"Черный вторник" №2? Тимошенко снова идет в бой за главный портфель

Утверждение премьерства Юли перенесли на вторник. Будут голосовать руками, но в коалиции — разброд и шатание

Как и прогнозировала "Сегодня", пятница так и не принесла Юлии Тимошенко премьерства. Правда, коалиция и оппозиция таки нашли компромисс. Первая согласилась перенести голосование на вторник, а вторая дала согласие на новую форму голосования. Поскольку коалиционеры возлагают провал первого голосования за Тимошенко на систему "Рада", они настаивали на том, чтобы голосовать либо бюллетенями, либо поднятием рук. В итоге сошлись на втором варианте и переносе голосования на вторник. Впрочем, как удалось выяснить "Сегодня" не факт, что этот вторник снова не станет для нее черным. Возможен также вариант, когда во вторник парламент проголосует за премьерство Тимошенко и не проголосует за новый состав Кабинета министров.

ЮЛЯ В ФЕВРАЛЕ? В лагере "регионалов" признают, что делают все возможное, чтобы тянуть резину с избранием Тимошенко. Изначально расчет делался на то, чтобы не допустить избрание Тимошенко до отъезда президента на лечение в Швейцарию (в НУНСе же ситуация как в известной пословице: кот из дома мыши в пляс). Тактика удалась, в пятницу Ющенко улетел на Запад, а Тимошенко премьером так и не стала. Далее в ПР рассуждают таким образом: поскольку Ющенко не будет в стране до 26 декабря (на самом деле, как сообщила его пресс-секретарь Ирина Ванникова, в Украину он возвращается 17 декабря ), то за Тимошенко до этого едва ли проголосуют. Сразу после возвращения президента голосование тоже не будет, мол, за два дня до больших новогодних каникул этого никто не захочет делать. "После этого, депутаты разойдутся на каникулы и, таким образом, голосование за Кабмин и премьера перенесется на февраль", — предсказывают наши источники в Партии Регионов.

Реклама

РАЗДОРЫ В НУНС. Впрочем, возможен и другой вариант. Во вторник может проголосовать премьерство Тимошенко и не проголосовать за новый состав Кабмина. Кака удалось выяснить "Сегодня" в НУНС есть люди, в основном представители "Народной самообороны", которые не согласны голосовать за некоторых министров предложенных президентом. А поскольку голосование за членов Кабмина проходит пакетом, они не проголосуют за весь Кабмин и Тимошенко может на неизвестное время стать премьером правительства Януковича.

СПОРЫ. Так "Народная самооборона" категорически выступает против кандидатуры Василия Кремня на пост министра образования. Причина — неблаговидная роль последнего в событиях вокруг выступлений сумских студентов в 2004 году. Мол, он был одним из тех, кто их тогда репрессировал. "Луценко лично разговаривал с Балогой, и сообщил ему, что за этого кандидата "Самооборона" голосов не даст", — рассказал нам один из парламентских соратников Юрия Виталиевича. По его словам, его коллеги выдвинули на этот пост львовского профессора Ивана Вакарчука, отца депутата-нунсовца и музыканта Святослава Вакарчука.

Следующим камнем преткновения стал Николай Онищук. Нунсовцам он не нравится якобы из-за его тесных отношений с депутатом—регионалом Василием Грицаком, с именем которого связывают деятельность монополиста на рынке специальных полиграфуслуг консорциума "ЕДАПС" (там печатаются паспорта, акцизные марки и множество иных документов). На его место сначала прочили "выпускника Колумбийского университета" Романа Зварича, но последний взял самоотвод.

Реклама

Не нравиться части "нунсовцев" то и как президент поступил с Анатолием Гриценко. Как мы уже писали Ющенко предложил на эту должность Юрия Ехунурова. "Анатолий Степанович был в шоке. Он в общем-то за свое место не держится, но Виктор Андреевич его о своем решении даже не предупредил. Так нельзя поступать. К тому же Еханурова хотят в правительстве сделать противовесом Тимошенко. Все это нам не нравится", — рассказал нам один из "самооборонцев".

КС ПОДТВЕРДИЛ УРЕЗАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ЮЩЕНКО В пятницу Конституционный суд, по сути, разрешил парламенту увольнять премьер-министра, глав МИДа и военного ведомства, главу Антимонопольного комитета, Фонда госимущества без соответствующего представления президента. Таким образом, как пояснил "Сегодня" авторитетный эксперт конституционного права и представитель ВР в КС Анатолий Селиванов, для увольнения с этих должностей необходимо представление только премьер-министра. Что касается увольнения премьера, то как пояснил "Сегодня" известный адвокат Сергей Власенко, решение КС говорит о том, что парламент 226 голосами может уволить премьера, на любых основаниях (помимо развала коалиции и добровольной отставки премьера) без разрешения президента. Таким образом Ющенко не удалось посредством КС укрепить свои позиции в Кабмине, и теперь его единственная надежда — это внесение изменений закон о Кабмине в парламенте. Но поскольку для этого нужна добрая воля Тимошенко, судьба полномочий Ющенко нынче находится в руках Леди Ю.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять