Чем сегодня занималась Верховная Рада: Речь Байдена, ТРК "Ukraine Tomorrow" и фермерские хозяйства

Сегодня в Раде состоялось историческое выступление вице-президента США Джо Байдена

Сегодня народные депутаты приняли решение о создании телерадиокомпании иновещания в другие страны для обеспечения доступа людей, проживающих там к объективной информации об Украине. Также Верховная Рада обеспечила пострадавших во время Революции Достоинства возможностью бесплатно лечиться в Феофании и военоой госпиталях и упростила создание фермерского хозяйства.

Речь Джо Байдена в парламенте

Реклама

Сегодня в Раде впервые в истории украинского парламента выступил вице-президент США Джо Байден. Американский политик в своем выступлении основной акцент сделал на реформах и борьбе с коррупцией. Кроме того, Байден говорил о российской агрессии, Крыме и Донбассе.

"Соединенные Штаты Америки никогда не признают попытки России аннексировать Крым. В XXI веке страны не могут перекраивать границы силой... Россия нарушила эти правила и продолжает нарушать их. Россия оккупировала независимую украинскую территорию", – заявил он.

По словам Байдена, Америка и Европа сейчас объединились в своих обязательствах наложить жесткие санкции на Россию.

Реклама

Украина должна выполнить свою часть Минских соглашений, заявил вице-президент США. Американский политик отметил, если Россия выполнит свою часть соглашений, украинская власть должна будете исполнить свои обязательства – принять Конституционные изменения и провести выборы на Донбассе.

"Мы сказали всем, что дальнейшие затягивания недопустимы, что включает выборы на Донбассе. Должен быть обеспечен полный доступ для СМИ. Украинские политические партии должны иметь право конкурировать на выборах. Должна быть обеспечена полная и беспрепятственная работа наблюдателей миссии ОБСЕ", – сказал вице-президент США.

При этом, политик отметил, что выполнение Минских соглашений всеми сторонами обеспечит восстановление суверенитета Украины.

Реклама

"Если это произойдет, если Россия выполнит свою часть обязательств, вы должны будете исполнить свои обязательства, потому что это может обеспечить вам решение конфликта, а также восстановление суверенитета вашей территории. Конечно, это сложно. Огромное давление будет на вас", – сказал Джо Байден.

Кроме того, зам Обамы заявил: Украина должна оставаться сильной, чтобы быть способной сделать свой собственный выбор.  "Она должна быть сильной в обороне, сильной в экономике, сильной в системе демократического управления. США стоят вместе с вами в этой борьбе", – подчеркнул чиновник и добавил, что США приняли решение предоставить Украине 190 миллионов долларов.

Также политик заверил, если Украина не свернет со своего пути, Штаты будут поддерживать украинцев и в дальнейшем.

Пострадавшие во время Революции Достоинства смогут лечиться в Феофании

Верховная Рада приняла за основу и в целом проект постановления об обеспечении надлежащим медицинским обслуживанием тех, кто получил травмы во время участия в Революции Достоинства.

Проект постановления предусматривает обеспечение лиц, получивших тяжелые и средней тяжести телесные повреждения во время участия в Революции Достоинства, надлежащим бесплатным медицинским обслуживанием в Клинической больнице "Феофания" Государственного управления делами, госпиталях ветеранов войны и военно-медицинских учреждениях здравоохранения (госпиталях).

"Феофания … должна обслуживать тех, кто пострадал за эту страну, в конце концов за эту Верховную Раду", – сказал лидер парламенсткой фракции БПП Юрий Луценко.

ТРК "Ukraine Tomorrow"

Верховная Рада приняла решение о создании в Украине иноязычной телерадиокомпании "Ukraine Tomorrow", которая будет, в первую очередь, вещать для иностранной аудитории, в том числе украинской диаспоры, способствуя таким образом получению ими объективной, актуальной и полной информации о событиях в Украине.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, сейчас в мировом медиапространстве почти отсутствует национальный информационный продукт, который распространял бы объективную и актуальную информацию об Украине. В результате иностранцы, украинская диаспора и другие лица получают информацию из других источников, в том числе иностранных телеканалов, которые нередко подают сведения о событиях в Украине в неполном объеме или с искривленным содержанием. Следствием этого является создание негативного имиджа Украины, что сказывается на политической, экономической, туристической, инвестиционной и других сферах.

Таким образом, первостепенное значение приобретает создание и обеспечение деятельности системы телерадиовещания, которая будет распространять объективную информацию об Украине, будет способствовать формированию ее положительного имиджа, а также откроет возможности для международного диалога и культурного обмена.

Такой системой станет государственное предприятие "Иноязычная телерадиокомпания Украины "Ukraine Tomorrow".

Создать фермерские хозяйства в Украине станет проще

Верховная Рада приняла решение упростить процедуру создания фермерских хозяйств, что позволит увеличить их количество и снизить уровень коррупции.

В частности, законопроектом предлагается:

- предоставить право на создание фермерского хозяйства всем гражданам Украины, независимо от наличия у них соответствующего образования и опыта работы;

- законодательно закрепить статус земельных участков фермерских хозяйств как земель для ведения товарного сельскохозяйственного производства;

- продавать земельные участки государственной или коммунальной собственности или права на них для ведения фермерского хозяйства исключительно на земельных аукционах;

- установить механизм переоформления права аренды земельных участков, которые предоставленны физическим лицам и используются для ведения фермерского хозяйства, на фермерское хозяйство как субъекта хозяйствования.

"Для создания фермерского хозяйства не нужно трудовой книжки или документа о полученном образовании", – сказал народный депутат Александр Бакуменко.

Отметим, что до этого необходимым условием для получения земельного участка определено наличие у учредителя фермерского хозяйства опыта работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63767.44

Bitcoin Cash (BCH)

476.49

Binance Coin (BNB)

554.73

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

80.9

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять