Что делать, если для регистрации требуют справку об отсутствии судимости

24 ноября 2010, 14:21

Токарчук Елена

Родителям граждан Украины выдается разрешение на иммиграцию вне квоты.

"Добрый день, "Юрликбез"! Недавно я забрала маму из России. Она там выписалась, продала квартиру. Гражданство она менять не будет. Теперь встает вопрос об оформлении вида на жительство в Украине. Когда я обратилась в отдел по регистрации иностранцев, то мне сказали, что нужно было привезти справку об отсутствии судимости из России. Меня интересует вопрос, разве существуют какие-либо ограничения по исполнению дочернего долга по отношению к матери, если бы она даже и судилась? Правомерны ли требования предоставить справку о судимости?" — Светлана.

Реклама

Консультирует юрист корпорации "Глобал Консалтинг" Горячева Наталья:

"Требования предоставить справку об отсутствии судимости необоснованны. Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также свидетельства на ПМЖ определен Законом Украины "Об иммиграции" (№ 2491-III). В соответствии со статьей 9 указанного закона, которая ссылается на ч. 3 статьи 4 закона, вашей маме не нужно подавать справку о судимости, поскольку для родителей граждан Украины сделано исключение именно в п. 1 ч. 3 ст. 4 указанного закон, как для лиц, которым выдается разрешение на иммиграцию вне квоты иммиграции.

В тренде
"Чучело из тебя сделаю". Добкин угрожает Фуксу после воспоминаний о "ХНР"

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться

Реклама

Читайте Segodnya.ua в Google News

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...

Новости партнеров

Загрузка...
загрузка...
Хочешь быть в курсе последних событий?
Подпишись на уведомления. Показываем только срочные и важные новости.
Хочу быть в курсе
Я еще подумаю
Пожалуйста, снимите блокировку сообщений в браузере!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять