Суд над Тимошенко может пройти без нее

Тимошенко назвала судью нелюдем, а тот выгнал ее из зала суда.

Наш киевский "Гарри Поттер" — судья Родион Киреев, в среду не на шутку разбушевался и выставил Юлию Тимошенко за дверь в прямом смысле этого слова.

Родион начал показывать зубы еще с утра — он потребовал удалить из зала 77-летнего нардепа Михаила Косива — тот что-то громко выкрикивал с места. Но основная "жара" началась после обеда. Весь сыр-бор завязался из-за того, что Киреев пытался запретить вести прямую трансляцию из зала суда. Защитник Юли Николай Титаренко потребовал отвода Киреева. В зале раздался гул: "О-о-о". "Была ли зафиксирована личность, которая нарушает порядок?" — обратился Киреев к милиционерам. "Пятый от окна", — доложили ему. "Встаньте, ваши фамилия, имя, отчество?" — обратился судья к нардепу Евгению Суслову. "Я отец ребенка, которому стыдно, что в стране такое происходит...", — начал было Суслов. "Ваши фамилия, имя, отчество", — с железной ноткой в голосе оборвал его Киреев и после словесной перепалки сказал Суслову покинуть зал. Нардеп отказался. Киреев попросил сотрудников милиции вывести его силой. "Работники милиции не имеют права выводить нардепа", — закричал кто-то в зале.

Реклама

Дальше началась толкотня. Бойцы МВД пытались не столько вывести, сколько выдавить депутата из зала. На место потасовки пришла и Леди Ю. В зал суда начал силой протискиваться "Беркут" (сам Киреев в это время покинул зал). "Стоять, все стоять", — неистово орала толпа, сдерживая милицию. "Ганьба, ганьба, ганьба", — встречали нардепы Киреева, который вернулся на свое место. И тут произошло самое интересное.

ФОТО: Тимошенко выгнали из зала суда, а нардепа Суслова выводила милиция

"Подсудимая, повторите то, что вы сказали, когда судья проходил мимо вас", — вдруг обратился к Юле судья Родион. "Я сказала, что вы нелюдь", — ответила Тимошенко. "Вы не это сказали. Повторите слово, которое вы сказали судье", — потребовал Киреев (уже после суда сплетничали, что Тимошенко сказала ему известное русское слово из трех букв, но пресс-секретарь Юлии Владимировны сей факт опровергла). "Вы нелюдь. Вы натравили на людей до зубов вооруженный "Беркут", — повысила тон Тимошенко. "Подсудимая допускает оскорбления в адрес судьи, — констатировал Киреев. — Подсудимая, покиньте зал суда". "А украинский народ вы тоже удалите?" — с пафосом закричали депутаты. "Подсудимая, покиньте зал, сейчас", — с трудом сдерживая эмоции повторил Киреев и тут же объявил технический перерыв. В итоге покинули зал и Киреев, и Тимошенко.

Реклама

ВИДЕО: Тимошенко выставили из зала суда

"Удалили из суда. Будут судить заочно. Такого не делали ни Пиночет, ни Сталин, ни Гитлер. Янукович создает тюремную атмосферу во всей стране", — позже написала Тимошенко на своей странице в Twitter. А также заявила, что Киреев на крючке у власти — мол, раньше за взятки якобы закрывал дела по наркобизнесу.

Читайте также Эксперт: "Судья Киреев "матереет" на глазах"

Реклама

МОГУТ И БЕЗ ЮЛИ. Как рассказал "Сегодня" опытный судья, согласно ст. 272 УПК, председательствующий в процессе за недостойное поведение может удалить представителя любой из сторон "временно или на все время рассмотрения", то есть до конца процесса. Вплоть до вынесения приговора.

Читайте также Политолог: "Юле нужен подарок — пару дней ареста"

НА УЛИЦЕ. Что касается массовки на улице в поддержку Тимошенко (традиционно собралось несколько сотен человек), то на ней впервые появился Александр Турчинов (как считается, правая рука Юли). "Вообще условие было таким: приходить должны абсолютно все. Но одни ходят, другие не ходят. По этому поводу в партии очень много недовольства — почему одни пашут чуть ли не каждый день, а другие отлынивают. Вообще я стараюсь убедить коллег вести себя в суде более солидно. Но меня наши бютовские ястребы не слышат", — сказал нам один из соратников экс-премьерши.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66066.54

Bitcoin Cash (BCH)

506.66

Binance Coin (BNB)

605.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять