ЦИК по-новому: что мешает сменить состав Центризбиркома времен Януковича

Депутаты "бьются пяткой в грудь" о необходимости переизбрать ЦИК, проведения реформы избирательного законодательства, но большинство устраивает действующая ситуация, считает Айвазовская

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратился к президенту с просьбой повторно внести постановление с кандидатурами в новый состав Центральной избирательной комиссии, чтобы, наконец, разрубить этот гордиев узел и перезагрузить ЦИК, срок полномочий 12 из 15 членов которой истек еще 1 июня 2014 года. Для этого президент должен повторно провести консультации с фракциями, поскольку список кандидатов в состав новой ЦИК из предыдущего постановления не устраивал большую часть депутатского корпуса – под него так и не смогли найти 226 "за". Но такие консультации рискуют стать чистой формальностью. Опрошенные нардепы из разных фракций подтвердили "Сегодня.ua", что остаются на своих позициях, и если в новом президентском постановлении не будет фамилий их кандидатов, свои голоса они не дадут. Речь идет не только о голосах двух небольших фракций "Радикальной партии" и "Батькивщины", но и "Оппозиционного блока" и даже "Народного фронта". А, как известно, именно из-за скандала вокруг трех кандидатов в новый состав Центризбиркома от "Народного фронта" вопрос перезагрузки Комиссии решили отложить.

"Я буду сегодня (заявление Парубий сделал в понедельник – Авт.) обращаться к президенту с предложением перевнести представление в отношении членов Центральной избирательной комиссии, проведя предварительные консультации с фракциями, чтобы мы смогли выйти на решение, которое сможет нам позволить выбрать новый состав ЦИК", – заявил в понедельник на Согласительном совете Андрей Парубий.

Реклама

Председателя парламента можно понять. Во-первых, он хочет обойти своего предшественника Владимира Гройсмана и, все-таки, решить затянувшуюся проблему с формированием нового состава Центральной избирательной комиссии. Во-вторых, для этого есть объективные причины: семилетний срок полномочий 12 из 15 членов ЦИКа истек еще 1 июня 2014 года и в следующем году они отметят юбилей – 10 лет на службе. Два года назад парламент внес изменения в закон о Центральной избирательной комиссии, продлив срок полномочий 12 ее членов, чтобы провести досрочные президентские и парламентские выборы. За полтора года после досрочной парламентской избирательной кампании ни у парламентского корпуса, ни у президента не хватило политической воли сменить состав ЦИКа. 

Первую попытку перезагрузить "древний как мир" Центризбирком президент предпринял в начале июня, зарегистрировав в Раде соответствующее постановление. В нем был список из 11 якобы согласованных с фракциями кандидатов. Но, как оказалось позже, интересы трех фракций "Радикальной партии", "Батькивщины" и "Оппозиционного блока", а также депутатской группы "Воля народу" не учли. А с кандидатами "Народного фронта" и вовсе приключилась настоящая детективная история. Якобы изначально НФ подавал президенту кандидатуры Леонтия Шипилова (доцент кафедры международного права и специальных правовых наук "НаУКМА"), Анны Онищенко (бывший министр Кабмина) и Андрея Магеры (нынешнего замглавы ЦИК). В итоге в президентском постановлении осталась лишь фамилия Шипилова, зато вместо Магеры и Онищенко появились две новые – Надежды Синицы (работала замминистра Кабмина в правительстве Яценюка) и юриста Олега Конопольского (работал в штабе кандидата в президенты Арсения Яценюка в 2009-м).

Ранее в БПП неофициально говорили "Сегодня.ua", что о замене Магеры и Онищенко на Гребу, Конопольского и Синицу с Банковой договаривался лично Арсений Яценюк. И сейчас в пропрезидентской фракции от своих слов не отказываются. Сами же "фронтовики" тогда неофициально уверяли "Сегодня.ua", что Магера сам отказался, поэтому его заменили на Гребу. Позже Магера и руководство фракции "Народного фронта" опровергли такие заявления, не скрывая обиды на Банковую.

Реклама

После заявления Андрея Парубия об обращении к президенту по вопросу перезагрузки ЦИКа эксперты понадеялись, что, наконец, Банковая и Верховная Рада таки придут к общему знаменателю в ходе повторных консультаций. Ведь по закону, во-первых, на текущей осенней сессии нельзя голосовать за президентское постановление с кандидатами в новый состав ЦИКа, которое было зарегистрировано на прошлой сессии. Во-вторых, старое постановление не нашло 226 "за" под куполом. Поэтому в ходе новых консультаций президента с фракциями, как того требует закон, есть шанс сформировать такой состав Комиссии, который бы устроил все фракции и депутатские группы.

Но, судя по настроениям во фракциях, на уступки никто идти не намерен. "Президент не учел наши кандидатуры в предыдущем представлении. Мы считаем, что это неправильная позиция, потому что в Центральной избирательной комиссии должны быть представлены представители всех фракций, которые есть в парламенте. Это будет гарантировать независимую и непредвзятую работу ЦИКа. Потому что любое влияние, а тем более монопольное на ЦИК, ведет к фальсификациям выборов и как следствие – украинцев лишают права выбирать себе власть. Кандидат от фракции "Радикальной партии" в члены ЦИКа – Алексей Кочермин (сейчас он руководитель секретариата нашей парламентской фракции, сам из Крыма, бывший работник прокуратуры, который не предал родную страну)", – сказал Сегодня.ua глава фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко.

По его словам, если после консультаций президент не включит их кандидата в список, "Радикальная партия" не даст голоса за новый состав ЦИКа. Такой же позиции придерживаются и во фракции "Батькивщина". В прошлом представлении президента их кандидата, нынешнего замглавы ЦИКа Жанну Усенко-Черную, также не включили в список. "Конечно, мы не будем голосовать (за представление президента, если в списке не будет кандидата от "Батькивщины" – Авт.). Я знаю, что НФ подавал кандидатуру Магеры, к которому у меня нет вопросов, но она не была учтена", – сказал Сегодня.ua нардеп от "Батькивщины" Иван Крулько.

Реклама

Не изменят своего мнения и в "Народном фронте". Фракция готова повторно подать своих кандидатов в новый состав Центризбиркома и обещает пристально следить за тем, чтобы они никуда не исчезли и их не заменили на каких-то других людей. Речь, по словам нардепа от НФ Леонида Емца, о Шипилове, Онищенко и Магере. "Изначально мы дали три кандидатуры, осталась наша одна. Окей, мы знаем, что далеко не все кандидатуры других фракций учтены. Возникает вопрос: кто инициатор других кандидатур? Пусть тогда скажут, что большинство от БПП. Но тогда возникает логичный вопрос: есть вы хотите иметь большинство в ЦИКе, а не имеете большинства в парламенте, чтобы это проголосовать, наверное, вы немного или дурите народ и хотите, чтобы все осталось как есть и ЦИК не переназначался, или это просто банальный шантаж. Поэтому наша позиция простая – все политические фракции парламента должны иметь своих представителей в ЦИК. Пока так не будет, наших голосов там тоже не будет", – сказал "Сегодня.ua" Леонид Емец.

В "Оппозиционном блоке" также отказываются давать голоса, пока не учтут их кандидатов в новый состав Комиссии. Напомним, ранее они предлагали шесть кандидатов. Позже отозвали свои рекомендации, предложив взамен одного Охендовского. "У нас есть достаточно кандидатур, которые по профессиональному уровню и опыту работы могут быть кандидатами в члены ЦИК. Мы готовы их подать, но предыдущий опыт показывает, что наши кандидатуры игнорируются, не вносятся. Если говорят, что власть лишает оппозицию представительства в ЦИК, тогда нужно, чтобы власть объяснила, какой инструмент они реализуют в том составе ЦИКа, который не учитывает предложения оппозиционных политических сил. Может с ЦИКа хотят сделать политический орган. Кроме того, я являюсь членом рабочей группы по наработке закона о выборах. И иногда складывается впечатление, что во всех законах, которые лоббируются провластными силами, хотят вписать норму возможности ЦИКа по снятию партий или кандидатов с избирательного процесса. И когда собираешь эти сигналы с разных сторон (проект закона о выборах или избирательный кодекс – у нас есть 6 законов), попытки предоставить такие полномочия ЦИК и потом попытки не включить в ЦИК представителей оппозиционных сил, тут могут быть обоснованные подозрения, что власть пытается сделать с ЦИКа политический орган", – сказал "Сегодня.ua" нардеп от Оппозиционного блока Михаил Папиев. 

Получается, что БПП и президенту придется идти на уступки в консультациях с другими фракциями, чтобы выйти на такой состав Центризбиркома, который наберет в Раде 226 голосов. Но в комментарии "Сегодня.ua" замглавы пропрезидентской фракции Алексей Гончаренко заявил, что своих пять кандидатов они менять не намерены: "Я уже сам жду не дождусь, когда у нас будет представление на новых членов ЦИКа и мы, наконец, их утвердим. Наша фракция свои кандидатуры уже подавала, президент из них уже выбирал, и мы не видим оснований для того, чтобы их пересматривать и менять".

Простые арифметические подсчеты показывают, что 226 "за" за перезагрузку ЦИКа под куполом нет, а политики играют в политический футбол или пинг-понг, перебрасывая ответственность. "Это не футбол. Я считаю, что это полностью недоработка главы государства. Потому что президент должен вносить представление о новом составе ЦИКа по согласованию с депутатскими фракциями. И это очевидно. Потому что если президент не согласовал состав с фракциями, такой состав не будет проголосован в парламенте. Если президент вносит состав, который не имеет поддержки в зале, это означает, что он не хочет искать решения. Он перебрасывает ответственность с больной головы на здоровую", – сказала "Сегодня.ua" вице-спикер парламента Оксана Сыроид.

Координатор гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская предполагает, что нынешняя патовая ситуация с ЦИКом выгодна абсолютно всем политикам, не только БПП. "Депутаты разных фракций "бьются пяткой в грудь" о необходимости переизбрать ЦИК, проведения реформы избирательного законодательства в сторону принятия пропорциональной системы с открытыми списками, но большинство устраивает, откровенно, действующая ситуация", – написала Айвазовская у себя в Facebook. По ее мнению, задача Андрея Парубия – не в обращении к президенту, а в подготовке консолидированного, качественного и обоснованного списка кандидатов от всех фракций.

Доля правды в этом есть: и Магера, которого так поддерживает НФ, в нынешнем составе ЦИК есть, и Жанна Усенко-Черная, которую поддерживает "Батькивщина", и Охендовский, которого подавал "Оппозиционный блок" и к которому нашли подход в БПП. Более того, глава фракции БПП Игорь Грынив открыто заявил, что когда придет время менять состав Центральной избирательной комиссии, этот вопрос легко могут связать с другими кадровыми "хотелками" фракций. "Любое решение должно иметь поддержку 226 голосов. По вопросу ЦИК идет работа, чтобы их собрать. Ищется широкий круг предложений. Возможно, этот вопрос будет расширен, и ЦИК сформируют вместе с каким-то другим органом. Почему вы не спрашиваете, почему до сих пор так много вакансий председателей и членов некоторых комитетов в Раде (к примеру, регламентного – Авт.). Здесь та же причина. Вопросы, касающиеся квотного принципа у нас очень сложно проводить", – заявил Грынив.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять