Чем закончился телефонный разговор Порошенко с Трампом

Америка готова принимать участие в восстановлении мира на Донбассе

О российской агрессии и путях решения обострившейся ситуации на востоке Украины сегодня ночью разговаривали по телефону Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп. Америка готова принимать участие в восстановлении мира на Донбассе. Но готова ли Россия идти навстречу? Ведь массированные обстрелы и атаки Авдеевки начались сразу после разговора Трампа с Путиным. В какие игры играет Кремль? И на кого рассчитывать нашей стране? 

Реклама

Путин поговорил по телефону с Трампом в прошлую субботу. Рано утром в воскресенье началась атака на Авдеевку.

Реклама

Кремль, а за ним и российские СМИ, в обстрелах обвинили официальный Киев. На сайте российского МИДа сразу же появилось заявление о том, что украинская армия захватывает позиции боевиков.  В ведомстве Лаврова почему-то забыли, что этот пригород Донецка – на подконтрольной Украине территории. Заявление с сайта не убрали до сих пор.

Потом проговорился Песков.

Реклама

Мир, в котором все поделено между Россией и так и быть Америкой – кремлевская идея-фикс. Съездивший в Венгрию Путин так явно, как его пресс-секретарь, ее, конечно, не озвучил. Но выдвинул авторское видение обострения конфликта на Донбассе.

Почти слово в слово Путина повторил Чуркин – представитель Федерации в ОНН. Совбез экстренно созывали по инициативе Украины.

Владимир Ельченко эскалацию конфликта и искусственное создание гуманитарной катастрофы назвал военным преступлением, доказательства по которому Украина намерена передать в Международный суд.

В итоговом заявлении Совета безопасности ООН как всегда выражена серьзная озабоченность.  Из-за опасного обострения ситуации на востоке Украины. Призыв к немедленному возвращению к режиму прекращения огня там тоже есть. Только вот как раз во время заседания в Нью-Йорке под Авдеевкой были новые обстрелы.

Зачем боевикам сейчас понадобилась именно Авдеевка? Кроме того, что массированными обстрелами украинских городов и армейских позиций Россия заявляет свои претензии играть на равныхс Америкой? Просто украинская армия здесь давно занимает выгодную позицию и контролирует важную транспортную развязку, пресекая незаконные поставки боевикам. Но и это не все.

После президентских выборов у Америки в ООН – новый постпред. Никки Хейли была не так эмоциональна, как ее предшественница Саманта Пауэр, но позицию США озвучила достаточно громко.

Оккупированными остаются и 17 тысяч квадратных километров территории Донецкой и Луганской областей. Неподконтрольны 409 километров государственной границы. Общая протяженность линии соприкосновения составляет 426 км. И там нет ни одного безопасного метра.

Надежды договориться с российским президентом не теряет Ангела Меркель. На встрече с Петром Порошенко в Берлине немецкий канцлер призвала возродить "нормандский формат". В последний раз лидеры Германии, Украины, Франции и России встречались в октябре прошлого года.

Украинский президент после этих переговоров констатировал полное взаимопонимание между Киевом и Берлином и выразил надежду, что обстрелы Авдеевки совместными усилиями удастся прекратить.

Говорил ли Петр Порошенко о санкциях с Дональдом Трампом, президентская пресс-служба не сообщает. Молчит и Белый дом. В заявлении по итогам телефонных переговоров сказано лишь о том, что США будут сотрудничать с Украиной, Россией и всеми другими странами, чтбы помочь восстановить мир вдоль границы. Банковая уточняет, что обсуждалось урегулирование на Донбассе, стратегическое партнерство и будущий визит украинского президента в Вашингтон. Состояться он может до конца февраля.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66314.79

Bitcoin Cash (BCH)

508.56

Binance Coin (BNB)

608.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять