Ситуация с выборами на Тернопольщине продолжает все больше запутываться

Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия обязана организовать и провести выборы в областной совет, несмотря на отмену постановления Верховной Рады об их назначении.

Такое мнение в высказал член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

"Прежде всего, необходимо развенчать миф о том, что Верховная Рада Украины якобы отменила внеочередные выборы депутатов Тернопольского облсовета", – сказал Охендовский.

Реклама

По его словам, 3 марта 2009 года Верховная Рада отменила лишь собственное постановление о назначении внеочередных выборов от 18 декабря 2008 года.

"Всякий уважающий себя юрист знает, что к конституционным полномочиям Верховной Рады относится только назначение, но никак не отмена очередных и внеочередных местных выборов. Вообще, отмена назначенных выборов – яркий пример правовых нонсенсов, которые с декабря 2004 года все чаще стали появляться в украинской правотворческой и правоприменительной практике. Ведь, с точки зрения права, постановление о назначении выборов является актом индивидуального действия, который исчерпывает себя в момент публикации. И дальнейшая отмена такого акта никаких юридических последствий не создает вообще", – считает представитель ЦИК.

"В те мрачные для многих годы реакции, когда в Украине судам еще разрешалось принимать решения, основанные на Конституции и законах, а не на пожеланиях контролирующих их политических сил, Конституционный Суд успел сформулировать именно такую правовую позицию", – добавил Охендовский, ссылаясь на определение Конституционного Суда Украины от 21 декабря 2000 года.

Реклама

Охендовский пояснил, что с момента публикации решения парламента о назначении внеочередных выборов депутатов Тернопольского облсовета проведение этих выборов регулируется исключительно нормами Закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей". "Начался избирательный процесс. Закон связывает завершение избирательного процесса с единственным событием – официальной публикацией результатов выборов. Никаких иных вариантов закон не оставляет: всякий избирательный процесс, однажды начавшись, может закончиться только при условии, что в назначенный день состоялось голосование, результаты выборов установлены компетентной избирательной комиссией – в данном случае Тернопольской областной – и эти результаты официально опубликованы в установленном законом порядке", – уточнил он.

"Просто так прервать избирательный процесс, который начался в соответствии с законом и по предусмотренным им основаниям, невозможно. Института отмены выборов избирательное законодательство, как демократических государств, так и Украины, не содержит вообще. И это касается любых выборов – будь то выборы президента, выборы народных депутатов, либо местные выборы", – убежден Охендовский.

"В ситуации с тернопольскими выборами налицо попытка создания чрезвычайно опасного прецедента. Кто теперь может гарантировать, что в Верховной Раде где-нибудь в декабре 2009 года не наберется достаточное количество голосов для отмены ее же постановления о назначении очередных выборов Президента Украины в связи с необходимостью экономии выделенных на их проведение средств государственного бюджета? Кстати, из 10,6 миллионов гривень субвенции государственного бюджета на проведение выборов депутатов Тернопольского областного совета ЦИК уже перечислила областной избирательной комиссии 6,4 миллиона. Часть этих средств уже израсходована", – сообщил Охендовский.

Реклама

В то же время, по его мнению, ситуация, сложившаяся вокруг выборов депутатов Тернопольского облсовета, в определенной мере может оказать воздействие и на доверие избирателей к результатам этих выборов и на их правовую судьбу. "Наверное, нельзя исключать, что те или иные политические силы будут пытаться обжаловать результаты выборов на том основании, что Верховная Рада отменила свое же решение об их назначении. Но с точки зрения закона, такие доводы будут абсолютно несостоятельными. К сожалению, нельзя исключать и того, что вследствие намеренно сформированной в отношении этих выборов атмосферы неопределенности, некоторые избирательные участки в области просто не откроются 15 марта", – считает представитель ЦИК.

Охендовский подчеркнул, что его мнение является частным и не может рассматриваться как официальная позиция Центральной избирательной комиссии.

"ЦИК к организации местных выборов непосредственного отношения не имеет, а Тернопольская областная территориальная избирательная комиссия как организатор выборов в областной совет, на мой взгляд, должна была бы обеспечить их надлежащую подготовку и проведение, а также установить и опубликовать их результаты. Хотя сегодня я коллегам из областной избирательной комиссии не завидую: с одной стороны, вчера окружной административный суд Тернопольской области своим решением обязал их провести выборы 15 марта, с другой – ставший уже притчей во языцех окружной административный суд г. Киева сегодняшним определением проводить выборы вообще запретил. Теперь заинтересованным сторонам осталось дождаться, с каким из двух документов в областную комиссию раньше придут судебные исполнители, ведь исполнять-то формально нужно оба, вопрос лишь: в каком порядке", – резюмировал Охендовский.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять