Чего ожидать от визита Байдена в Украину

В Киеве ожидают четких ориентиров будущего сотрудничества с Америкой

Следующая политическая неделя начнется в нашей стране с приезда вице-президента США – Джо Байдена. Визит вовсе не ритуальный, хотя Байден – топ-фигура уходящей администрации Барака Обамы. В Киеве ожидают четких ориентиров будущего сотрудничества с Америкой. И похоже, что несмотря на неоднозначные заявления новоизбранного президента Дональда Трампа о том, что нужно нормализовать отношения США и России, команда Обамы делает все возможное, чтобы основные подходы во внешней политике, в том числе относительно российской агрессии против Украины – оставались неизменными. 

Реклама

Сегодня, кстати, мистера Джо ждали с визитом в Киеве, Президент и премьер-министр Украины. Но невероятно насыщенная политической жизнью, уходящая неделя в Соединенных Штатах, внесла свои коррективы.

Реклама

Возможно, поэтому Джо Байден немного задержался – визит перенесли на завтра. Но встреча с человеком, пока еще курирующим отношения США и Украины, обязательно состоится. Хотя бы для того, чтобы дать советы в напутствие и попрощаться. Время работы администрации нынешнего Президента Барака Обамы истекает, о чем он с сожалением заявил в своей прощальной речи.

В пятницу, Барак Обама продлил еще на год санкции против России. Уже на следующий же день Трамп дал понять, что их действие может продлиться недолго. 

Реклама

О желании идти на сближение с Россией вроде бы говорили и назначения на ключевые посты: своим советником по военным вопросам Трамп назначил генерала Майкла Флинна. Журналисты много говорят о его связи с каналом Раша Тудэй. По крайней мере на праздновании юбилея этого канала Флинн сидел за одним столом с президентом России.

Само же громкое назначение – пост госсекретаря – Трамп отдал Рэксу Тиллерсону, тоже хорошему знакомому российского президента. Будучи главой крупнейшей в США нефтяной компании Exxon Mobil, Тиллерсон неоднократно проводил переговоры с Владимиром Путиным в рамках энергетического партнерства. Даже российским орденом дружбы был награжден. Но во время слушаний по утверждению его кандидатуры на пост, Тиллерсон  смог удивить.

Сюрпризы практически сразу ждали и самого Дональда Трампа. Отчет американских спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы посредством хакерских атак. Новоизбранный президент после ряда встреч с руководством этих служб отрицать факты не стал.

Впрочем докладом о хакерах опоненты нового президента Америки не ограничились. В некоторых американских СМИ появился некий 35 страничный доклад, составленный бывшим офицером британской разведки по формации из источнгиков в российских спецслужбах. В нем говорилось о том, что россияне владеют видео компроматом на Трампа, снятом во время его проживания в московском отеле. Но позже и разведка США, и Российская сторона признала изложенные сведения выдумкой. Обычные американские граждане, кстати, тоже не приняли эту информацию за чистую монету.

Системный натиск проигравших Трампу демократов и немалочисленных его недоброжелателей в рядах республиканцев имеет вполне конкретную цель – считает политолог Вадим Карасев.

А учитывая тот факт, что почти 60 процентов американцев выразили беспокойство вмешательством русских в выборы, скандал вряд ли утихнет в ближайшее время. Сенатский комитет США по делам разведки решил начать новое расследование о связях Дональда Трампа с российской властью.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять