Чем закончился визит Порошенко к Меркель, обыски у Савченко и отмена голодовки: главное за неделю

А тем временем в Киеве прошел Форум по безопасности, где первые лица страны сделали важные заявления

На этой неделе главным событием стал визит президента Украины Петра Порошенко в Германию, где он провел ряд встреч, в том числе с канцлером Ангелой Меркель. Также снова появились новости из СИЗО, где содержится нардеп Надежда Савченко.

Визит Порошенко в Германию

Реклама

10 апреля президент переговорил с главой МИД ФРГ Гайко Маасом. Они скоординировали подходы относительно перспектив развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Стороны отметили важный момент – миротворцы должны охватывать всю оккупированную территорию, включая украинско-российский участок границы.

После этого Порошенко встретился с Меркель. По итогам переговоров президент заявил, что Украина введет новые санкции против России – под удар попадут российские олигархи. Этим меры станут зеркальными тем, которые недавно приняли американцы против российских бизнесменов и чиновников.

Сама же канцлер Германии озвучила четкую позицию по миротворцам. Меркель будет поддерживать украинский вариант введения миротворцев на Донбасс и пообещала согласовывать с Киевом все решения по миссии ООН.

Реклама

Обыски у Савченко

Во вторник правоохранители наведались с обысками в квартиру Савченко и ее офис народного депутата. Отмечается, что силовики не стали вламываться без присутствия адвоката и пригласили нового защитника Савченко Дмитрия Бугая на место следственных действий.

Немногим позже мать подозреваемой Мария Савченко рассказал, что силовики изъяли у нее дома. По ее словам, правоохранители явились рано утром, но она не стала их впускать, пока не приехала сестра нардепа Вера. После этого выяснилось, что было изъято наградное оружие и патроны к нему.

Реклама

Болезнь Савченко и проверка на полиграфе

Ближе к концу рабочей недели, 12 апреля, нардеп пожаловалась на ухудшение состояния здоровья, к чему довела ее голодовка. Вера Савченко объяснила, подтвердила, что ее сестру не ложили в стационар на лечение, а перевели в больницу для прохождения медицинского обследования, на чем настаивала подозреваемая.

На следующий день Савченко отправилась проходить проверку на полиграфе, однако снова не смогла закончить допрос на детекторе лжи. Как выяснилось, причиной стало неподходящее для проверки на полиграфе состояние здоровья. Надежда Савченко имеет постоянную тахикардию и повышенную температуру из-за длительного голодания, поэтому было принято решение приостановить проверку, сообщила ее сестра.

Немногим позже сама Надежда Савченко заявила, что временно прекращает голодовку. В итоге решение возобновить прием пищи было принято сроком на три дня, чтоб подготовить организм для новой попытки проверки на полиграфе. В итоге один из адвокатов нардепа был отправлен в магазин за продуктами.

Форум по безопасности в Киеве

В первый день Форума Петр Порошенко предложил в своем выступлении официально вывести Украину из СНГ. По мнению президента, пора закрыть украинское представительство при этой институции. Президент также считает необходимой инвентаризацию всей нормативно-правовой базы, составленной Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам государства.

Также президент намерен внести в парламент законопроект о немедленном одностороннем прекращении действия отдельных положений большого Договора о дружбе с Россией. Он отметил, что сейчас самое время для пересмотра юридических основ отношений Украины и России. Он объяснил, каких пунктов коснутся изменения в Соглашении.

Во второй день Форума выступил секретарь СНБО Александр Турчинов. Он рассказал, что у границ Украины стоит огромное войско РФ, готовое к большой войне. По его словам, Россия развернула тысячи танков, ракетные войска и несколько армий.

Глава МВД Арсен Аваков на том же мероприятии заявил, что у Украины есть два плана по Донбассу. Министр сказал, что украинские силовые структуры готовятся как к хорошему сценарию, так и к плохому.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять