Чего ждать от акций протеста Партии регионов

ПР собирается любыми средствами добиваться смены власти

Сто дней, которые лидер Партии Регионов Виктор Янукович отвел власти на спасение экономики, прошли. Ситуация в стране лучше не стала, и "Регионы" грозят массовыми акциями протеста, которые запланированы уже на эту пятницу по всей стране.

Главная акция планируется в 12.00 на киевском Майдане Незалежности, сообщила нам нардеп-регионал Анна Герман. Кроме того, организовываются митинги во всех городах-миллионниках. Правда, в СМИ уже появилась информация, что участникам акций будут платить по 20 гривен. Но регионалы ее опровергают. "Мы оплачиваем транспорт, установку сцены и оборудования. Больше средства ни на что не выделяются", — говорит замглавы партии Александр Ефремов.

Реклама

Самую массовый митинг обещают в Донецке. А в Крыму на акциях протеста ожидают самого Виктора Януковича — он может дать старт им на полуострове уже в четверг.

По словам Герман, главные требования — принятие антикризисной программы, а также отставка президента, правительства и досрочные выборы — как президентские, так и парламентские. Причем выполнения этих требований регионалы намерены добиваться разными методами. Источник в руководстве ПР сообщил, что акции будут идти по нарастающей, и следующим этапом после митингов будет общеукраинская стачка.

Но это в будущем. А пока регионалы готовы дать еще шанс Кабмину. "Мы потребуем в понедельник на согласительном совете фракций в Раде представления антикризисной программы и изменений в бюджет, — говорит один из главных организаторов акции Борис Колесников. — Если это не произойдет, партия может организовать всеукраинскую забастовку, а фракция будет блокировать парламент вплоть до его роспуска".

Реклама

НЕ ВЕРЯТ. В БЮТ и у президента к результативности акций протеста от "Регионов" относятся скептически. "Выводя людей на улицы, кризис не остановишь, — считает нардеп Сергей Соболев. — Лучше бы регионалы присоединились к нам в голосовании по антикризисному пакету. "Регионы" обещали акции через сто дней, и теперь им, для галочки приходится выполнять обещание, — говорит советник главы Виктора Балоги, политолог Вадим Карасев. — Но результат будет нулевой — много шума, и ничего. Разве что не дадут избирателю забыть окончательно, что есть такая Партия Регионов".

ВЫБОРЫ. Впрочем, одно требование Регионов может быть реализовано. Речь идет о досрочных выборах Рады. О последних сейчас серьезно задумались и у президента, чтоб выбить из под Тимошенко пост премьера. "Назначение замом Балоги в Секретариате главы Комитета избирателей Украины Игоря Попова означает, что Балога начал работать над досрочными парламентскими выборами, — считает политолог Владимир Фесенко. — Правда, Тимошенко часто играет на опережение и может попытаться договориться с регионалами о конституционной реформе раньше, чем Балога о выборах".

МИР ДВОРЦОВ: ДО ПЕРВОГО ВЫСТРЕЛА

Реклама

Пожалуй, главная проблема регионалов состоит в том, что для достижения своих целей они должны блокироваться с оппонентами — с людьми президента против Тимошенко и с БЮТ против Ющенко. Однако как раз сейчас началось потепление между президентом и премьером, что особенно было заметно в Брюсселе, куда на переговоры по модернизации украинской газотранспортной системы они поехали вместе.

В БЮТ рассчитывают и на продолжение сотрудничества. "Мы надеемся, что за антикризисный пакет Кабмина будут и голоса тех, кто ориентируется на президента или главу СП", — говорит нардеп-бютовец Сергей Соболев. Но его коллега из президентского НУНС Андрей Парубий отвечает осторожно: "Мы не будем голосовать за антикризисную программу только потому, что отношения президента и премьера улучшились. Надо сначала ее увидеть".

Не верит в длительность мира и политолог Владимир Фесенко: "Сейчас есть общие цели — транш МВФ и модернизация ГТС. Но противоречия остаются, и кто-то из них рано или поздно сделает выстрел".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63828.08

Bitcoin Cash (BCH)

490.31

Binance Coin (BNB)

540.91

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

80.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять