Чем грозит Украине дружба Путина с Эрдоганом

Турция вновь может замолчать о Крыме, а над Украиной навис "Турецкий поток"

Свой первый официальный визит после неудавшегося переворота 15—16 июля президент Турции Реджеп Эрдоган нанес в Россию, встретившись с лидером РФ Владимиром Путиным. Несмотря на то, что обсуждали политики в основном экономические аспекты сотрудничества между их державами, Украину непосредственно касается такое резкое потепление их отношений. "Сегодня" выяснила, чем грозит нашей стране дружба южного и северного соседей. 

Новые чувства. На двухчасовой встрече в Санкт-Петербурге президенты практически не прекращали любоваться друг другом. Путин рассказал, что был одним из первых, кто позвонил Эрдогану после попытки военного переворота, а турецкий лидер признался: он очень обрадовался этому звонку и назвал коллегу "дорогим другом". После они обсудили вопросы экономического сотрудничества, которое, по словам Эрдогана, серьезно просело после ноября 2015 года. Тогда, напомним, ВВС Турции сбили российский истребитель. Среди ключевых новшеств — возобновление чартерных рейсов и отмена санкций со стороны РФ. Отдельно Путин, конечно же, коснулся темы о возобновлении строительства газопровода "Турецкий поток". Напомним, Турция и Россия договорились его построить еще в 2014 году, чтобы диверсифицировать поставки газа в Европу и снизить зависимость РФ в этом вопросе от Украины. Предполагается, что первая нитка "Турецкого потока" будет проложена до 2019 года.

Реклама

Газовый риск. Последствия союза двух соседей для Украины эксперты пока оценивают сдержанно. Так, эксперт-международник Андрей Бузаров подчеркнул, что встреча лидеров лежала исключительно в экономической плоскости, политики не касалась. "Они обсуждали, как зарабатывать деньги, но не геополитику. Украина и даже Сирия для них были второстепенными вопросами. Напомню, что Турция изначально заняла статус-кво по Украине. То есть открыто не поддерживала крымских татар и не лезла в крымские вопросы, а Россия не лезла в оккупацию Турцией Кипра. Этот нейтралитет сохранится и сегодня, — говорит эксперт и добавляет. — Существует и негативный сценарий. Он связан со строительством "Турецкого потока": если его все-таки закончат к 2019 году, это очень сильно повлияет на Украину в финансовом плане".

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что первая нитка этого проекта лишит Украину транзита газа в размере 15 млрд кубометров. Это, по его словам, весь объем, который идет сегодня на Турцию через Украину. "Для нас даже она, без разговоров о второй очереди "Потока", очень критична. Особенно на фоне разработки Россией "Северного потока-2". Если говорить о конкретных цифрах, то Украина сейчас зарабатывает на транзите газа примерно $1,5 млрд в год. Вот приблизительно пятую часть этой суммы сможет увести газопровод в Турцию. То есть, около $300 млн", — поделился он.

Директор Центра ближневосточных исследований "Амес" Игорь Семиволос отмечает, что при самом негативном сценарии нас ждет откат взаимоотношений с Турцией на уровень 2014 года, когда наш южный сосед избегал любых разговоров и заявлений по Крыму и Донбассу, тем самым пассивно поддерживая действия РФ на этой территории. Однако эксперт называет такой сценарий маловероятным и объясняет, как его можно избежать. "Украине удастся избежать такого холодного отношения, если с нашей стороны не будет никаких форс-мажоров. Сейчас лучше сохранить двухсторонее сотрудничество с Турцией, существующие наработки и поддерживать нынешний уровень контактов. Чего нельзя делать: кричать "караул" и обрывать все связи. Сейчас Турции даже выгодно развивать сотрудничество с Украиной и при этом немножко заработать на России", — подытожил он.

Реклама

Что нужно было делать

По мнению экс-вице-премьера по вопросам евроинтеграции Олега Рыбачука, ничего удивительного в том, что сейчас Россия пошла на сближение с Турцией, нет. По его словам, в РФ работают над тем, чтобы у них были союзники. При этом он считает, что по тому же пути могла бы пойти Украина. "Той же Турции можно было что-то предложить: 8 месяцев или полгода турки были в таком состоянии, что можно было бы воспользоваться их напряженными отношениями с Россией. Просто наша дипломатия, наша страна не научилась делать союзников, партнеров, предлагать что-то экономически интересное, привлекать инвесторов. Нам для этого нужно создать соответствующий климат. А россияне сейчас рассчитывают за счет Турции улучшить свои экономические показатели", — отмечает он, хотя и сомневается, что план по строительству "Турецкого потока" окупится.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять