Стаж уравнивает врача и лаборанта

18 августа 2009, 18:57

Корчинский Вадим

Имеет ли лаборант-бактериолог право на пенсию по возрасту в двойном размере, как врачи, работающие в инфекционных отделениях.

"Добрый день, "Юрликбез"! Я тружусь лаборантом-бактериологом с 1976 года по настоящее время. Работаю с инфекциями типа менингококк, стафилококк, дизентерия и т. п., работаю с людьми профилактически. Ежедневно произвожу исследования крови на брюшной тиф. Скажите, имею ли я право на пенсию по возрасту в двойном размере, как врачи, работающие в инфекционных отделениях? Спасибо. Александра, Алушта".

Реклама

Отвечает адвокат Ксения Проконова:

Согласно п. 2 Постановления Кабмина "О перечне учреждений и организаций образования, охраны здоровья и социальной защиты и должностей, работа на которых предоставляет право на пенсию по выслуге лет" от 4 ноября 1993 р. №909, право на получение двойной пенсии имеют врачи и средний медперсонал (независимо от наименования должностей) лечебных учреждений, амбулаторно-поликлинических учреждений, учреждений скорой и неотложной медпомощи, санэпидучреждений, диагностических центров при условии наличия спецстажа работы не менее 25 лет. Это значит, что вы имеете право на двойную пенсию.

В тренде
Разумков мало что знает о вакцине Covishield: услышал о ней несколько дней назад

Вопросы присылайте по адресу: pravo@segodnya.ua

Все подробности в спецтеме Пенсионная реформа

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять