Что значит судебная реформа: прецедентная система и ввод "электронной" Фемиды через три месяца

Верховная Рада приняла самый длинный законопроект в истории

3 октября Верховная Рада приняла судебную реформу, которая стала самым длинным в истории украинского парламента законопроектом. "Сегодня" проанализировала документ, выделив его главные новшества и спорные моменты (см. инфографику).

-_4.17_01

Реклама

Нардепы приняли законопроект о реформе в первом чтении 20 июня. На пути ко второму чтению он обзавелся 4834 правками на 800 страницах, а спикер ВР Андрей Парубий назвал его "самым длинным в истории парламента". "Новый закон нужен для того, чтобы запустить обновленный Верховный суд — у него меняется структура и деятельность некоторых институтов. Поэтому реформа на этой сессии рассматривалась в первую очередь", — говорит политолог Владимир Фесенко.

Одним из центральных новшеств стало предоставление Верховному суду статуса единственного органа, который сможет пересматривать решения судов первой и апелляционной инстанций. Таким образом в Украине хотят наработать единую судебную практику. "Из-за нововведения решения ВСУ будут носить прецедентный характер, и это может привести к неоднозначности толкования судебной практики, — говорит юрист Дина Дрыжакова, — У нас континентальная система права, в которой действует приоритет закона, а не прецедента. Все наши суды опираются на приоритет закона. Представьте, что завтра им скажут ставить в приоритет прецедент — суды первой и апелляционная инстанций будут принимать разные решения и начнется путаница".

Еще одним серьезным нововведением станет создание так называемого электронного суда. Его запустят через три месяца после вступления закона в силу. По новым правилам, если все стороны процесса будут участвовать в нем с помощью видеосвязи, то нужна обязательная трансляция таких заседаний в интернете. "Отчасти обмениваться какими-то процессуальными материалами в электронном виде можно и сейчас. Но, как я понимаю, это хотят вывести на уровень системы. Если это заработает на практике так, как описано в теории, будет очень хорошо. Как я понимаю, это сделано для того, чтобы как-то сократить время всех процессуальных движений в рамках одного судебного дела", — говорит юрист Владимир Столитний.

Реклама

Кроме того, СМИ и все присутствующие в зале судебного заседания могут вести видео- и фотосъемку без отдельного разрешения. Если же суд придет к выводу, что это мешает процессу, то такие действия судья может запретить вовсе. Также нардепы убрали уголовную ответственность для переводчиков за некорректный перевод и отказ без уважительных причин выполнять свои обязанности.

Наконец, в судебной системе должна появится возможность для судьи тайно встречаться с каждой из сторон по отдельности. При этом любая фиксация встреч будет запрещена. "Не вижу смысла в таких "тайных" встречах. Если мы говорим об открытости судебного процесса, то что значит "тайно"? Каждая из сторон свободна в предоставлении доказательств в судебном заседании. Подобные встречи могут сказаться негативно и послужить основанием для предвзятого отношения к той или иной стороне процесса. Это, на мой взгляд, дополнительное поле для коррупции", — добавляет Дрыжакова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61279.82

Bitcoin Cash (BCH)

470.35

Binance Coin (BNB)

547.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

80.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять