Чем запомнится кампания-2014: "Хорошие люди" в списках, штабы "с колес" и эмоции вместо обещаний

Одной из отличительных черт кампании стало выступление известных политиков под новыми партийными брендами

"Театр абсурда", "спринтерский забег", "новые игры по старым правилам"... Такими сравнениями пестрят высказывания политиков и экспертов, когда речь заходит об избирательной кампании на досрочных выборах Верховной Рады. Действительно, во многих отношениях текущая кампания не имеет аналогов в украинской истории. Глубокий анализ того, что происходит в избирательных округах страны, безусловно, будет проведен уже после оглашения результатов выборов. Но о некоторых особенностях этих выборов можно говорить уже сейчас. Оставим за скобками грязные способы борьбы в этой гонке и сосредоточимся на политическом анализе. 

НОВЫЕ БРЕНДЫ. Одной из отличительных черт кампании стало выступление известных политиков под новыми партийными брендами. Блок Петра Порошенко, Оппозиционный блок, "Народный фронт" — эти названия больше подходят для межпартийных объединений, чем для отдельных партий. Однако украинское избирательное законодательство не предусматривает участия блоков в выборах. А потому, дабы подчеркнуть свое стремление к объединению усилий, отдельные политсилы прибегли к такому ребрендингу.

Реклама

Впрочем, обилие новых партийных брендов вызвано и другими причинами. Одна из них — тот факт, что политиков, претендующих на собственную фракцию в будущем парламенте, оказалось больше, чем раскрученных партий. Да и запрос общества на новые лица в политике заставил претендентов поработать над "обновлением линейки" партий.

БЕЗ СТРУКТУР. Обилие новых политпроектов обусловило еще одну особенность: отсутствие согласованных стратегий кампании между региональными и окружными избирательными штабами большинства политсил. Большинство партий, претендующих на места в парламенте, не имеют разветвленной партийной структуры, а потому вынуждены были формировать штабы "с колес".

Исключение составила разве что "Свобода", идущая на выборы под старым брендом и давно занимающаяся партийным строительством. "Батькивщина" и КПУ, также отказавшиеся от ребрендинга, находятся в менее выгодном положении. Часть региональных парторганизаций партии Юлии Тимошенко фактически прекратили свое существование в период президентства Виктора Януковича, а те, что остались, были "ополовинены" уходом из "Батькивщины" Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Коммунисты же лишились своих наиболее сильных региональных партийных организаций из-за утраты Украиной контроля над частью территории страны — традиционно именно в Крыму и на Донбассе у КПУ были наиболее сильные партийные ячейки.

Реклама

К решению возникших в связи с этим проблем политики подошли по-разному. Блок Порошенко активно использует парторганизации УДАРа, "Оппозиционный блок" перетягивает структуры Партии Регионов, Радикальная партия и "Гражданская позиция" надеются на волонтеров, "Народный фронт" и "Батькивщина" рассчитывают на человеческий и материальный ресурс кандидатов, выдвинутых ими по мажоритарным округам.

С ГЕРОЯМИ. Удивили партии формированием избирательных списков. За депутатские кресла борются журналисты, волонтеры, общественные деятели, командиры и бойцы добровольческих батальонов. При этом никто даже не пытается объяснить избирателям, какими достоинствами обладают кандидаты. Похоже, политики решили, что избиратели не знакомы с известным тезисом: "Хороший человек — не профессия".

БЕЗ ПРОГРАММ. Украинские политики и ранее не баловали избирателей содержательными предвыборными программами, но на этих выборах их умение обходиться без серьезного плана действий достигло апогея. Основные партии предпочитают оперировать слоганами, взывать к эмоциям избирателей или к патриотизму: "Время объединяться", "Украина победит", "Мы — голос промышленных регионов", "Возьми и сделай".

Реклама

С конкретными обещаниями же у многих не заладилось. Доходит и до абсурда: например, один кандидат во Львовской области обещает, что его политсила проведет массовую люстрацию, а другой кандидат от этой же политсилы в Днепропетровской области — мол, его партия не допустит, чтобы под люстрацию попали "настоящие профессионалы".

СРОКИ. Если бы у политиков было больше времени на кампанию (стандартные 60 дней вместо 45), многое было бы упорядоченее. Но сроки вынудили политиков на ходу выдумывать предвыборный продукт. В результате получилась "каша" — как в информпространстве, так и в головах избирателей. Насколько эта каша будет съедобной, мы узнаем уже совсем скоро.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять