие. Господствующим мнением в этих областях является даже не сам суд, а желание обвинительного приговора с последую- щей "посадкой" — недаром по Донецку в пятницу и субботу гуляла СМСка: "В Киеве Юля в суде u1087 под дулом автомата — в Донецке воздух наполнен медовым ароматом". "Медовый аромат" рас- правы с одним из главных врагов способен временно примирить часть избирателей Востока и Юга с невыполнением властью многих ее экономических и гуманитарных обещаний. Правда, эффект этот не будет долговечен и в 2012-м потребует новой подпитки вроде принятия закона о языках и увеличения зарплат и пенсий.

Реклама

3. ПОТЕРЯННЫЙ ОБРАЗ ЖЕРТВЫ. Хотя первое впечатление от трансляции суда показалось выигрышным для Тимошенко, в конечном итоге именно трансляция может оттолкнуть от нее ту часть политически активной публики, которая могла бы ее поддержать. Уже первые два дня трансляции показали неадекватность поведения Тимошенко и ее сторонников: она, пользуясь безнаказанностью (власть из политических соображений не может упрятать экс-премьера в СИЗО), ведет себя вызывающе — игнорирует процессуальные нормы и издевательски комментирует высказывания судьи, а ее сторонники сопровождают заседания выкриками, которые у думающих людей (а именно они смотрят трансляцию) могут вызвать лишь скепсис (например, судье кричат, что он идиот). В итоге Тимошенко теряет главное — образ жертвы, который только и способен вызвать симпатию.

ТЕХНОЛОГИ ТИМОШЕНКО

1. ОБЛИЧЕНИЕ ВЛАСТИ И СУДЬИ. Самой важной составляющей тактики Юлии Тимошенко является превращение уголовного процесса в политический — недаром политологи в этой связи вспоминают суд над Димитровым в Германии 1933 года, который превратил свой процесс в суд над национал- социализмом. Постоянные обвинения в адрес власти дополняются обвинениями в адрес олигархов (и конкретно главы "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа), и в сумме это должно дать альтернативный ответ на вопрос: "Кто виноват в ухудшении жизни народа". Частью плана обвинения власти является целенаправленная дискредитация судьи Родиона Киреева и судебной системы в целом. До масс доводится тезис: власть с помощью подконтрольной судебной системы устраивает судилище над главным защитником народа. При этом отмечается, что Киреев — судья молодой и неопытный, который ранее никогда не вел сколько-нибудь значимых дел (в его активе — лишь дела по мелким хищениям и хулиганстве). Однако здесь Тимошенко и ее соратникам нужно быть осторожным: первые дни процесса показали, что они явно переигрывают. Ведь из-за постоянных и, мягко говоря, не очень корректных нападок на Родиона Киреева, этот скромный молодой человек интеллигентного вида (чем-то похожий на Гарри Поттера), может вызвать у публики даже некоторое сочувствие, а Тимошенко — раздражение.

2. ОНА — В БЕЛОМ. Тимошенко и ее адвокаты пытаются донести два тезиса: с одной стороны, газовый контракт 2009-го является замечательным (он дал цену в $232 за тысячу кубов в 2009-м), с другой — Тимошенко вынуждена была его подписать, так как подписание другого замечательного контракта сорвал Ющенко. Вторая линия соответствует действительности, но противоречит первой: ведь если признать, что договор Тимошенко—Путина подписан под давлением обстоятельств, то нужно признать и главное обвинение — что этот договор невыгоден Украине. Но Тимошенко всегда заявляла, что ее договор — победа Украины. В итоге линия оправдания — очень слабая, так как опровергает- ся сразу двумя аргументами: во-первых, договор не может быть замечательным — ведь благодаря нему даже с учетом харьковской скидки цены на газ зашкаливают, во-вторых, если договор замечательный, то в чем виноваты Ющенко и Фирташ?

3. ДОТЯНУТЬ ДО ОСЕНИ. С первого же дня Тимошенко и ее защита выбрали тактику затягивания процесса. Основана она на убеждении, что процесс специально устроили летом, чтобы провести его, пока основная масса народа — на огородах, дачах и курортах; отсюда цель экс- премьера — дотянуть до осени, когда все вернутся и вольются в ряды митингующих (что может дать новый Майдан). Однако эта тактика, скорее всего, ошибочна: не учтен фактор усталости, когда процесс, идущий несколько месяцев, просто надоедает людям и, как следствие, исчезает с первых полос. Потому к моменту приговора — все равно, в августе или сентябре, — суд может оказаться мало кому интересным; а если приговор будет условным или с отсрочкой исполнения (а, скорее всего, так оно и будет), то и он не поднимет массы

СКОРО — ВТОРОЙ СУД

25 июня закончился определенный судом срок ознакомления Юлии Тимошенко с материалами объединенного дела по "киотским деньгам" и медавтомобилям. Как рассказал "Сегодня" защитник Тимошенко нардеп Сергей Власенко, в субботу Ю. В. вместе с ним под вечер прибыла в ГПУ, чтобы подпиcать протокол об ознакомлении и подать ряд ходатайств. А также обсудить вопрос, когда защита сможет ознакомиться с 193-томным делом. Однако следователя уже не было на месте. Дальнейшее развитие событий Власенко видит таким образом. Первый вариант: следователь сегодня, не обращая внимание на то, что новые защитники с делом не знакомы, отдает обвинительное заключение надзирающему прокурору для утверждения. Это, по мнению Власенко, абсолютно незаконно, но он не удивится, если так будет. На это отводится до 5 дней, так что максимум до 3 июля дело уйдет в суд (наказание — до 10 лет заключения). Второй: защитники все же допускаются к ознакомлению с материалами. Тогда суд по делу начнется через какое-то время.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять