ЧП в Калиновке, падение зарплат и деньги Януковича: цифры и события недели

Власть ожидает по итогам года ускорения инфляции и замедления роста ВВП, депутаты Рады прогуливают заседания, а украинцы оказались толерантными к коррупции

Общество

Около 2 тысяч жилых домов пострадали в Винницкой области в результате взрывов боеприпасов на Калиновском арсенале, произошедших в ночь с 26 на 27 сентября, из них 16 домов не подлежат восстановлению. Об этом сообщил председатель Винницкой ОГА. На ликвидации последствий взрывов в эти дни работали более 2 тысяч человек, в том числе более 100 саперов. С заявлениями о кражах из их домовладений пока обратились шесть жителей г. Калиновка.

7 114 грн составила средняя заработная плата в августе, это на 3,1% меньше, чем в июле, сообщил Госстат. По сравнению с августом 2016 года она выросла на 36,8%. Реальная заработная плата в августе по сравнению с июлем уменьшилась на 3%, относительно августа прошлого года – выросла на 17,2%.

Реклама

png_394

111 кандидатов рекомендовал Высший совет правосудия президенту Петру Порошенко для назначения на должности судей нового Верховного суда.

1 592 982 переселенца или 1 285 506 семей из Донбасса и Крыма официально учтено по состоянию на 25 сентября. Получателям помощи профинансировано 2,14 млрд грн.

Реклама

Первая часть из 200 млн долларов, принадлежащих окружению экс-президента Виктора Януковича и конфискованных по решению суда, поступила в госбюджет – сообщили в Генеральной прокуратуре. Эти средства хранились в Укрэксимбанке.

Сократили на 1,354 млрд грн с начала 2017 года предприятия задолженность по заработной плате, сообщила ГФС. В ходе проверок налоговиков выявлено 2,5 тыс. неоформленных сотрудников. В прокуратуру направлены материалы по 352 предприятиям, где выплата заработной платы проводилась ниже минимального уровня.

46% украинцев считают, что коррупция – это неотъемлемая часть политической жизни, с которой нет смысла бороться. Такие данные приводит исследовательская компания GfKUkraine. 20-28% респондентов склонны одобрять коррупцию, если она или не касается их лично, либо не мешает им, или если имеет небольшие размеры.

Реклама

Увеличится на 11% минимальная гарантированная пенсия, в случае принятия пенсионной реформы Верховной Радой, и составит 1452 грн.Об этом заявила председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова.

23 771 военнослужащих-женщин насчитывается сейчас в Вооруженных силах Украины, сообщила первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко. В том числе на должностях офицеров – 2916 женщин, а полковника – 42.

Только 167 народных депутатов из 422 посетили все пленарные заседания Верховной Рады в сентябре. Об этом сообщили в общественной организации "Комитет избирателей Украины". Всего в сентябре состоялось 11 пленарных заседаний, на которых в среднем было зарегистрировано 328 народных депутатов. Это наихудшие показатели посещаемости с февраля 2017 года, когда в зале парламента было зарегистрировано 326 нардепов.

Экономика

Инфляция 12,2% ожидается в декабре 2017 года в годовом выражении – так записано в последнем консенсус-прогнозе Минэкономразвития (сентябрь 2017). Инфляция будет замедляться: 8% – в 2018 году, 5,9% – в 2019 году, 5% – в 2020 году. Также ожидается рост реального ВВП  в 2018 году на 3%, в 2019 году – 3,6%, в 2020 году – 4%. 

81,6 млрд грн достигла на 1 сентября общая сумма налогового долга в сводный бюджет, из которых 12,5 млрд грн – задолженность предприятий, сформированная с начала года, сообщила ГФС. Наибольшая сумма – это долг предприятий, не обеспеченных активами для погашения. Такие предприятия задолжали 25,6 млрд грн, или 31,45% от общей суммы долга.

3,43 млрд грн чистой прибыли получила банковская система (банки, которые являлись платежеспособными на отчетную дату) по итогам января-августа, тогда как за соответствующий период 2016 года чистый убыток составлял 6,6 млрд грн, сообщил Национальный банк

Меньше на 4,2% в годовом выражении оказался объем производства свежей или охлажденной свинины в Украине в январе-августе – 163 тыс.тонн, сообщил Госстат. Производство данного вида продукции в августе выросло по сравнению с июлем на 6,7%, но по сравнению с августом 2016 года снизилось на 12,9%.При этом в январе-августе украинские аграрии произвели 9,8 тыс. тонн замороженной свинины, что на 21% больше, чем в январе-августе прошлого года.

Увеличили на 25,5% в годовом выражении строительные предприятия в январе-августе объемы работ – до 53,5 млрд грн, сообщил Госстат. Работы по новому строительству, реконструкции и техническому перевооружению в январе-августе составили 77% от общего объема, по капитальному и текущему ремонту – 13% и 10% соответственно.

287 украинских предприятий сейчас имеют право экспорта в страны Европейского Союза, в том числе 107 производителей пищевых продуктов. Также свою продукцию могут экспортировать 180 производителей непищевых продуктов животного происхождения, таких как пухо-перьевое сырье, шкуры, корма для непродуктивных животных, субпродукты непищевые, племенной материал и др.

Превысит 41 млн тонн экспорт зерновых в 2017/2018 маркетинговом году – таков прогноз Минагрополитики. Урожай зерновых ожидается на уровне 63 млн тонн.

16,26 млрд куб. м газа по состоянию на 27 сентября находилось в подземных хранилищах – таковы данные "Укртрансгаза". Правительство рассчитывает накопить к началу отопительного сезона 17 млрд.

Мир

Не менее 10% в общем объеме проданных машин должны составлять с 2019 года электромобили. Такое требование установлено в Китае к компаниям, ежегодно выпускающим или импортирующим более 30 тысяч автомобилей.В 2020 году эта квота увеличится до 12%. При ее невыполнении компании будут обязаны либо покупать баллы у других фирм, либо платить штрафы.

300-350 млн евро инвестирует австрийская компания Voestalpine в новый металлургический завод, который станет первым металлургическим предприятием, возведенным в Европе за последние 40 лет. Предприятие мощностью 205 тыс. т в год будет производить сортовой прокат из специальных марок стали для изготовления подшипников, оснастки, деталей ответственного назначения в авиационной, автомобильной, нефтегазодобывающей промышленности, продукции из инструментальной стали. Оно будет отличаться высокой автоматизацией и оказывать минимальное воздействие на окружающую среду, а снабжаться электроэнергией – из возобновляемых источников. Ввод в строй запланирован на 2021 г.

33% голосов на парламентских выборах в Германии получил блок ХДС/ХСС нынешнего канцлера Ангелы Меркель. Он победил, но потерял 8,5 процентных пункта голосов. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 20,5% голосов (минус 5,2 п.п.), на третьем месте оказалась ультраправая "Альтернатива для Германии" – 12,6%, впервые попавшая в парламент.Сама Меркель одержала победу в одномандатном округе, набрав 44% голосов (в 2013 г. было 56,2%),

52,7% швейцарских избирателей проголосовали против проекта реформы пенсионной системы в стране и заблокировали предложения о повышении НДС (с 8% до 8,3%)с целью финансирования пенсий и увеличении возраста выхода на пенсию для женщин на один год (до 65 лет).Население Швейцарии составляет около 8 млн человек, из них пенсионеров – 1,5 млн человек.

93% участников референдума в Северном Ираке проголосовали за создание независимого Курдистана. Явка была 78%. Этот референдум правительство Ирака не собирается признавать, его осудили многие страны, включая США и ЕС.

Увеличится на 12,5% в этом году объем денежного вознаграждения, которое получат лауреаты Нобелевской премии – с восьми до девяти миллионов шведских крон (1,12 млн долларов). В 2011 году премии были уменьшены с 10 млн до 8 млн крон в связи с перерасходом средств.

20,19 млн туристов по итогам э\того года должны посетить Бангкок – город второй год подряд станет самым популярным в мире для иностранных туристов. Об этом свидетельствуют результаты исследования Mastercard's 2017 GlobalDestinationCitiesIndex. В 2016 г. столицу Таиланда посетили 19,41 млн туристов. Вторую строчку также второй год подряд удерживает Лондон: 19,06 млн туристов по итогам 2016 г. и прогноз на 2017 г. – 20,01 млн. На третьей строчке – Париж, его в 2016 г. посетили 15,45 млн туристов, прогноз на 2017 г. – 16,13 млн туристов. Однако по объему потраченных туристами денег на первом месте оказался Дубай – 14,9 млн туристов оставили в нем 28,5 млрд долларов. На втором месте по расходам туристов – Нью-Йорк, на третьем – Лондон.

15 млрд евро может составить совокупная годовая прибыль нового предприятия, образованного в результате объединения активов немецкого Siemens и французского Alstom. Переговоры о слиянии ведущих мировых игроков машиностроительной отрасли успешно завершились. Процесс консолидации будет "сложным", но это – "необходимое решение" – заявили в руководстве обеих компаний. Цель: противостоять европейским и китайским конкурентам, в особенности – китайской корпорации CRRC, которая с недавних пор доминирует на мировом рынке. Утверждается, что новая компания Siemens Alstom сохранит и свои французские, и немецкие корни. Siemensполучит половину капитала Alstom, а в обмен немцы передадут под управление французов значительную часть своих производственных мощностей.

Приговорил к пяти годам лишения свободы Верховный суд Таиланда бывшего премьер-министра страны Йинглак Чиннават, признав ее виновной в преступной халатности и попустительстве коррупции. По данным суда, халатность при реализации госпрограммы по залоговому выкупу риса у сельхозпроизводителей обошлась стране в 8 млрд долларов. Сама Чиннават отрицает все обвинения в свой адрес. Незадолго до оглашения вердикта она покинула страну и обратилась к властям Великобритании с просьбой предоставить ей политическое убежище. В Дубае сейчас живет ее брат, также занимавший пост премьера страны (в 2001-2006 годах) и смещенный в результате военного переворота. В 2008 году на родине он был заочно приговорен к двум годам лишения свободы за коррупцию и злоупотребление властью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять