Что означают главные месседжи Януковича по Донбассу и Крыму: мнения политологов

Янукович подстраивается под линию Кремля, которую Россия намерена проводить и дальше, считают эксперты

Основные посылы, озвученные Виктором Януковичем относительно ситуации на Донбассе, роли России и ее войск в нынешнем конфликте, а также статуса Крыма, напрямую отображают политику Кремля, проведения которой стоит ожидать от России и далее. Такое мнение высказали политологи.

Напомним, в интервью британскому телеканалу ВВС лишенный статуса президента Виктор Янукович заявил, что Донбасс должен остаться в Украине, но киевским властям нужно вести переговоры с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР". Аналогичные заявления в последние несколько дней прозвучали также в интервью сразу двух российских политиков – руководителя администрации российского президента Сергея Иванова и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Реклама

По мнению политолога Александра Палия, основная цель такого требования – попытка повлиять на внутреннюю политику Украины, в том числе в вопросах государственного устройства. "Они хотят, чтобы Украина с "ДНР" и "ЛНР" вела переговоры об устройстве страны, внешней политике и так далее. Почему? Потому что Россия сама формально на такой диалог претендовать не может. Все понимают, что это не ее сфера, что это суверенные дела Украины. Потому созданы эти фейковые "республики", через которые Москва пытается проводить свою линию и говорить, как нам жить", – заявил Палий в комментарии Сегодня.ua.

Более того, по мнению политолога Владимира Фесенко, заявления о необходимости сохранить Донбасс в составе Украины остаются лишь на уровне деклараций, реально же Россия не готова отдать контроль над регионом. "Донбасс никто не собирается отдавать. Донбасс останется под контролем Москвы, а мы еще должны будем платить за это. Патрушев и Иванов – это российские чиновники. Они высказывают ту линию российской политики, которая проводится не только сейчас. К переговорам с сепаратистами Путин призывает с прошлого года. Это официальная линия русской политики", – считает политолог.

КРЫМ. Аннексию Крымского полуострова, присоединение которого к России официально не признала ни Европа, ни США, Янукович назвал "фактом, который уже случился". На прямой вопрос, частью какой страны – Украины или России – он считает Крым, бывший гарант Конституции ответил: "Я на сегодняшний день считаю, что то, что произошло, это очень плохо, и нужно сегодня искать пути, как выходить из этой ситуации. То, что произошло, уже это произошло".

Реклама

Реальных шансов на возвращение Крыма в состав Украины, по его мнению, сейчас нет. "Сегодня говорить о Крыме, что мы вернем Крым… Как? Войной? Еще война нужна?", – сказал Янукович. До того он заявлял о необходимости сохранения границ Украины.

Аналогичная ситуация – и касательно других острых вопросов. К примеру, Янукович считает, что российских войск в Украине нет, а на Донбассе находится "много добровольцев". Роль России в разрешении конфликта он назвал "конструктивной", поскольку были заключены Минские соглашения.

По мнению Владимира Фесенко, Янукович лишь повторил те посылы, которые звучат от представителей РФ. "Я ничего принципиально нового во всех этих заявлениях не вижу. Янукович ни на что не влияет и самостоятельным политическим игроком не является", – заявил эксперт. С ним согласен и политолог Александр Палий. "Виктор Янукович – добровольный пленник, сейчас он повторяет то, что озвучивается в России", – сказал он.

Реклама

Те же месседжи будут идти со стороны Кремля и дальше, считает политолог Тарас Березовец. "Янукович четко озвучил кремлевские темники: "Донбасс — украинский. О Крыме забудьте". Именно под это Путиным будет выстраиваться схема третьих Минских соглашений", — считает он.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять