Чистки в Кабмине: кто следующий

Шевченко уже "попросили", под вопросом работа других ведомств

Вчера Кабмин постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов. По словам советника главы МВД и нардепа Антона Геращенко, премьер Арсений Яценюк прямо на заседании предложил Шевченко уволиться самому и, получив отказ, попросил министра покинуть зал, что он и сделал. Решение об увольнении парламент, скорее всего, примет: в среду все фракции коалиции посовещались и согласились голосовать за отставку министра.

Напомним, Кабмин назначил проверку Шевченко на коррупцию. Министра обвиняют в том, что в рабочее время в январе 2015 года он улетел по личным делам в ОАЭ, а 6—8 июня летал чартером в Дрезден и Ниццу. Кроме того, ранее премьер Арсений Яценюк отчитал Шевченко за неудовлетворительную работу во время пожара на нефтебазе под Киевом.

Реклама

СКАНДАЛ ИЗ-ЗА КВОТЫ. Тем временем разгорелся еще один скандал: в представлении об увольнении говорится, что Шевченко был назначен министром по квоте "Батькивщины", однако лидер фракции Юлия Тимошенко заявила о непричастности ее политсилы к этому назначению. Масла в огонь подлил нардеп от "Радикальной партии" Андрей Лозовой, который вывесил в Facebook письмо, якобы написанное Тимошенко, в котором она просит коалицию назначить Игоря Шевченко министром экологии.

Коалиция, скорее всего, поддержит отставку Шевченко, считает политолог Кость Бондаренко: "Это будет для нее экзамен на единство. Что касается квоты "Батькивщины", Шевченко сам заявлял о причастности к БЮТ. Но Тимошенко в данной ситуации невыгодно держаться за него". Политолог Владимир Фесенко называет уход Шевченко ожидаемым: "Он допустил непростительную ошибку с полетом в Ниццу. Вопрос только в том, как он уйдет: красиво или со скандалом. Оптимальнее была бы добровольная отставка, но мы видим, что Шевченко на нее пока не готов". По его мнению, в скандале существует и политическая подоплека: отстранение Шевченко — снижает рейтинги "Батькивщины" перед выборами: "Чтобы сохранить лицо, фракция сейчас отрицает причастность к назначению Шевченко. И это усиливает вероятность его ухода. За кресло будет бой, так как традиционно Минэкологии, как и ГСЧС, — самые ресурснообеспеченные ведомства".

КТО НА ВЫЛЕТ. Осенью Кабмин ждут перестановки, как и обещал президент Петр Порошенко, говорят политологи. "Пока отставка ждет только Шевченко, а осенью все будет зависеть от того, как будут продвигаться реформы, — считает Бондаренко. — Вопросы есть к министру АПК Алексею Павленко, к главе Минздрава Александру Квиташвили. Могут пошатнуться кресла под министром экономики и министром финансов". Согласен с ним и Фесенко: "Коалиция пока не заинтересована в дестабилизации ситуации в Кабмине, этот козырь берегут для местных выборов. Скандал с Шевченко — повод для точечных изменений. Хотя кресло уже и шатается под другими министрами, к примеру, под Квиташвили". Перестановки будут во время предвыборной кампании — в сентябре-октябре, считает политолог Андрей Золотарев: "Среди кандидатов на вылет: министр здравоохранения, есть вопросы к министру культуры, может потерять кресло министр молодежи и спорта". Среди кандидатур на увольнение ранее эксперты называли также главу Минэнерго Владимира Демчишина.

Реклама

ДРУГИЕ СКАНДАЛЫ. Шевченко — не первый министр, с именем которого связан громкий скандал. Так, в марте была шумиха вокруг сына главы МВД Арсения Авакова Александра, у которого в распоряжении оказалось элитное жилье стоимостью около $1 млн. В декабре 2014 в прессу попала информация о том, что глава Минрегиона Геннадий Зубко посодействовал назначению экс-помощницы, 26-летней Екатерины Кодоненко, в АП. Глава Минэнергетики Владимир Демчишин фигурировал в скандалах вокруг закупки Украиной угля и поставок электроэнергии  в Крым. В мае ВР предложили отправить в отставку Квиташвили за то, что он якобы саботирует отправку раненых бойцов АТО на лечение за границу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66782.21

Bitcoin Cash (BCH)

508.63

Binance Coin (BNB)

606.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.35

Litecoin (LTC)

85.38

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять