СМИ: Дело Кучмы может выйти Януковичу боком

Дело против бывшего президента Украины Леонида Кучмы может сыграть злую шутку с действующим президентом Виктором Януковичем.

Об этом пишет сегодня российская "Независимая газета" в статье "Януковича подвели консультанты".

Автор допускает, что открытие дела против Кучмы — антикризисный пиар-ход, предложенный Януковичу его американскими консультантами, которые работают с ним более пяти лет. По словам собеседника "Независимой газеты" в руководстве Партии регионов, все последние годы американцы занимались формированием нового образа Януковича – добродушного, приветливого, пусть нескладно, но уверенно и спокойно излагающего свои мысли.

Реклама

"В годовщину президентства Януковича перед его пиарщиками и советниками встала непростая задача: сохранить стабильность в условиях новой волны протестных акций и революционных настроений. Рост цен на продукты и повышение тарифов, грядущая пенсионная реформа и новые задолженности по выплатам бюджетникам – все это создало взрывоопасную ситуацию. На прошлой неделе десятки тысяч учителей вышли на улицы, требуя повышения зарплаты", – пишет российское издание. Газета привод мнение экспертов, которые отмечали, что Президент получил на выбор два сценария: либо дело против Кучмы, либо отставка министра образования Дмитрия Табачника. И то и другое решение способно было смягчить атмосферу в обществе.

"Какой из двух сценариев выберет глава государства – было вполне прогнозируемо. Уволить Табачника, который действительно раздражает многих украинцев, означало бы ухудшить и без того сейчас непростые отношения с Москвой. Зато по отношению к Кучме, который в 2004 году отказался идти на поводу у Януковича и силой разгонять Майдан, осталась обида", – отметил политолог Кость Бондаренко.

Украинские эксперты, опрошенные "Независимой газетой", сходятся во мнении, что команда Януковича клюнула на удочку простого решения тактической проблемы, не просчитав опасные стратегические последствия дела против Кучмы.

Реклама

Так, руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в беседе с "НГ" отметил главную опасность – дело против второго Президента построено на таком вещественном доказательстве, как тайные диктофонные записи экс-охранника Николая Мельниченко. Но на многочасовых записях зафиксированы разговоры очень многих людей, и не только о журналисте Георгии Гонгадзе. Он сказал, что, в результате, расследование против Кучмы может закончиться многими другими уголовными делами. В том числе и против представителей сегодняшней власти.

Директор компании BertaCommunications Тарас Березовец допускает, что разные группы влияния в окружении Януковича воспользовались вывеской американских политтехнологов, чтобы с помощью "дела Кучмы" "начать большую олигархическую войну, предполагающую передел сфер влияния и ресурсов".

"Ситуация уже вышла из-под контроля: дело нарастает снежным комом, создавая угрозы для многих политиков, в том числе – в окружении действующего Президента. Это создает множество конфликтных ситуаций, линий напряжения внутри команды власти, расшатывает систему изнутри. Если учесть слабость украинских государственных институтов, то ситуация действительно очень опасна", – говорит политолог Виктор Небоженко, добавляя, что в таких условиях власть уязвима для внешних влияний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62848.03

Bitcoin Cash (BCH)

480.72

Binance Coin (BNB)

544.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

77.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять