Что ждет коалицию, Кабмин и будут ли перевыборы Рады: прогнозы экспертов

"Самопомощь" может получить "золотую акцию" в коалиции, а от итоговых договоренностей зависит и судьба Яценюка, и возможность перевыборов, считают аналитики

После вчерашнего отчета Кабмина в Раде и не последовавшей за этим отставки правительства парламентская коалиция трещит по швам. Так, сегодня Юлия Тимошенко заявила, что ее фракция "Батькивщина" (состоит из 19 депутатов) выходит из парламентской коалиции.

"Мы вынуждены констатировать, что коалиции демократических сил, проевропейской коалиции в этом парламенте никогда не существовало. Всегда существовала теневая, кулуарная, клановая, политическая коалиция, которая формировала правительство, правила страной, и которая довела страну до крайней степени разрушения нашей жизни", – пояснила Тимошенко такое решение.

Реклама

Она напомнила, что решение Конституционного суда от 6 апреля 2010 года позволяет в индивидуальном порядке народным депутатам как войти в коалицию, так и выйти из коалиции. И призвала парламентариев из всех политических сил покинуть правящую коалицию, чтобы запустить перезагрузку политического процесса.

Два народных депутата от БПП Сергей Каплин и Александр Сугоняко уже вняли призывам лидера "Батькивщины" и заявили о своем выходе из коалиции.

В "Народном фронте" считают, что главная цель Тимошенко – это стремление спровоцировать внеочередные выборы и "дестабилизировать государство в интересах России". Как заявил глава фракции "НФ" Максим Бурбак, "Батькивщина" давно находилась в фактической оппозиции к коалиции и правительства. "Находясь в коалиции, они не поддерживали законопроекты, которые подавало коалиционное правительство, они не голосовали за госбюджет ни в 2015-м году, ни в 2016-го году", – сказал он.

Реклама

А премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что сейчас в Раде ведутся активные переговоры с различными политическими силами. "Мы ждем перечень фамилий от наших политических партнеров. Мы проводим консультации, в том числе с Радикальной партией Олега Ляшко, чтобы переформатировать правительство, обновить коалиционное соглашение, доформировать состав Кабмина и дальше двигаться в правильном направлении, проведении реформ", – сказал премьер.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко предложил Кабинету министров добровольно уйти в отставку. Как ожидается сегодня пройдет заседание фракции БПП, на которое приглашен президент Петр Порошенко.

По информации СМИ, сегодня вечером по приглашению президента может также состояться встреча Порошенко с Тимошенко.

Реклама

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что сейчас есть два варианта развития событий. "Или досрочные парламентские выборы, или формирование в парламенте новой коалиции с новой антикризисной экономической программы и формирования на основе этой программы новой программы действий правительства", – сказал Ляшко.

В Оппозиционном блоке же заявляют, что попытки изобразить борьбу за отставку правительства бессмысленны, а выход из масштабного кризис власти только один – перевыборы парламента.

"В стране – масштабный кризис власти, из которой есть только один выход – перевыборы парламента. Оппозиционный блок не будет помогать коалиционным фракциям скрыть их преступления перед украинцами. Отчет правительства был ложью, отставка правительства была попыткой части коалициантов уйти от ответственности", – считают в партии.

Чего добивается Тимошенко, и что ждет коалицию

По мнению экспертов, главная цель Тимошенко – перевыборы, а судьба коалиции зависит от позиции "Самопомощи" и от того, смогут ли договориться БПП и НФ.

"Тимошенко хочет не замены Яценюка кем-то другим на посту министра. Она заинтересована в досрочных парламентских выборах", – сказал Сегодня.ua Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Фактически Тимошенко выходит на тропу войны, поскольку после вчерашних событий в Раде она поняла, что при перераспределении портфелей в Кабмине ее интерес вряд ли будет учтен, считает директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко.

"В этом переделе будут участвовать, прежде всего, БПП и другие олигархические группы, а Юлина олигархическая группа будет отодвинута", – сказал Юрий Романенко на своем ютубканале.

А момент для ухода как раз подходящий, добавляет профессор политологии НаУКМА, научный директор фонда "Деминициативы" Алексей Гарань. "Сейчас, очевидно, Тимошенко решила, что это благоприятный момент сыграть на непопулярности правительства – этим мотивировать свой выход из оппозиции", – сказал он Сегодня.ua. При этом эксперт добавил, что уход "Батькивщины" принципиально ничего не меняет, поскольку она и так, будучи в коалиции, находилась в оппозиции к ней.

И сейчас, как отмечает директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец, наступает момент истины для "Самопомощи". "Если они последуют вслед за "Батькивщиной", парламентская коалиция автоматически распадется. Порог голосов БПП и НФ будет ниже 226. Следовательно, или новая коалиция (что маловероятно), или перевыборы. У Садового в случае сохранения в коалиции появится "золотая акция", – написал он у себя в facebook.

Как известно, "Самопомощь" после проваленного голосования за отставку Яценюка заявила, что шанс на нормальное публичное управление государством утрачен, и парламент окончательно потерял контроль над правительством.

Сегодня депутаты от "Самопомощи" не явились в Раду, а завтра состоится чрезвычайное заседание руководства партии.

Но даже, если фракция и решит выйти из коалиции, это не означает автоматические перевыборы, считает Алексей Гарань. "Если "Самопомощь заявит про выход, будет сложнее, но я не исключаю, что коалиция может сохраниться. Ключевое – это найдут ли понимание БПП и НФ, которые с голосами отдельных депутатов могут сохранить минимальное необходимое большинство, чтобы коалиция сохранилась без перевыборов", – сказал политолог.

Но для этого необходимо, чтобы были внесены изменения в регламент Рады, отмечает Владимир Фесенко.

.jpg_295

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Что будет с Кабмином

При этом эксперты отмечают, что дальнейшие переговоры по сохранению или переформатированию коалиции будут также влиять и на вопрос о перезагрузке самого правительства – все будет зависеть от конфигурации, которая в итоге будет выстроена в парламенте.

"Если "Самопомощь" выходит, тогда, прежде всего, представители команды президента попытаются сформировать новую коалицию. Скорее всего, попытаются сохранить нынешнюю, может с участием Ляшко, где были бы люди из НФ, но уже без Яценюка как премьера", – допускает Владимир Фесенко.

Алексей Гарань также считает, что Порошенко будет не против отставки Яценюка. "Я думаю, что линия президента будет лежать все-таки в том, чтобы продолжить давление, чтобы Яценюк подал в отставку и было сформировано технократическое правительство", – прогнозирует эксперт.

Что, впрочем, не исключает вариант, когда Яценюк остается, по крайней мере, на какое-то время, добавляет Владимир Фесенко. "Президент, учитывая сохранение политической стабильности и необходимость сохранения сотрудничества с МВФ, готов будет и дальше работать с Яценюком, но и Яценюк будет вынужден сотрудничать с президентом и его фракцией – без поддержки БПП ни один закон правительства не пройдет Раду", – пояснил Владимир Фесенко.

В итоге, по словам политолога, власти постараются, чтобы в обновленном правительстве как минимум половина министров были люди, которых на Западе воспринимали бы, как технократов и реформаторов, а не как партийных ставленников.

При этом Владимир Фесенко добавил, что для Порошенко критически важно, чтобы должность первого-вице-премьера (сейчас вакантна) занял представитель его команды.

Ранее источники сообщали, что на этот пост претендует замглавы Администрации президента Виталий Ковальчук.

А если Яценюк будет противиться навязыванию ему различных министров, это может подтолкнуть Порошенко к идее перевыборов, отмечает Юрий Романенко.

Вариант с перевыборами

Согласно Конституции только президент может назначать досрочные выборы в Верховную Раду. Это право у него появляется в случае, если в течение месяца в Раде не будет сформирована коалиция, но президент уже предупредил, что пойдет на такой шаг только в крайнем случае.

"Роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить", – заявил Порошенко в своем обращении от 16 февраля.

По прогнозам Юрия Романенко, перевыборы, если их все же будут назначать, пройдут осенью текущего года.

Если бы выборы в Раду состоялись в январе, в парламент прошли бы семь партий, говорят данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг". Наибольшую поддержку получили Блок Петра Порошенко – более шестнадцати процентов, Оппозиционный блок – почти четырнадцать, и Самопомич – тринадцать с половиной процентов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять