Что Владимир Зеленский рассказал в первой половине пресс-марафона

Журналисты "Сегодня" собрали главные тезисы президента

Пресс-марафон президента Украины Владимира Зеленского растянулся на рекордно долгое время.

Реклама

Сегодняшняя встреча главы государства с представителями масс-медиа состоялась в совершенно новом формате: пресс-марафона, который начался в 10 утра и продолжился до позднего вечера. Возможность задать по очереди свои вопросы получили 300 аккредитованных журналистов.

Владимир Зеленский держался на равных и был очень открыт. Во время сегодняшней встречи президент не отмахнулся ни от одного из вопросов журналистов. Если чего-то не знал – говорил об этом честно и обещал выяснить.

Реклама

Сквозной во время всего марафона была тема войны и мира. И именно с нее начали сегодняшнюю встречу. Зеленский не скрывал, что форсирует мирные переговоры для выхода на "нормандский формат". Мол, на первом месте для него – сохранение человеческих жизней.

"Слава Богу, пару дней у нас никто не погиб. Но, честно, статистика такова: два дня – один человек. Все говорят, а куда ты быстро, куда ты рвешься в "нормандский" этот формат? Я рвусь, потому что у меня такая табличка с фамилиями, два дня – один человек. Вот вам и статистика. Так мне надо спешить или не надо?", – задает вопрос президент Владимир Зеленский.

Президент подчеркнул: "формулу Штайнмайера" подтвердили, чтобы иметь возможность прекратить войну. Но внедрят ее только тогда, когда будет проголосован и подписан закон об особом статусе Донбасса. И добавил: если во время встречи в "нормандском формате" почувствует, что Россия не готова к дальнейшему урегулированию, то план действий придется изменить.

Реклама

"Если я почувствую, что – нет, что там говорится о том, что мы не сможем никак контролировать ни выборы, ни нашу границу, не станем идти по этому плану. А будем искать другие варианты", – заявил президент.

Пока же надеются на диалог. Поэтому идут по намеченному, хотя пока и не совсем четкому сценарию. Готовятся к разведению войск. В Станице Луганской это уже сделали. На очереди – Золотое и Петровское – если там в течение семи дней будет режим тишины.

Зеленский говорит: готов к диалогу с людьми, которые собрались в Золотом, чтобы прояснить дальнейшие шаги. Мол, их необходимости часть украинцев пока не понимает, поэтому и обеспокоены. Но просит преждевременно не ослаблять его позиции различными акциями.

"Все что сделано – это ослабить поддержку общества именно президента Зеленского, вот что сейчас происходит. Я не сказал, что они проплачены, люди! Нет! Кто-то так думает. Кого-то запутали. А кто-то благодаря различным средствам массовой информации получил информацию не такой, какая она есть!" – подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент пообещал во время предстоящей встречи в "нормандском формате" поднять вопрос введения на Донбасс миротворцев ООН. Но говорит: если Россия будет откладывать встречу, а в Золотом будут звучать выстрелы, готов и к прямым переговорам с Путиным. Мол, при обмене пленными они уже сработали.

"Я по поводу возвращения наших людей и обмена готов на прямые эти переговоры. Я увидел, что был такой результат. Я готов к нему", – заявил президент Владимир Зеленский.

Не оставили без внимания и вопрос Крыма. Президент признался: формулы для деоккупации полуострова сейчас нет. Но самостоятельно Украина с этим не справится. Поэтому рассчитывает обсудить проблему на встрече глав государств.

"Никто не видит. Как Крым может вернуться к нам. Нужно ставить этот вопрос и услышать ответ из Российской Федерации", – говорит президент Владимир Зеленский.

Звучало много и экономических вопросов. В частности, по делу национализированного ПриватБанка, которое сейчас рассматривают в судах.

"Я в этом вопросе должен защищать интересы Украины. Украина должна сделать все, чтобы ни одна копейка не ушла из бюджета. Очень сложно защищать Украину, пока у нас не перезагружены наши суды. Ну, мы должны делать все, чтобы ни одна копейка… мы не оплатили бывшим владельцам", – заявил Владимир Зеленский.

Поинтересовались журналисты и ситуацией с "Центрэнерго". Спросили у президента: как допустили, что на предприятие государственного значения отдельные чиновники, по мнению экспертов, завели "своего" человека.

"Я не знаю, что они завели своего человека, кроме того, что я все это читаю так же, как и вы. По поводу того, профессиональный он или не профессиональный – вопрос к премьер-министру. По поводу освобождения этого человека – если он что-то не то делает и если он не самостоятельный – это тоже вопрос к премьер-министру. И я это спрошу. Это не проблема", – заявил президент.

Известный лозунг Зеленского: "Весна придет – сажать будем". Журналисты спросили и о том, когда же она наступит? Президент ответил: думал, что искоренять коррупцию начнет мгновенно. Но влиять на правоохранительные органы не может. Однако призвал их ускориться. И до 1 ноября отчитаться по резонансным уголовным делам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять