Чем занималась сегодня Рада: коррупция, помидоры и четыре голосования за возвращение денег Януковича (Инфографика)

Под стены парламента принесли 200 килограммов помидоров, а Шуфрич пришел с заклеенным глазом

Во вторник Верховная Рада собралась на внеочередное пленарное заседание. Как, впрочем, и все собрания обитателей зала "под куполом" на излете существования парламента седьмого созыва, оно ожидалось горячим.

Ключевым вопросом повестки дня стало рассмотрение пакета антикоррупционных законов – президентских и правительственных инициатив, которые чуть менее месяца назад народные избранники благополучно провалили. После этого обращаться к депутатам с просьбой собраться и таки поработать пришлось премьеру Арсению Яценюку, поддержал его и глава государства. Накануне Петр Порошенко встретился с представителями фракций, попросив их проголосовать за законы, направленные на борьбу со взяточничеством и на усиление прозрачности жизни отечественного чиновничества.

Реклама

rsn_6216

Фото C. Ревера

ПОМИДОРЫ И ПИРАТ. "Помочь" народным избранникам бороться с коррупцией под стены парламента пришли и активисты, прихватив с собой двести килограммов помидоров.

Реклама

rsn_6314

Фото C. Ревера

По словам самих участников акции, предназначены они для тех депутатов, которые не поддержат антикоррупционные законопроекты.

Реклама

Своеобразным героем сегодняшнего парламентского дня стал и побитый не так давно в Одессе Нестор Шуфрич. В сессионный зал он явился в "пиратском виде" – с закрытым белым бинтом правым глазом и регулярно просил слова для выступления.

КАК БОРОЛИСЬ С КОРРУПЦИЕЙ. Все законопроекты, входящие в "антикоррупционный пакет", были, в конечном итоге, поддержаны украинским парламентом. Хотя в некоторых случаях голосование шло тяжело: спикеру Александру Турчинову неоднократно приходилось взывать к ответственности коллег, повторно (а то и больше) ставить те или иные инициативы на голосование, а в конечном итоге – и вовсе лишить депутатов возможности выбраться в буфет. Из-за важности принимаемых документов Рада сегодня решила работать без перерыва.

Депутаты проголосовали за создание Национального антикоррупцонного бюро (закон №5058, инициированный Порошенко), утвердили в первом чтении правительственные проекты №5113, – он создает специальную антикоррупционную службу, №5114 – "О конечных выгодополучателях". Основная цель второго – раскрыть на всеобщее рассмотрение информацию о том, кто же на самом деле являются владельцами "заводов, газет, пароходов". Также нашли поддержку украинского парламента закон о противодействии отмыванию доходов и, наконец, проект закона №4448а "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексов Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления".

Последний – это так называемый закон о возвращении активов Януковича и других его соратников, сбежавших в феврале из страны; он позволит проводить уголовное производство по некоторым, особо тяжким статьям УК заочно, даже если обвиняемый бесследно растворился где-нибудь на Рублевке. Этот шел тяжелее всего: возвращаться Турчинову к нему пришлось аж четыре раза, голосов постоянно не хватало.

- В полном составе группа "За мир и стабильность" защищает Януковича, – сетовал спикер, когда на табло в очередной раз высвечивалось "Решение не принято".

Пришлось прибегнуть к угрозам: Турчинов пообещал, что фамилии всех депутатов, которые борьбу с коррупцией поддержать отказались, будут напечатаны в газетах "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

- Фамилии большими буквами напишем, и в черной рамке! И по всей стране! – рявкнул Турчинов.

- Я уже замахался за этот закон голосовать, – недовольно бросил Шуфрич.

В итоге за заочное преследование Януковича сотоварищи высказалось 253 депутата, и зал встретил голосование аплодисментами.

10fa

ЧТО ПРИНЯЛИ. Эксперты в целом принятыми нормами довольны. "Ни одного случайного закона там нет, и лоббистских законов также нет", – говорит нам глава украинского представительства Transperency International Алексей Хмара.

Так правительственный законопроект, по его словам, примечателен двумя основными новациями. "Первая – это детальное регулирование конфликта интересов, а поскольку у нас порядка 90% украинских чиновников одновременно еще и бизнесмены, то конфликт интересов налицо. Закон создает механизм, который не позволит использовать им свою государственную должность в личных интересах. И вторая новация – максимально действенный контроль за прозрачностью финансов госслужащих, в том числе, через создание онлайн-системы всех деклараций, где каждый гражданин сможет ознакомиться со всеми данными, включая траты чиновников, их связи с теми или иными организациями, политиками", – рассказывает Хмара.

Еще один закон, на который эксперт просит обратить внимание – поправки, направленные на борьбу с "отмыванием денег". "Он направлен на борьбу с так называемыми "схемами". Сейчас высшие чиновники уже не берут массово взятки, они обогащаются именно через "схемы". И закон, собственно, признает их незаконным обогащением, приводя, тем самым наше законодательство в соответствие с мировыми практиками. Он позволит внимательно посмотреть на активы всего истеблишмента, всей власти и существенно очистит власть от коррупционеров", – добавляет собеседник "Сегодня".

"И еще, то что я могу сказать: это норма о создании реестра собственности. Он позволит сделать для каждого гражданина Украины доступной информацию про все земельные участки и недвижимость чиновников, и знать, у кого и что есть. Он также направлен на большую прозрачность власти", – резюмирует Хмара.

Правда, сами депутаты высказывают определенные опасения в связи с президентским законом о создании антикоррупционного бюро. В частности, в связи с довольно непрозрачной процедурой избрания его членов и руководства. "Главная идея какая была? Создать совсем независимый ни от кого орган. И там внутри выбирается коллегия избирателей, которые получают 60 тысяч гривен и никому не будут подчиняться, кроме прокурора. Без закона про прокуратуру – это филькина грамота. Кто же выберет эту коллегию?" – говорит "Сегодня" нардеп Сергей Терехин.

Впрочем, по словам его коллеги по Раде Виктора Чумака, процедура формирования Антикоррупционного бюро весьма понятна: "В бюро будет приблизительно 300 человек, которые будут заниматься оперативной и следовательской работой. Остальные – вспомогательный персонал. Всего – до 700 человек. Главу будут назначать указом президента с подачи конкурсной комиссии. В нее входят три представителя президента, трое из Кабмина, и еще трое – из Рады. Все эти 9 человек не будут публичными служащими, они не будут политиками. Они – общественные деятели, которые должны иметь уважение в обществе и высокий моральный авторитет. Процедура назначения и отбора будет проходить под камерами в режиме онлайн".

"На последнем этапе отбора комиссия выбирает из 3 людей. А президент не имеет права вето на выбор комиссии", – резюмирует нардеп.

ЧТО ЕЩЕ. Но не коррупцией единой. Еще один важный вопрос, который под финал своего сегодняшнего заседания рассмотрела и приняла Рада – изменение границ отдельных районов Луганской области. Просить об этом нардепов приехал в Киев лично глава области Геннадий Москаль.

Необходимость переноса границ он объяснил тем, что на подконтрольных террористам территориях не работают казначейства и другие органы, в результате чего страдают люди. "Люди остались между небом и землей. Учителя и врачи – без выплат. Люди, которые больны туберкулезом и должны принимать пищу 6 раз в день, не едят даже раз в день", – заявил с парламентской трибуны губернатор Луганской области Геннадий Москаль. "Это борьба за кусок хлеба. Борьба за выживание", – сказал Москаль.

В результате за перенос границ проголосовало 236 депутатов. "Верховная рада устанавливает: передать в административное подчинение Новоайдарского района Луганской области: города Счастье, сел Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Лопаскино, Лобачево и Крымское Славяносербского района", – говорится в тексте закона.

Кроме того, документами предлагается изменить границы Перевальского и Попаснянского районов Луганской области, увеличив территорию Попаснянского района за счет передачи в его состав территорий поселка городского типа Чернухино, поселков Круглик, Миус, городов Горное, Золотое, а также территорий поселков городского типа Нижнее, Тошковка и Новотошковское.

Следующее пленарное заседание состоится 14 сентября. На нем вновь депутатам придется вернуться к вопросу борьбы с коррупцией – поддержанные сегодня законы будут принимать во втором чтении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять