Чтобы суды могли выжигать коррупцию каленым железом, они сами должны очиститься от коррупционеров – Порошенко

В Украине завершено формирование принципиально новой инфраструктуры для борьбы с коррупцией, отметил президент

На заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики под председательством президента Петра Порошенко состоялось обсуждение вопросов внедрения судебной реформы. Об этом сообщает пресс-службы гаранта.

Поздравляя присутствующих с принятием изменений в Конституцию в части правосудия и имплементационного Закона "О судоустройстве и статусе судей", глава государства подчеркнул, что это будет способствовать полной перезагрузке судейской ветви власти. Президент отметил, что это тот шаг, которого давно ждало общество, ведь действующая судебная система имеет очень низкий уровень доверия.

Реклама

Петр Порошенко выразил убеждение, что с созданием условий для перезагрузки судейской ветви власти фактически было завершено формирование принципиально новой инфраструктуры для борьбы с коррупцией в Украине.

"Но для того, чтобы суды выжигали коррупцию каленым железом, они сами должны очиститься от коррупционеров", – подчеркнул президент.

Глава государства поздравил снятие неприкосновенности судей, введение декларирования ими всех доходов и расходов – все это будет способствовать не только очищению судейского корпуса, но и искоренению коррупции. Президент констатировал, что нынешнее эффективное сотрудничество Высшей квалификационной комиссии судей, Высшего совета юстиции, Национального антикоррупционного бюро и других правоохранительных органов, фискальных служб, уже способствует более качественному и справедливому проведению конкурсов.

Реклама

"На сегодняшний день тот тщательный мониторинг образа жизни, предусмотренный Законом, заполнения и представления декларации добропорядочности, декларации родственных связей, контроль Общественным советом – все эти элементы позволят нам твердо рассчитывать, что мы в ближайшее время будем иметь эффективную судебную систему, которая будет пользоваться доверием украинского народа", – отметил он.

Порогенко подчеркнул важность уже с сентября начать конкурсную процедуру по формированию Верховного суда Украины, и до конца года сформовать его.
Президент напомнил, что ровно год назад, в июне 2015 года, был объявлен первый конкурс на должности в Национальном антикоррупционном бюро: "Новая реформирована антикоррупционная система продемонстрировала первые признаки эффективности своих действий. И судебная реформа станет мощным элементом обеспечения необратимости этих изменений".

В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что на данный момент в штате Бюро работает около 500 человек, еще 200 – вакансии, в основном на должности детективов. Летом запланировано проведение еще одного конкурса. "На сегодняшний день в производстве детективов НАБУ находится 148 производств, 15 производств направлено в суд, из них 8 касается представителей судебной ветви власти. Еще 35 лицам объявлено о подозрении", – сообщил Артем Сытник.

Реклама

Директор НАБУ отметил, что доступ в государственные реестры является важным инструментом в борьбе с коррупцией, в том числе при переаттестации судей. "К нам был направлен запрос на 381 судью. По 235 судьям были сформированы материалы, свидетельствующие о возможных определенных рисках, и 46 из этих судей отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку", – рассказал Артем Сытник, добавив, что состояние некоторых судей шокировало: в их собственности до 20 объектов недвижимости, по несколько дорогих машин.

Заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов проинформировал об изменениях, предусмотренных судебной реформой. В частности, о шагах, направленных на очистку судебной ветви власти, обновление судейского корпуса и предотвращения коррупции среди судей. "Начато создание и сделан огромный шаг вперед на пути построения соответствующего законодательного поля, которое позволит судебной власти работать эффективно, позволит государству и обществу контролировать ответственное функционирование судебной власти. Но хочу подчеркнуть, что много работы еще впереди и, в первую очередь, она будет касаться кадрового наполнения судебной системы качественными, профессиональными и добропорядочными людьми, которые должны выполнять функцию судьи и осуществлять правосудие", – сказал он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять