Что должен сделать новый Кабмин Украины

Премьер Яценюк пригрозил режимом жесткой экономии и попросил чиновников забыть о чартерах. Кабмин надеется получить кредит МВФ, стабилизировать валюту и договориться с РФ

Спустя неделю обещаний Рада выполнила требования Майдана — создала коалицию и сформировала Кабмин. Тянули до последнего: до обеда депутаты под куполом скандалили из-за назначений, а тысячи митингующих под стенами, пригнав БТР, были против некоторых кандидатур (в основном тех, что работали в Кабмине Юлии Тимошенко), но торопили нардепов с голосованием, угрожая забросать "коктейлями Молотова". Услышав призывы народа, к полудню депутаты объявили о создании коалиции под названием "Европейский выбор" — 250 человек из "Батькивщины", УДАРа, "Свободы", групп "Экономическое развитие", "Суверенная европейская Украина" и внефракционные.

А вот с формированием "Кабмина камикадзе", как его именуют в кулуарах, шло туго. Некоторых кандидатов меняли на ходу. Минагрополитики, вместо свободовца Александра Мирного, возглавил его однопартиец Игорь Швайка. "Причина — негативная реакция митингующих на мое назначение", — сказал нам Мирный. А Борис Тарасюк и Ольга Богомолец, которых прочили на вице-премьеров по евроинтеграции и гуманитарным вопросам, отказались от должностей. Богомолец — из-за непрозрачности формирования правительства, а Тарасюк не захотел "быть свадебным генералом", проедая деньги народа. Ближе к вечеру Рада укомплектовала Кабмин.

Реклама

Новоназначенные министры тут же отправились на первое вечернее заседание, а депутаты проголосовали программу их дальнейшей работы. В документе — 23 пункта, главные: люстрация правоохранительных органов и судов, принятие непопулярных решений по ценам и тарифам (ЖКХ), переговоры с МВФ и ЕС о кредите, переговоры с РФ. Программа стала последним документом, за который вчера проголосовали нардепы, объявив перерыв до 10 утра сегодняшнего дня. Чего не скажешь о министрах — успокаиваться они не собирались. "Нужно 4 млрд грн для выплат семьям с детьми, и 8 млрд — на пенсии (а в бюджете денег нет. — Авт.)", — жаловалась министр соцполитики Людмила Денисова. Министр энергетики Юрий Продан, подливая масла в огонь, пугал повышением тарифов на газ ради кредита МВФ. А вот министр финансов Александр Шлапак успокоил: "В ближайшие 10 дней курс гривни вернется к 8,8—8,9 грн/долл". Митингующие под Радой, по примеру министров, также не расходились до позднего вечера. Одни высказывались против назначенных в Кабмин соратников Тимошенко, другие, их перекрикивая, призывали дать им время поработать и показать себя. Были и нейтральные, которые, в случае провальной работы Кабмина, планируют вспомнить Арсению Яценюку его крылатое выражение: "Пулю в лоб".

_01_23

_011_01

Реклама

_0111_01

Что должен сделать Кабмин

Шаг 1: Запретить реприватизацию
Надо избежать захватов бизнеса и конфискации частной собственности. Реприватизация приведет к панике инвесторов и отпугнет от нас ЕС, где право собственности незыблемо. Этот шаг не касается ареста счетов лиц, причастных к массовым убийствам в Украине (их вину должны доказать в суде).

Реклама

Шаг 2: Новый бюджет
Разработка реалистичного проекта Госбюджета и его срочное принятие. Действующий невыполним. При пересмотре, по мнению аналитиков, пострадает социальная сфера, ведь нынешний бюджет принимался с упором на социалку. Но это необходимо, чтобы спасти экономику. Также нардепы должны убрать все льготы для депутатов и сократить финансирование Верховной Рады и президента.

Шаг 3: Опора для гривни
Нужны срочные меры по стабилизации ситуации на валютном рынке: необходимо установить налогообложение на операции с валютой в 15% (возможно, с определенной суммы, скажем, в 150 тыс. грн), чтобы предотвратить возможность массовой скупки валюты и игр на курсе. Это поможет удержать курс гривни. Вчера она подешевела еще больше. В Киеве доллар продавали по 10,8—11,45, а евро — по 15,1—15,35.

Шаг 4: Кредит
Срочный диалог с международными структурами для получения финпомощи (возможно, придется повышать тарифы на коммуналку для населения — по требованию МВФ)

Шаг 5: Новые рынки
Необходимы: переговоры об экономическом сотрудничестве с ЕС и РФ; зона свободной торговли с Турцией; согласование с Китаем запуска всех утвержденных программ; все усилия направить на экспорт в Азию и Африку, расширение рынков.

Шаг 6: Малый бизнес
Утверждение облегченного налогообложения малого бизнеса: оно должно быть максимально простым, прозрачным и понятным простым людям, способствуя росту интереса к сфере малого бизнеса.

Шаг 7: Реформы
Проведение реформ в сферах медицины, судебной, правоохранительной системе. Браться за разработку необходимо уже сейчас, иначе эта тема забудется.

Комментировали президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, экономист МЦПИ Александр Жолудь

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять