Что Путин хочет получить в обмен на Савченко и чем все может обернуться для РФ: мнения экспертов

Российский президент может обменять летчицу на российских военных, и при этом попытается договориться о санкциях, но нахождение Савченко в РФ ему не выгодно, считают эксперты

В России начали зачитывать приговор Надежде Савченко. После того, как украинскую летчицу приговорят к заключению, Кремль начнет переговоры об ее обмене. Одна из целей Путина – добиться уступок по санкциям, но Запад вряд ли на это пойдет, а удержание Савченко в РФ грозит обернуться серьезными проблемами, считают эксперты.

В понедельник, 21 марта, Донецкий городской суд Ростовской области РФ начал оглашать приговор в отношении украинской военной летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Приговор Савченко будут оглашать два дня.

Реклама

Украинская летчица не намерена ни признавать, ни оспаривать решение российской Фемиды.

Как известно, Савченко в РФ обвиняют в причастности к убийству двух российских журналистов на Донбассе, а также в незаконном пересечении российской границы. Украинка и ее защита отвергают обвинения и заявляют, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили в плен боевики, которые затем силой переправили ее в Россию.

Савченко удерживают в РФ с середины лета 2014 года. Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы.

Реклама

По мнению адвокатов Савченко, их подзащитная будет приговорена к длительному сроку тюремного заключения. "Приговор Савченко будет обвинительным, дадут большой срок", – написал в Twitter адвокат Савченко Марк Фейгин.

При этом защита опасается, что 21-22 марта в Донецке (Ростовская область) российские власти организуют провокации против сторонников и защитников Савченко.

В том, что Савченко в России будет осуждена на большой строк, не сомневаются и эксперты.

Реклама

"Этот процесс затевали не для того, чтобы оправдать Савченко, а для того, чтобы представить ее военной преступницей, как минимум, для российских граждан. А для этого нужен большой приговор как юридическое подтверждение якобы ее преступлений. Но этот процесс не смог стать пропагандистским из-за поведения Савченко. Она сломала все сценарии, которые были написаны в Кремле", – сказал Сегодня.ua глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

cedqmsfwwaaoeua


Савченко в зале суда. Фото: Соцсети

Реакция Запада

На Западе в последнее время все громче звучат призывы немедленно освободить Надежду Савченко.

19 марта президент Европейского Совета Дональд Туск по итогам саммита ЕС заявил, что все 28 глав государств и правительств стран-членов Евросоюза призвали Россию немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых украинских граждан.  "Мне поручили выразить позицию ЕС, которая заключается в призыве немедленно освободить Надежду Савченко, а также Олега Сенцова и всех нелегально заключенных украинских граждан", – сказал Туск.

Накануне саммита министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявлял, что ЕС может привязать дальнейшие отношения с Москвой к решению вопроса об освобождении Савченко.

С отдельными заявления в поддержку освобождения Надежды Савченко выступил целый ряд стран-участниц ЕС.

Ранее посольство США в Москве сообщало, что американский президент Барак Обама в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром Путиным заявил о необходимости освободить Надежду Савченко.

Послы "Большой семерки" в Украине также призвали Российскую федерацию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и других украинских заложников.

Внимание и обеспокоенность Запада судьбой Савченко растет, отмечают эксперты.

"Сначала были надежды, что произойдет обмен, потом надежды, что будет мягкий приговор. А когда стало ясно, что приговор будет самый жесткий и будет реальный тюремный срок, тогда началась такая мировая кампания", – сказал Сегодня.ua.

Активизировался Запад, в том числе, и благодаря активности украинского руководства, добавляет Владимир Фесенко. "Здесь и украинское руководство начало активно действовать и пытается мобилизовать международное сообщество на защиту Савченко, и это происходит", – отметил эксперт.

"Список Савченко"

Украинские власти и европейские депутаты продвигают идею о введении санкций против лиц, причастных к делу Надежды Савченко.

Так, 17 марта Петр Порошенко во время своего визита в Брюссель передал руководству ЕС "список Савченко". Как сообщил пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко, санкционный "список Савченко" также будет включать в себя всех причастных к издевательству над удерживаемыми в России украинцами Олегом Сенцовым, Александром Кольченко и Геннадием Афанасьевым.

Ранее Петр Порошенко сообщал, что Украина координирует подготовку санкционного "списка Савченко" с ЕС и США.

По информации СМИ, в список вошли 44 гражданина РФ и 2 украинца.

Вместе с тем председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что не все указанные в списке лица могут попасть под санкции ЕС. "Вы спрашиваете, все ли, кто перечислен в нем, будут объявлены "персона нон грата" в ЕС, и сами назвали имя Владимира Путина, – уточнил Шульц. – Мой ответ будет "нет", не все имена в этом списке будут объявлены "персона нон грата", наверное, номер первый не будет".

8 марта 57 евродепутов обратились с письмом к верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини с призывом инициировать персональные санкции против президента РФ Владимира Путина, а также еще 28 российских чиновников и представителей боевиков, причастных к похищению, незаконному заключению и фабрикации обвинений против украинской летчицы Надежды Савченко.

В Кремле не комментируют вопрос, связанный с санкционным "списком Савченко", считая, что для этого нет предмета разговора. "Вы знаете, никакого "списка Савченко" нет. Давайте из этого исходить. Поэтому и нечего говорить на этот счет. Пока нет предмета для каких-то комментариев", – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, реагируя на просьбу прокомментировать появление "списка Савченко" из 40 имен.

В МИД РФ, в свою очередь, заявили, что кампания европейских политиков в поддержку Надежды Савченко "представляет угрозу судебной системе РФ".

"Предложение о санкционных списках – мне кажется, это очень большая угроза формированию и формирующейся нашей судебной системе", – сказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

В то же время посол по особым поручениям МИД Дмитрий Кулеба заявляет, что Россия отказалась от любых договоренностей с Украиной по делу Надежды Савченко, а также других политзаключенных. "Если мы начинали с понимания, что (с РФ) можно договориться, найти компромиссы и формы, то сейчас мы находимся на позиции, что только всеобъемлющее системное и непрерывное давление и нахождение вопроса Савченко и других политзаключенных в повестке дня всех переговорных процессов – это путь к победе", – сказал Кулеба.

Чего хочет РФ?

В России, в свою очередь, четко дали понять, что переговоры по возврату Савченко Украине возможны только после завершения судебного процесса."Никакие переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся. Об этом преждевременно говорить до вердикта суда", – сказала представитель МИД РФ Мария Захарова.

По мнению экспертов, наиболее вероятный вариант освобождения украинской летчицы – это ее обмен на кадровых российских военных, которые попали в плен на Донбассе.

"РФ попробует вернуть своих кадровых военных, которые были захвачены на территории Украины. Не просто россияне, или наемники-боевики, а именно кадровые военные. Таких людей несколько. Им ценны эти люди, как доказательства военного присутствия РФ в Украине, поскольку они могут давать показания", – сказал Сегодня.ua эксперт по международным отношениям Александр Палий.

Но кроме формального обмена, Путин постарается выторговать что-то дополнительное для себя, считает Алексей Голобуцкий. "Речь может идти об хоть каком-то ослаблении санкций. Или сигнал, что будет ослабление. Путин решает задачи не только своего выживания, но и обеспечения благоденствия элит, которые его поддерживают", – пояснил эксперт.

И в этом вопросе, по слова Алексей Голобуцкого, многое будет зависеть от позиции Запада.

Но вряд ли стоит ожидать, что западные страны пойдут на какие-то серьезные уступки в этом вопросе, считает Александр Палий. "От Путина требуют безоговорочного освобождения Савченко, и никто на такие уступки в этом вопросе не пойдет", – отметил он.

Может быть вопрос цены обмена, но не всякая цена обмена будет приемлема для Украины отметил Владимир Фесенко. "Торговаться о цене, об уступках, думаю, это абсолютно неуместно, против этого выступает и сама Надежда", – сказал он.

Последствия для РФ

При этом, как отмечают эксперты, дальнейшее пребывание Савченко в РФ будет создавать для Путина новые проблемы.

Если Надежду Савченко не будут выпускать, она пойдет по самому жесткому пути, и это все будет работать против РФ, и будет усиливать позиции тех, кто выступает за изоляцию РФ, считает Алексей Голобукий. "Произойдет полная дегуманизация образа России", – отметил эксперт.

Но не стоит ждать, что против Владимира Путина Запад введет санкции, говорит Владимир Фесенко. "Санкции против Путина не будет. Но "список Савченко" по отношению к конкретным персонам появится. Кроме того это станет дополнительным поводом критичного отношения к Путину и, может быть, это тоже будет одним из важным аргументов продлить санкции против РФ. Летом этот вопрос будет обсуждаться", – сказал эксперт.

Кроме того тема Савченко будет постоянным раздражителем для РФ, добавляет Александр Палий. "Когда все разговоры начинаются с Минских соглашений и Савченко, кончено это их нервирует. Это моральное давление", – сказал он.

Вместе с тем, как долго могут продлиться переговоры по возвращению Савченко в Украину, и чем они в итоге завершаться, прогнозировать сегодня крайне сложно, отмечают эксперты.

"Самый реалистичный сценарий – это обмен. РФ сохраняет лицо и процедура понятная для российского общества – мы своих освобождаем. Но Путин часто ведет себя нерационально и непредсказуемо, поэтому возможны разные варианты развития событий", – отметил Владимир Фесенко.

В случае с тоталитарными режимами всегда очень сложно моделировать развитие ситуации, добавляет Алексей Голобуцкий. "Там все зависит от воли одного человека, одного настроения. Никакие процедуры, никакие законы не учитываются", – пояснил эксперт.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять