Чиновник ответит на любой запрос за 5 дней, но о любовницах написать будет сложнее

Три ключевых новинки закона о публичной информации

В ближайшее время вступит в силу один из первых законов, которым власть приучает чиновников быть ответственными — закон о публичной информации. Закон вступит в силу через 3 месяца после того, как его подпишет президент. И после этого каждый чиновник будет обязан дать письменный ответ на запрос любого гражданина Украины в пятидневный срок.

"Любой закон лучше, чем беззаконие, — говорит нардеп-нунсовец, гендиректор 5 канала Юрий Стець. — По крайней мере, при наличии закона можно говорить о том, что он нарушается. Главным недостатком закона является слабая ответственность за его невыполнение: гражданин может лишь подать в суд на нерадивого чиновника и — в случае выигрыша дела — получить компенсацию. Но выиграть суд у чиновника, особенно на периферии, почти невозможно".

Реклама

Госструктуры отнеслись к принятию закона по-разному. МВД сообщило, что, хотя закон еще не вступил в силу, его выполнение уже является обязательным для всех сотрудников министерства. А вот глава Киевгорадминистрации Александр Попов издал распоряжение, которое запрещает всем чиновникам КГГА давать устные комментарии — только письменно в течение 5 дней в ответ на письменный запрос. Вроде бы буква закона не нарушается, но...

"Это уже буквоедство, — говорит нардеп-регионал, член комитета по свободе слова Елена Бондаренко. — Попов страхуется от случаев, когда комментарии чиновников перевираются прессой, но ведь часто вопросы журналистов не могут ждать ответа 5 дней — и в результате многие актуальные темы будут освещаться не в пользу КГГА. Уверена: Попов поймет, что этот путь неэффективен, и будет искать компромисс с журналистами".

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТА ЗАКОНА

Реклама

На ответ властям дают 5 дней, а о любовницах чиновников можно будет писать, только если сами они заявляют о верности жене

1. СРОКИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В случае обращения за информацией власти обязаны предоставить ее журналисту или обычному человеку за 5 дней (сейчас 30), а если человеку нужно увидеть документ своими глазами — то 10 дней. Если чиновник не предоставил информацию, он может быть оштрафован. "Штрафы до 800 с лишним гривен. Взыскания вплоть до увольнения. А если чиновник отказал в информации, которая может вскрыть коррупционные деяния, — тогда вплоть до уголовной ответственности", — рассказала нам один из авторов закона нардеп от Партии Регионов Елена Бондаренко.

2. ОТКРЫТОСТЬ. Закрытой информации станет значительно меньше. Нельзя будет не выложить на сайт решение Кабмина (раньше такое практиковалось часто — например, постановления Кабмина "для служебного пользования", в которых были прописаны условия содержания высокопоставленных чиновников, вышедших на пенсию, и эти условия держались в тайне). Будет открыта вся информация о бюджетных расходах. Но не без исключений: например, если та или иная информация, попав в руки конкурентов, может принести вред экономике страны, если речь идет о некоторых аспектах оборонки и т.д.

Реклама

3. ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ. Но писать о личной жизни звезд и чиновников станет сложнее. В новом законе прописано право на конфиденциальную информацию. "Например, у человека онкология. Он имеет полное право никому об этом не говорить. Также никого не должна волновать религиозность человека — он может быть буддистом, баптистом. Семейная жизнь — это также его личная информация", — говорит Елена Бондаренко. Такие вещи можно будет разглашать лишь с согласия человека (иначе можно нарваться на судебный иск). По словам Бондаренко, если журналист узнал, что депутат избивает свою жену — он может написать об этом, лишь если об этом заявила сама жена. В то же время для журналистов все равно остается возможность писать о личной жизни — если эта информация является общественно значимой. То есть если жену избивает, например, начальник УВД области, то это является общественно значимой информацией (получается, что глава милиции области садист со всеми вытекающими...). Также журналист может написать, что у чиновника есть любовница, если ранее он заявлял, что он хранит верность семье и жене. Таким образом чиновника ловят на лжи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять