Чем отличаются новые органы по борьбе с коррупцией в Украине

Гидру взяточничества в стране будет душить много новых ведомств

На волне борьбы с коррупцией в Украине всего за год было создано сразу шесть антикоррупционных ведомств на любой вкус: два бюро, два нацагентства, специальный прокурор, и даже совет при президенте. Некоторые из них уже заработали, а некоторые только набирают сотрудников. Но все эти ведомства в будущем обязаны положить конец откатам, взяткам, воровству из госказны, лжи в декларациях и различного рода "договорнякам" — по крайней мере, так написано в законах, которыми эти агенства и бюро создавались. Как простому украинцу не потеряться в обилии подразделений и ведомств, куда обращаться в случае незаконных просьб чиновников, и кому подчиняются новые структуры, разбиралась "Сегодня".

НАБУ: писать можно анонимно

Реклама

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует криминальные коррупционные правонарушения, которые совершаются высшими должностными лицами страны и представляют угрозу нацбезопасности.

В соответствии с законом, в бюро, для сообщений о нарушениях от граждан и юридических лиц, должна быть создана телефонная линия и работать форма связи через официальный веб-сайт, но пока эта опция неактивна. "В ближайшую неделю мы сформируем колл-центр, и горячая линия, на которую можно будет сообщать о нарушениях, заработает. Создание формы обращения через сайт, тоже анонимной, планируется через месяц, — заверили "Сегодня" в пресс-службе НАБУ. — Обратиться к нам может кто угодно, а сообщения могут быть анонимными — главное, чтобы они содержали факты, которые можно будет проверить. Кстати, уже сейчас сообщения можно присылать на почтовый адрес: Сурикова, 3".

Особая прокуратура

Реклама

Еще в сентябре генпрокурор Украины Виктор Шокин создал в структуре своего ведомства Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Кто станет ее главой, пока неизвестно, но Петр Порошенко пообещал, что уже с 1 декабря эта антикоррупционная прокуратура заработает. Именно на нее будут возложены обязанности по надзору за расследованиями НАБУ, а также поддержка гособвинения и представительство интересов украинцев и страны по преступлениям, связанным с коррупцией.

НАПК проверит доходы

Еще один орган, который борется с коррупцией в Украине, — Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Это центральный орган исполнительной власти, который полностью подотчетен Кабмину. Более того, Кабмин сам его и создал в марте этого года своим постановлением. Деятельность агентства узконаправлена: оно будет проверять правдивость данных в декларациях украинских чиновников и соответствует ли стиль жизни госслужащего заявленным доходам. Если будут выявлены нарушения, материалы дела будут переданы в НАБУ.

Реклама

Активы: при Кабмине

Разыскивать и продавать активы, полученные преступным путем, в Украине будет отдельное Нацагентство. Сейчас структура не работает: ВР только приняла соответствующий закон, пока он ожидает подписи президента.

Создадут это Нацагентство в Кабмине, а отчитываться орган будет перед парламентом и правительством. В его обязанности будет входить розыск и оценка активов, полученных преступным путем, по запросу следователя, прокурора или суда. Кроме того, Нацагентство создаст единый реестр активов, на которые наложен арест, — причем парламентарии настаивают, что такой реестр должен быть публичным. Сотрудники агентства будут искать преступные активы не только в Украине, но и за рубежом, сотрудничая с подобными структурами во всем мире.

Бюро: проверит всех

Две недели назад депутаты приняли закон о создании Государственного бюро расследований: сейчас документ ожидает подписи президента. Это бюро будет расследовать уголовные дела, связанные с деятельностью ОПГ, а также работать с теми преступлениями, наказание за которые предусматривает пожизненное лишение свободы. Также Госбюро займется случаями пыток в правоохранительных органах и военными преступлениями. Оно сможет привлекать к ответственности судей, прокуроров, министров, нардепов и других чиновников высшего эшелона, а также расследовать преступления в НАБУ и антикоррупционной прокуратуре. Отчитываться бюро будет перед ВР, президентом и Кабмином. Принимать заявления о правонарушениях будут по горячей линии.

Гаранту помогут советом

Ответственность за борьбу с коррупцией взял на себя и президент Петр Порошенко: год назад своим указом он создал Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики. Это консультативно-совещательный орган при президенте, функционал которого предусматривает разработку антикоррупционной стратегии и оценку ее эффективности. Кроме того, Нацсовет на своих заседаниях, которые проводятся раз в два месяца, обязан готовить на рассмотрение президента свои предложения по усовершенствованию антикоррупционного законодательства, и думать, как лучше скоординировать работу остальных антикоррупционных органов. Председателем Нацсовета стал нардеп Мустафа Джемилев.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять